Даниел Маринов Даниел Маринов Фото: «БИЗНЕС Online»

Даниел Маринов — спортивная гимнастика

Где татарстанцам точно стоит ждать медалей на Играх БРИКС, так это в спортивной гимнастике. В сборную страны вошел абсолютный чемпион России Даниел Маринов, представляющий Казань. Два года назад он перевернул мир российской спортивной гимнастики, завоевав целый ряд титулов. Практики на мировой арене у Маринова пока нет, но он уже обыгрывает олимпийских чемпионов Никиту Нагорного и Артура Далалояна. На Играх БРИКС он впервые сможет побороться с лучшими спортсменами из других стран.

Марта Мартьянова Марта Мартьянова Фото: «БИЗНЕС Online»

Марта Мартьянова — фехтование

Кто уже точно вошел в элиту мирового спорта, так это Марта Мартьянова. На Олимпиаде-2020 она завоевала золотую медаль в составе команды российских рапиристок. Тогда о ее финальном выступлении говорили все. В ходе встречи фехтовальщица подвернула ногу, но, превозмогая боль, продолжила поединок. Во время награждения спортсменка могла передвигаться только на коляске. До олимпийского «золота» Мартьянова дважды становилась серебряной призеркой чемпионата Европы. А в этом году она стала сильнейшей рапиристкой России, выиграв чемпионат страны. За неделю до Игр БРИКС Мартьянова стала победительницей чемпионата Союзного государства.

Никита Шлейхер Никита Шлейхер Фото: © Giorgio Perottino / Deepbluemedi / imago sportfotodienst / www.globallookpress.com/

Никита Шлейхер — прыжки в воду

Немало международных турниров прошел и прыгун в воду Никита Шлейхер. Казань он представляет с 2013 года. На международной арене Шлейхер стал заметен в 2016-м, когда завоевал «бронзу» чемпионата Европы, уже в 2019-м он взял две золотые медали в Киеве. Удалось Шлейхеру поучаствовать и в Олимпиаде в Токио, но то его выступление удачным назвать нельзя. Сначала он во время самой важной последней попытки упал в воду ногами и обрек команду на нулевые баллы. После не получилось навязать борьбу конкурентам и в индивидуальных дисциплинах — он закончил квалификацию на 24-м месте из 29. В этом году Шлейхер — абсолютный победитель Кубка России. У спортсмена «золото» в прыжках с метровой, 3-метровой и 10-метровой вышек.

Евгения Косецкая — бадминтон

Евгения Косецкая — многократная чемпионка России. Завоевать «золото» чемпионатов Европы ей пока не удалось, но она неоднократно становилась серебряной и бронзовой призеркой как в индивидуальном, так и в парном разряде с Сергеем Сирантом. Перед Олимпийскими играми Косецкая стала первой россиянкой, которая смогла пробиться в финал Мирового тура, где стала 6-й. В Токио спортсменка не смогла пройти групповой этап — проиграла второй матч японке Нодзоми Окухари.

Светлана Липатова — вольная борьба

С 2013 года в состав сборной России по вольной борьбе входит Светлана Липатова. За свою карьеру она дважды становилась чемпионкой России и неоднократно выигрывала серебряные и бронзовые медали национального чемпионата. Выиграть «золото» на Кубке мира Липатова смогла лишь спустя 7 лет после попадания в сборную России. Липатова все еще считается одной из сильнейших спортсменок РФ.

Владислав Артемьев — шахматы

Чемпион России в шахматах Владислав Артемьев успел себя проявить на международной арене: в 2019 году он стал победителем командного чемпионата мира, а в 2023-м взял бронзовую медаль на ЧМ по блицу. В 2021 году Артемьеву удалось обыграть чемпиона мира Магнуса Карлсена в четвертьфинале шахматного онлайн-турнира Champions Chess Tour, который организует сам Магнус. Игры БРИКС — отличная возможность для Артемьева вновь блеснуть на международной арене, тем более в состав сборной России не вошел чемпион мира Сергей Карякин.

Полина Кудерметова Полина Кудерметова Фото: © Vinny Orlando / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Полина Кудерметова — теннис

В теннисном турнире Татарстан представит младшая сестра Вероники Кудерметовой Полина Кудерметова. В 2021 году спортсменка занимала 4-ю строчку в юниорском рейтинге ITF. Трижды она становилась полуфиналисткой турниров Большого шлема. Дебютировала на взрослых турнирах Кудерметова всего год назад, и добиться успеха там пока не удалось, но теннисистка подчеркивает, что не намерена останавливаться. «Хочу играть так же, как Вероника», — говорила Кудерметова в интервью «БИЗНЕС Online».

Юлия Сохацкая Юлия Сохацкая Фото: «БИЗНЕС Online»

Юлия Сохацкая — легкая атлетика

Воспитанница ФСО «Центральный» Юлия Сохацкая свои силы на международной арене пробовала лишь на стартах в Беларуси. В Казани одна из самых перспективных легкоатлеток страны впервые сразится с иностранными спортсменками. На прошедшем чемпионате России Сохацкая стала второй в пятиборье, что и позволило ей войти в состав сборной страны. Годом ранее ей удалось стать чемпионкой России среди юниоров в командном семиборье.

Зульфат Гараев — тяжелая атлетика

Бронзовый призер чемпионата мира из Набережных челнов также вошел в состав сборной России на Играх БРИКС. Зульфат Гараев встанет в один ряд с двукратным чемпионом мира и призером чемпионата Европы Артемом Окуловым, чтобы побороться за золотую медаль игр.

Агния Тулупова — синхронное плавание

Один из немногих командных видов спорта на Играх БРИКС — синхронное плавание. Агния Тулупова — воспитанница казанского училища олимпийского резерва. В 2021 году она вошла в основной состав сборной России, став первой спортсменкой из Татарстана, кому удалось добиться таких высот в синхронном плавании. Тулупова — многократная чемпионка РФ, но выступить на Олимпиаде ей так и не удалось из-за травмы. Напомним, в Токио наши синхронистки завоевали «золото».

Радик Салахов Радик Салахов Фото: «БИЗНЕС Online»

Радик Салахов — корэш

Радик Салахов считается одним из сильнейших «тяжей» в корэше. В 2022-м спортсмен стал абсолютным чемпионом мира. В этом году Салахов уже доказал, что он лучший среди татарстанцев, выиграв на отборочном турнире к Играм БРИКС в Болгаре.

Нияз Билалов — дзюдо

Нияз Билалов не раз доказывал, что может бороться с лучшими дзюдоистами мира. У спортсмена три медали Универсиады — две бронзовые и одна серебряная. Он не раз выигрывал этапы Кубка Европы и чемпионат России. В этом году Билалов стал бронзовым призером турнира Большого шлема в Баку. В 2017-м и 2022-м он был победителем этих соревнований.

Назип ZipRok Миникаев — брейкинг

Один из самых зрелищных видов спорта на Играх БРИКС — брейкинг. В этом году он также дебютирует на Олимпиаде в Париже. В Казани выступит самый титулованный b-boy Поволжья Назип Миникаев. В копилке спортсмена победы на чемпионатах мира и Европы. В этом году он стал двукратным серебряным призером чемпионата России — в личном турнире и командном.