Би-би-си подшутила над капитаном португальской команды Криштиану Роналду за незабитый пенальти, дав ему прозвище Misstiano Penaldo (Промахтиану Пеналду — прим. ред.). Об этом сообщает Independent со ссылкой на прямой эфир Би-би-си.

В прямом эфире матча 1/8 финала Евро-2024 со Словенией Португалия получила право на пенальти. Однако Роналду не смог забить, удар парировал вратарь Словении Ян Облак. В этот момент телеканал добавил плашку с прозвищем «Промахтиану Пеналду».

Такая подпись возмутила некоторых зрителей. «Би-би-си, это позор!» — написал в «Инстаграме» * бывший капитан «Челси» Джон Терри. Ранее в 2008-м он также не смог пробить пенальти в финале Лиги чемпионов. Прозвище Роналду распространилось в соцсетях, став популярным. «Тебе должно быть стыдно, @BBCSport», — написал один из пользователей.

В ночь на 2 июля португальцы со счетом 3:0 в серии пенальти (основное время — 0:0) обыграли сборную Словении и вышли в ¼ турнира. 39-летний Роналду не реализовал 11-метровый на последней минуте первого овертайма. После этого капитан заплакал. Однако он забил в серии пенальти. О главных событиях минувшего игрового дня читайте в обзоре «БИЗНЕС Online».

Напомним, Роналду стал первым футболистом, участвовавшим в 6-й раз на чемпионате Европы. В 2021 году он был первым, кто сыграл на пятом Евро в карьере.