Сегодня в Стамбуле баскетболисты казанского клуба, проявив выдержку и показвав характер, вырвали победу у "Галатасарая" со счетом 68:64 (12:21, 16:14, 17:15, 23:14).

У соперниика - богатая биография (команда ведет родословную с 1929 года с богатым набором национальных титулов - 15 раз чемпион Турции), но на европейской арене успехи скромны. Дебют в Евролиге, пройдя через квалификационные раунды, - самое большое лостижение. Очно казанцы встречались с турецким клубом в Кубке УЛЕБ в сезоне 2009-10 и одержали две победы - 85:79 в гостях и 92:89 на паркете Баскет-холла.

Выведя женскую команду в лидеры Евролиги (кстати, в Турции пройдет "Финал восьми"), руководство "Галатасарая" взялось за мужчин. В состав влились игроки из НБА: форвард Дарюс Сонгайла, знакомый по выступлениям в ЦСКА, и центровой Заза Пачулия, а главное приобретение защитник Яка Лакович из легендарной "Барселоны".

Дебют турецкой команде в сильнейшим турнире удался - "Галатасарай" победил в гостях польский клуб "Ассеко Проком". И можно только представить как встретил сегодня своих любимцев 12-тысячный дворец, где в прошлом году состоялись решающие матчи мужского чемпионата мира.

Похоже, на подопечных Евгения Пашутина тысячеустый ор подействовал, иначе чем объяснить не очень четкую защиту, которую мы видели в дебютгом матче с "Монтепаски". а самое главное - низкую результативность. Всего 12 очков за первую десятиминутку. Причем забивали только игроки задней линии. Центровой Натан Джавай или попадал под блок-шоты, или промахивался. Майкл Уилкинсон отметился единственной "трешкой". Единственно, что успокаивало, что и у гостей должно было когда-то прорезаться.

Резка началась с начала второй четверти, когда Владимир Веремеенко, Линн Грир и Захар Пашутин за полторы минуты с девяти очков сократили разрыв до четырех - 17:21. Но развить успех хозяева площадки не давали. Лакович и сам забивал и партнерам ассистировал. Поэтому разрыз то увеличивался до тех же девяти очков 23:32, то сжимался до двух - 44:46. Тем не менее, две четверти пусть с небольшим перевесом, но были выиграны. А это сигнал. И вот такой тихой сапой, когда секунды в концовке поединка быстро угасали Уилкинсон второй "трешкой" снова сократил разрыв до двух очков, а Тэррелл Лайдэй таким же попаданием вывел казанцев вперед - 63:62. Не дрогнул в напряженной ситуации реализовав два броска с линии штрафных Генри Домеркант - 65:62.

До финальной сирены - 34 секунды после того как Лакович также реализует два штрафных броска - 65:64. И за хозяевами площадки сохраняется возможность на последюю спасительную атаку, если они отобьются в защите. Казанцы выдерживают время, отведенное на атаку и Домеркант (вот оно мастерство, вот он опыт) метров с восьми через сопротивление ставит победную точку.

Результаты остальных матчей в группе - "Барселона" - "Ассеко Проком" - 88:61, "Монтепаски" - "Олимпия" - 79:57