Грузия с Хвичей Кварацхелией сыграла вничью с Чехией (1:1) Грузия с Хвичей Кварацхелией сыграла вничью с Чехией (1:1) Фото: Fabio Ferrari, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Грузия отскочила, но могла и вырвать победу против Чехии (1:1)

Ход матча

В этой игре и чехам, и грузинам обязательно нужна была победа. Свои первые матчи обе команды проиграли. Грузия уступила Турции (1:3), а Чехия была слабее Португалии (1:2). Встречу бодрее начали чехи, они больше владели мячом, а вследствие этого — и моментами. На первых минутах они нанесли три удара подряд по воротам Георгия Мамардашвили, но до забитых голов дело не доходило. Грузины всю первую половину просидели в обороне, лишь изредка выбираясь в контратаки. И пока чехи бесконечно давили, они не заметили атаку соперника. После подачи углового арбитры встречи разглядели игру рукой у чеха Робина Гранача и назначили пенальти. Удар с точки реализовал Жорж Микаутадзе, забив свой второй гол на Евро.

Второй тайм был копией первого — чехи давили, а грузины отбивались. Давление со стороны номинальных гостей все же дало результат. Во время подачи углового грузинские игроки упустили Патрика Шика. Форвард остался один на дальнем углу ворот и без проблем сравнял счет. Грузины еще могли закончить этот матч победой, но выход один на один не смог реализовать Саба Лобжанидзе, пробивший выше ворот.

Наблюдения

● Главный тренер сборной Грузии Вилли Саньоль с первых минут выпустил на поле бывшего игрока «Рубина» Зурико Давиташвили, хотя прошлый матч он начинал со скамейки. Эту игру полузащитник начал крайне активно, много врывался в штрафную, пытался убегать на рывках и шел в обводку. В дебюте встречи Зурико был даже активнее Хвичи Кварацхелии. Но после перерыва игрок как-то сник, уже не показывал взрывной скорости и не создавал моментов, вследствие чего был заменен на 60-й минуте.

Зурико Давиташвили ушёл на скамейку на 60-й минуте Зурико Давиташвили ушел на скамейку на 60-й минуте Фото: IMAGO, BEAUTIFUL SPORTS, Meusel, globallookpress.com

● Хвича провел снова тусклый матч. Если в первой игре он зажигался лишь отрезками, старался тащить мяч, наносить удары, находить партнеров, то в этой встрече у него совсем не было моментов. Возможно, на него повлияла плотная оборона чехов, когда он оказывался с мячом, то на нем висело по два защитника. Но это не отменяет того, что полузащитник выглядел крайне невнятно: у него всего один удар по воротам, и тот мимо, а из 7 обводок удачными оказались только две. Кроме этого, под конец матча он еще и попросил замену, Кварацхелия покинул поле с гримасой боли, прихрамывая.

● Героем встречи стал вратарь Мамардашвили. За эту встречу он сделал 11 сейвов — это лучший результат на Евро со времен Шея Гивена на Евро-2012 в матче против Испании, тогда у него было столько же отраженных ударов. А больше всего сейвов на Евро делал только латвиец и экс-голкипер «Рубина» Александр Колинько в 2004 году против Нидерландов (12). Как итог грузинского голкипера признали лучшим игроком матча.

Комментарии

«Я хотел бы поздравить сборную Грузии и ее тренера Вилли Саньоля с набранным очком. Думаю, обе команды провели зрелищную игру, которая нравится болельщикам. Чувствовалась отличная атмосфера. Мы доминировали в матче, но не смогли забить второй мяч — 26 моментов говорят сами за себя. Однако и стоит признать, что мы были рады тому, что соперник не реализовал свой момент после контратаки на последней минуте», — сказал тренер чехов Иван Гашек.

«Нас ничто не удивило, мы ожидали сильную игру от чехов. Они прессинговали с первой до последней минуты. Честно говоря, я понимал их разочарование в конце, потому что у них было много моментов. К счастью, у нас великолепный вратарь, Мамардашвили провел отличный матч, он сыграл просто фантастически. С другой стороны, победить могли и мы», — прокомментировал ничью Саньоль.

22 июня. Гамбург. «Фолькспаркштадион»

1:0 — Микаутадзе, 45 + 3 (пенальти)

1:1 — Шик, 59

Грузия: Мамардашвили, Двали, Кашия, Кверквелия (Гвелесиани, 82), Цитаишвили (Лочошвили, 61), Кочорашвили, Меквабишвили, Давиташвили (Чакветадзе, 61), Какабадзе, Кварацхелия (Лобжанидзе, 82), Микаутадзе (Квилитая, 88).

Чехия: Станек, Крейчи, Голеш, Юрасек (Барак, 81), Гранач, Провод (Шевчик, 81), Соучек, Гложек (Юрасек, 55), Цоуфал, Шик, Черны (Лингр, 55).

Предупреждения: Цоуфал (18), Кашия (36), Провод (40), Юрасек (47), Голеш (53), Соучек (81), Гвелесиани (82), Меквабишвили (83), Кочорашвили (90+5).

Португалия катком прошлась по Турции (3:0)

Португальцы практически с первых минут показали, кто будет доминировать в этой встрече. Номинальные гости взяли мяч под контроль и начали осаждать ворота турок. Подопечные Роберто Мартинеса реализовали свой первый же момент, после прострела отличился Бернарду Силва, который замкнул передачу в штрафную. Удвоилось преимущество португальцев благодаря стараниям самих турок: защитник Самет Акайдын в попытке отдать пас своему голкиперу отправил мяч в ворота.

Роналду отдал седьмую передачу за время своего выступления на Евро Роналду отдал 7-ю передачу за время своего выступления на Евро Фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Финальную точку поставили бывшие партнеры по «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду и Бруну Фернандеш. Казалось, что форвард сейчас пробьет по воротам, но неожиданно он не пожадничал и выкатил мяч своему соотечественнику на пустые ворота. Эта победа позволила португальцам оформить досрочный выход в плей-офф.

Наблюдения

● На этот матч главный тренер сборной Турции Винченцо Монтелла решил оставить в запасе свою главную юную звезду Арду Гюлера в запасе. Такой выбор оказался странным, особенно после того как полузащитник помог туркам одержать победу над командой Грузии, забив красивый гол. Молодой талант появился на поле только ближе к концу матча, и турки стали играть явно поживее, но справедливости ради отметим, что к этому моменту результат матча был уже ясен.

● Роналду, отдав передачу на Фернандеша, ассистировал уже в 7-й раз на чемпионатах Европы. Теперь он вышел на 1-е место по этому показателю за все время. Обогнать его может разве что Кевин Де Брюйне (5), все остальные игроки уже давно закончили карьеру, например Дэвид Бекхэм, Арьен Роббен или Эден Азар. У них у всех по пять передач.

● Автогол Акайдына стал уже 7-м на этом чемпионате Европы. На данный момент на турнире это больше 10% от всей результативности. За всю историю турниров (с 1960 года) всего автогол «отличился» 25 раз, 11 из них — на Евро-2020.