<span style="color: rgb(36, 36, 36);">Итальянцы уже точно попадают в плей-офф, а хорватам остаётся надеяться только на чудо</span> Итальянцы уже точно попадают в плей-офф, а хорватам остается надеяться только на чудо Фото: © Robert Michael / dpa / globallookpress.com

Италия – Хорватия: чудо на последних минутах

Ход матча

В этой встрече победа больше нужна была именно хорватам. Перед игрой с итальянцами у них имелся всего один набранный балл и призрачные шансы на выход из группы В. Их оппонентам было важно только не проиграть.

Италия вышла на поле в пять защитников (Джованни Ди Лоренцо, Маттео Дармиан, Алессандро Бастони, Риккардо Калафьори, Федерико Димарко). При этом на мяче фланговые защитники поднимались высоко.

Страсти разыгрались во втором тайме. Сначала в ворота итальянцев был назначен пенальти за то, что мяч попал в руку Давиде Фраттези. К точке подошел капитан хорватов Лука Модрич, но его удар отразил Джанлуиджи Доннарумма. Однако итальянцы умудрились пропустить прямо в следующей атаке — на добивании отличился тот же Модрич. И только после этого подопечные Лучано Спаллетти наконец проснулись…

Судья добавил 8 минут к основному времени, и как раз на 90 + 8-й минуте Маттиа Дзакканьи уложил мяч в девятку после сольного прохода Риккардо Калафьори. Таким образом, итальянцы уже точно попадают в плей-офф, а хорватам остается надеяться только на чудо.

Итальянцев спас Маттиа Дзакканьи, забив на 90+8 минуте Итальянцев спас Маттиа Дзакканьи, забив на 90 + 8-й минуте Фото: Daniel Dal Zennaro, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Наблюдения

● Хорваты вновь, как и в игре с испанцами, продемонстрировали умение владеть мячом — он находился под их контролем 56% времени.

● Трудно представить, но итальянцы (действующие чемпионы Европы) в последний раз побеждали сборную Хорватии в… 1942 году! Нынешняя ничья между ними — четвертая подряд на чемпионатах Европы.

● В этом матче Спаллетти решил доверить спасать судьбу Италии Николо Фаджоли. Игрока взяли в сборную в последний момент. История этого спортсмена примечательна тем, что в прошлом году он был дисквалифицирован на 7 месяцев за то, что делал ставки на футбольные матчи. Вину футболист признал, сотрудничал с прокуратурой и выражал готовность лечиться от игровой зависимости. Поэтому 22‑летнему Фаджоли вынесли мягкое наказание.

Комментарии

«Когда исход матчей решается таким образом, это лишь создает ощущение восторга. Никто уже не верил в успех. Мы должны поздравить их с тем, как они отреагировали на пропущенный гол. В первом тайме мы сыграли ниже своего уровня. Когда выступаем так слабо, то и добиться ничего не можем. Надо найти баланс», — сказал после поединка Спаллетти.

«Сначала Албания забила на последней минуте, вот теперь Италия. Могу только похвалить парней за то, как они сражались, за их жертвы. Но есть как есть. Это явно не наш турнир. Мы не реализовали два пенальти и пропустили оба раза в компенсированное время. Все было в наших руках. Спасибо всем, кто за нас болел», — подвел итог матча главный тренер сборной Хорватии Златко Далич.

24 июня. Лейпциг. «Ред Булл Арена»

1:0 — Модрич, 55

1:1 — Дзакканьи, 90 + 8

Хорватия: Ливакович, Станишич, Шутало, Понграчич, Гвардиол, Модрич (Майер, 80), Ковачич (Иванушец, 70), Брозович, Пашалич (Будимир, 46), Сучич (Перишич, 70), Крамарич (Юранович, 90).

Италия: Доннарумма, Калафьори, Бастони, Дармиан (Дзакканьи, 82), ди Лоренцо, Жоржиньо (Фаджоли, 82), Барелла, Димарко (Кьеза, 57), Пеллегрини (Фраттези, 46), Распадори (Скамакка, 72), Ретеги.

Предупреждения: Сучич (24), Модрич (60), Иванушец (73), Понграчич (78), Станишич (82), Брозович (90 + 3), Калафьори (90 + 3), Фаджоли (90 + 6)

Испанцы уверенно победили албанцев

Ход матча

Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф хотя бы с 3-го места, албанцам было необходимо набрать как можно больше очков с Испанией. Главное не потерпеть поражение, а еще следить за результатом параллельной игры Италии и Хорватии. Но албанцы свой матч начали так, будто только и надеялись на осечку хорватов.

Испанцы настолько задавили соперника, что забили уже на 12-й минуте — сделал это Ферран Торрес. Изменилось ли что-то в игре албанцев после пропущенного гола? Нет. Испания давила, а Албания лишь раз ударила по воротам Давида Райи — и то на 45 минуте.

Единственный мяч забил Ферран Торрес Единственный мяч забил Ферран Торрес Фото: Panoramic, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Может, как раз и не хватило Мирлинда Даку в этой игре? Дисквалифицированный форвард показал свою настырность и заряженность на атаку в прошлом матче против Хорватии — именно этих качеств и не хватало Албании во втором тайме.

Испания достаточно буднично выходит из группы с 1-го места, а в 1/8 финала сыграет с третьей командой из группы Е (Словакия / Украина / Румыния / Бельгия).

Наблюдения

● Испания оставила на скамейке ведущих футболистов Даниэля Карвахаля, Робина Ле Нормана, Марка Кукурелью. Т. е. трех защитников из четырех основных. А еще вышел в старте вратарь Давид Райя вместо Уная Симона. В общем, небольшая поблажка для Албании, которой она так и не воспользовалась. Но даже резерв испанцев выглядел боеспособно и не пропустил в свои ворота.

● Албанцы, несмотря на свое сложное турнирное положение, не отступили от собственных канонов игры, надеясь на контратаки. Но испанцы так компактно действовали в защите, что шансов у команды Силвиньо практически и не было.

● Сборная Испании больше не команда системы «пасеначчо», где преобладал контроль мяча, пас ради паса и перекатывания мяча от одного фланга на другой. Под руководством Луиса де ла Фуэнте испанцы стали больше играть вертикально и даже садиться в оборону.

● По Албании можно смело подвести итог — команда отправляется домой. Большое разочарование — игра албанских форвардов: за три матча ни Армандо Броя, ни Рей Манай, ни Даку не забили ни одного мяча.