Сегодня в Казани прошел первый соревновательный день Игр БРИКС. Суммарно было разыграно 23 комплекта медалей.

Первое «золото» на турнире России принесла синхронистка Светлана Колесниченко: она по итогам сольной технической программы заняла первое место. Синхронисты принесли России еще три золотые медали.

Пять наград высшего достоинства российские спортсмены выиграли в самбо. Победителями соревнований стали Павел Иванов (до 58 кг), Кирилл Бажин (до 64 кг), Даниил Орлов (до 79 кг), Софья Емелюкова (до 50 кг) и Эльмира Кахраманова (до 59 кг).

В спортивной гимнастике в многоборье выиграли татарстанский гимнаст Даниел Маринов и Лейла Васильева. В ушу у России еще три «золота»: победы на счету Павла Муратова (цяншу), Сандры Константиновой (даошу) и Анастасии Каденовой (тайцзицюань). В тяжелой атлетике победили россияне Елизавета Жаткина (до 49 кг) и Зульфат Гараев (до 73 кг).

Также сегодня были проведены соревнования по гребному спорту, большому и настольному теннису, однако там медали будут разыграны позднее.

Ближайший преследователь сборной России в итоговом зачете — Китай (три «золота» — три «серебра» — 0 «бронзы»). В тройке оказалась сборная Беларуси (1−7−5).