Тамерлан Мусаев и Рустам Ашурматов Тамерлан Мусаев и Рустам Ашурматов

Кризисный ЦСКА — это все еще топ-соперник

Некогда битва чемпионов между «Рубином» и ЦСКА с годами превратилась во встречу середняков. В прошлом сезоне «Рубин» стал 8-м, армейцы — 6-ми, а в очных встречах команды дважды сыграли вничью. История противостояния богата на события: был и исторический для Казани «бронзовый» матч в 2003 году, и чемпионство ЦСКА на «Ак Барс Арене». Сейчас же от ЦСКА остается громкое имя и локальные звезды с вечно молодым Игорем Акинфеевым. Он, кстати, на игру с «Рубином» вышел со специальной капитанской повязкой, посвященной чемпионству в Казани в 2016 года. Говоря о глобальных проблемах ЦСКА, стоит вспомнить интервью заместителя гендиректора ЦСКА по спортивным вопросам Евгения Шевелева, в котором он сказал, что клуб на грани выживания. Денег нет, ЦСКА с большим трудом оформляет трансферы. Но, как бы то ни было, приезд ЦСКА — это всегда громкая афиша.

Вокруг «Ак Барс Арены» отменили продажу алкоголя в день матчей, но на разогреве перед игрой была поп-группа «Мираж». А еще приглашенная звезда — бразилец Рони. Он как раз принимал участие в игре 2003 года, а в дальнейшем забил в ворота армейцев два мяча. Он нанес символический удар по мячу. Бразилец приехал в Казань в конце недели и посетил открытие детского турнира Кубок Востока.

Игорь Акинфеев Игорь Акинфеев

В Казань ЦСКА приехал на ходу: 5 побед в 6 играх. Единственное поражение – от «Зенита» (0:1). Но это тот самый случай, когда счет не отражает ситуации на поле. С петербуржцами армейцы владели инициативой, нанесли 20 ударов, но мяч предательски не летел в ворота. После просмотра той игры мелькнула мысль, что есть риск — эти мячи могут залететь в Казани. К этому были все предпосылки. «Рубин» пропускал в 7 из 8 игр чемпионата, оборона точно не выглядела непроходимой крепостью, а игра вратарей — синонимом уверенности.

Впрочем, тотального атакующего преимущества у ЦСКА не было. Армейцы больше пользовались ошибками казанцев, которые сами себе создавали проблемы. На 15-й минуте на правом фланге провалился Дмитрий КабутовАббос Файзуллаев беспрепятственно подал в штрафную на забегавашего Рифата Жемалетдинова. С линии штрафной он точно попал в створ. Удивительно, что он остался в полном одиночестве. Рахимов на бровке рвал и метал на Угочукву Иву, который из опорной зоны упустил Рифата.

Мойзес, Матвей Кисляк, Рифат Жемалетдинов Мойзес, Матвей Кисляк, Рифат Жемалетдинов

Был момент, когда ЦСКА удвоил преимущество. Тоже ряд ошибок, в особенности от Рустама Ашурматова, но гол не был засчитан из-за офсайда. Решение арбитров на VAR спасло «Рубин» от неминуемой гибели. Казанцы в принципе не отыгрываются с 0:2.

21 сентября. «Ак Барс Арена». 13 820 зрителей.

0:1 — Жемалетдинов, 15

1:1 — Тесленко, 55

«Рубин»: Ставер, Кабутов, Грицаенко, Рожков, Тесленко, Ашурматов (Нижегородов, 58), Иву, Вада (Зотов, 46), Ходжа (Иванов, 71), Даку, Чуни.

ЦСКА: Акинфеев, Круговой, Дивеев, Мойзес, Роша, Келлвен (Гаич, 66), Жемалетдинов, Обляков, Кисляк, Файзуллаев, Мусаев (Гуарирапа, 66).

Предупреждения: Грицаенко (24), Дивеев (61).

Новые попытки Рахимова найти игру

По стартовому составу было два вопроса: какая схема и будут ли новички? Со схемой Рахимов не удивил: три центральных защитника – Егор Тесленко, Ашурматов и Алексей Грицаенко. В отсутствие Игора Вуяича это не ново. Но так или иначе есть вопросы по игре к Тесленко и Ашурматову: оба игрока привозящие и без явного лидера в паре — ведомые и неуверенные. Вуячич уже приступил к индивидуальным тренировкам, но в клубе пока не форсируют его возвращение в общую группу, чтобы не допустить усугубления травмы.

Ашурматов провел ужасный первый тайм. Грубо ошибался в передачах. Например, пытаясь сделать пас вперед, отдавал в аут. По летящему мячу, который нужно было сыграть в поле, Ашурматов вновь попадал в аут. В этот момент Рахимов аж подпрыгнул на месте и всем телом показал, как нужно сыграть ногой. Тренер, чтобы не поддаться чрезмерным эмоциям, развернулся к тренерской скамейке и сел на кресло. Правда, всего на пару секунд. Вскоре тренерский штаб убрал Ашурматова ближе к флангу, а в центр поставил Грицаенко во избежание еще больших проблем.

Рифат Жемалетднов и Рустам Ашурматов Рифат Жемалетднов и Рустам Ашурматов

Логично, что Ашурматова наставник сменил в начале второго тайма на Константина Нижегородова. Но вопрос, почему не сыграть сразу с Константином в старте? Рахимов ответил после игры, что видит Нижегородова в роли крайнего защитника, а не центрального. И все еще продолжает верить в Ашурматова.

