Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду стал первым европейцем в XXI веке, не забившим три пенальти на больших турнирах в составе национальных команд, сообщает Sofascore. Это случилось, когда футболист не смог реализовать 11-метровый удар в матче со словенцами.

Впервые Роналду не забил пенальти на Евро-2016 против Австрии (0:0), во второй раз — на чемпионате мира в 2018 году против Ирана (1:1). СМИ пишут, что для нападающего не реализованный 11-метровый в матче со Словенией стал первым с февраля 2022 года.

После матча капитан сборной Португалии признал, что чемпионат Европы в Германии станет последним для него большим международным турниром. «Конечно, это мой последний чемпионат Европы. Но речь не идет об уходе из футбола. Для меня самым важным остается тот энтузиазм, который у меня есть спустя 20 лет», — передает слова Роналду португальский телеканал RTP.

В ночь на 2 июля португальцы со счетом 3:0 в серии пенальти (основное время — 0:0) обыграли сборную Словении и вышли в ¼ турнира. 39-летний Роналду не реализовал 11-метровый на последней минуте первого овертайма. После этого капитан заплакал. Однако он забил в серии пенальти. О главных событиях минувшего игрового дня читайте в обзоре «БИЗНЕС Online».

Напомним, Роналду стал первым футболистом, участвовавшим в 6-й раз на чемпионате Европы. В 2021 году он был первым, кто сыграл на пятом Евро в карьере.