«Костя еще не до конца готов, у него была тяжелая травма, сегодня тейпировано колено. В двух матчах, когда он выходил, тяжело дышал. Еще нет готового физического состояния. К сожалению, игра Ашурматова была неудачна. Лчень-очень много простых ошибок. Но надо давать шанс, есть право на ошибку», — сказал Рахимов.

А сыграть увереннее в атаке должны были помочь атакующие новички: Велдин Ходжа и Марвин Чуни. Оба в стартовом составе с первых минут, хотя на неделе играли еще и в кубке. Но ни тот ни другой погоды не сделали. Ходжу прессингом съедали соперники — ему приходилось отдавать передачи назад, а Чуни не создавал чего-то острого и обостряющего в первом тайме. С другой стороны, Чуни играл на фланге атаки — не самое профильное его амплуа. Но пока Рахимов видит его там.

Чуни был нужен не только для атакующих действий, но и оборонительных в том числе, чтобы сдерживать высоких защитников ЦСКА при подаче с угловых. Это одна из причин, почему на фланге вышел он, а не Никола Чумич, который ниже ростом.

Егор Тесленко Егор Тесленко

Когда прозвучал свисток на перерыв, тренер не ушел в раздевалку сразу, а подошел к разминающему Александру Зотову, что-то объясняя на пару с Бенджамином Дюреем. Очевидно, готовилась замена. Зотов вышел вместо Валентина Вады. При атаках аргентинец должен был оставаться в роли десятки в центре, в полузащите Ходжа и Иву играли двух опорников, а Даку и Чуни должны были оставаться чистыми форвардами, но это не получалось. Когда же вышел Зотов, то «Рубин» сразу же оставил Александра в центре, а «Рубин» и попробовал новую вариацию схемы без фланговых нападающих: тройка защитников в обороне, и два чистых нападающих — Мирлинд Даку и Чуни. Свой гол «Рубин» забил со стандарта, но переход на другую схему дал свои плоды: казанцы стали реже допускать опасность у своих ворот.

Очевидно, что опасность ЦСКА проходила через центр от Ивана Облякова. В перерыве тренер подсказал игрокам — нельзя давать Ивану играть левой ногой, нужно накрывать, чтобы перекладывал под правую. А форварды должны так прессинговать защиту армейцев, чтобы те развивали атаки через фланги. В общем, план удался — «Рубин» ведь не пропустил. Но на 59-й минуте Обляков простил — не смог попасть при выходе один на один. Больше ЦСКА не создал голевых моментов, а игра так и завершилась вничью.

Мирлинд Даку Мирлинд Даку

Проблема реализации остается

Как уже было упомянуто ранее, «Рубин» не забивал на протяжении трех игр. Гол Тесленко стал первым. Но защитник забил при розыгрыше стандарта — это нельзя назвать игровой комбинацией. С игры у «Рубина» так ничего и не выходит. Лучший форвард «Рубина» Даку, на счету которого пять мячей в этом сезоне, в последний раз забивал 19 августа — больше месяца назад. Помимо кризиса реализации возникла и проблема игры Даку — соперник знает, в какой манере играет Мирлинд.

«С ним стали играть очень плотно. Мне Николич сказал: „Тебе главное не потерять этого нападающего. Его держать тяжело“», — рассказал Рахимов.

Николич после игры отметил, что «Рубин» не удивил своей игрой и казанцы атакуют через Мирлинда длинными передачами.«Самый яркий игрок — это их нападающий Даку. Когда вариантов нет — заброс на него. Так происходило и сегодня».

Подтвердил это и защитник ЦСКА Данил Круговой. «„Рубин“ ничем не удивил, все было ожидаемо и понятно было, что они станут бить на Даку, который будет биться и бороться», — сказал игрок в интервью нашему изданию. В общем-то, неделю назад это говорил и тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин, когда его команда обыграла «Рубин» (2:0)

Не хватает идей в атаке «Рубину» и утерян тот стержень игры, чем отличалась команда Рахимова. Если в прошлом сезоне можно было говорить о строгости в обороне, резких контратаках, то этого нет сегодня. К 10-му туру «Рубин» все еще в поиске нужной формулы успеха. Становится лучше от матча к матчу? Пока нет. Разные таймы и зависимость от главного форварда — тенденции нового сезона.

Рашид Рахимов Рашид Рахимов

Вся надежда на яркую игру новичков Ходжи и Чуни. Они должны добавить класса команде, но получится ли у них? Покажет только время. Рахимов, сравнивая ситуации этого сезона и прошлого, отмечает, что успех осенней беспроигрышной серии — это адаптация Чумича, Вады, Даку, Вучича, Иву. За счет них команда прибавила. Если же не заиграют Чуни и Ходжа, что будет тогда?

«Сейчас нам очень важно, чтобы новички влились. Тогда была напряженная ситуация, мы в последние дни срочно подписывали игроков, и им тоже потребовалось время. Но мы играли по-другому. Я надеюсь, что и сейчас получится так же. Будет пауза на игры сборных, и, надеюсь, что в сборные никого не вызовут. Важно полноценно провести три микроцикла. Сейчас нам нужно чуть закрутить гаечки и выходить из сложившейся ситуации. Есть уверенность, что мы никуда не денемся в таблице», — сказал Рахимов.

Ничья с ЦСКА — важное очко в копилку команды. «Рубин» все еще на 8-м месте, но после завершения всех игр тура может опуститься ниже. Впереди матч против «Факела» в Воронеже. Это сложная логистика, период восстановления. Проиграв ЦСКА, казанцы бы ехали в ужасном положении и нервном состоянии. После ничьи с москвичами градус давления чуть упал.