Для Рашида Рахимова игры с ЦСКА стабильно неудачны, но вчера «Рубин» смог выстоять в добавленное время Для Рашида Рахимова игры с ЦСКА стабильно неудачны, но вчера «Рубин» смог выстоять в добавленное время Фото: rubin-kazan.ru

И вновь Даку

Что отличает героя матча от обычного игрока? Голы. Но как выбрать лучшего игрока, если четыре мяча забили разные футболисты? Во встрече «Рубина» и ЦСКА у казанцев забивали Мирлинд Даку и Илья Рожков. Для Ильи это дебютный гол в профессиональном футболе. Мирлинд героически сравнял счет на последних секундах. А Юрий Дюпин? При счете 2:2 он спас команду, т. е. принес балл в турнирную копилку клуба.

И все же поводов назвать лучшим Даку больше: без него просто нельзя представить «Рубин» в атаке, этот игрок может принести результат в одиночку. Казанцы могут традиционно отсиживаться на своей половине поля, но игроки знают: впереди есть тот, кто может из полумомента создать гол. В конце второго тайма Мирлинд сыграл в стеночку с подключившимся к атаке Ильей Рожковым — защитник казанцев забил первый мяч. А в концовке матча, в компенсированное время, нападающий совершил что-то сказочное, как по голливудскому сценарию. Ему кричали: «Бей!», — а он сделал то, чего не ждали: на замахе переложил мяч под другую ногу и спокойно отправил его в сетку. Такое инстинктивное чувство момента не наиграешь на тренировках и не накачаешь в тренажерном зале.

К Даку — только уважение. Своей игрой он подкупил даже избалованную зрелищем московскую публику К Даку — только уважение. Своей игрой он подкупил даже избалованную зрелищем московскую публику Фото: rubin-kazan.ru

Но и это не все, что отличает Даку. Когда в ЦСКА Федор Чалов выходит на замену, болельщики кричат: «Федя, ты великий!» Он свой воспитанник, о нем так сказать можно. Когда у «Рубина» появляются Олег Иванов и Александр Ломовицкий (воспитанники «Спартака»), на трибунах можно услышать: «„Мясо“ вышло на поле». А вот к Даку — только уважение. Своей игрой он подкупил даже избалованную зрелищем московскую публику. На последних секундах он вообще мог вырвать 3 очка. Вбежал в штрафную и черпачком хотел перекинуть Игоря Акинфеева. В секунду зрители на «ВЭБ Арене» поймали одну эмоцию — восхищение. Гробовое молчание и ожидание — куда приземлится мяч. Рашид Рахимов потом сказал: «У меня промелькнуло: не купят его теперь, слава богу!»

После матча Мирлинд заслуженно получил статуэтку лучшему игроку. Для него она стала третьей в весенней части: ранее Мирлинд признавался лучшим после матчей с «Локомотивом» (1:1) и «Уралом» (1:1). С «Зенитом» Даку забил и отдал голевую передачу, но лучшим игроком признали Александра Мартыновича.

«Как можно было отменить гол, если у меня фамилия Безруков» «Как можно было отменить гол, если у меня фамилия Безруков» Фото: rubin-kazan.ru

«Любимец» прессы и воспитанник академии

Если разговор заходит о воспитанниках «Рубина», первыми обычно вспоминаются Эльмир Набиуллин, Даниил Степанов, Рожков. Все они крайние защитники — казанская академия способна регулярно выдавать только игроков одной позиции. Такой наш выпускник есть и в ЦСКА: когда-то Илья Агапов был центральным защитником, но Владимир Федотов переквалифицировал его в латераля — и более чем успешно. Его, напомним, признали лучшим игроком апреля. Вчера на четвертой минуте Агапов мог открыть счет: защитники «Рубина» оставили его одного возле линии штрафной, и он выбежал один на один с Дюпиным, но промахнулся.

А вот другой казанский воспитанник — Рожков — на 42-й минуте метеором пронесся по флангу и забил. Илья побил очередной рекорд — стал самым молодым автором гола в истории «Рубина» (19 лет и 38 дней). После матча он не смог сказать, как отметит гол, но заверил, что первым делом позвонит родителям.

Илья Рожков побил очередной рекорд — стал самым молодым автором гола в истории «Рубина» (19 лет 38 дней). После матча он не смог сказать, как отметит гол, но заверил, что первым делом позвонит родителям Илья Рожков побил очередной рекорд — стал самым молодым автором гола в истории «Рубина» (19 лет и 38 дней). После матча он не смог сказать, как отметит гол, но заверил, что первым делом позвонит родителям Фото: rubin-kazan.ru

По понятным причинам СМИ особо пасли Руслана Безрукова. Рахимов, словно оберегая игрока от излишнего внимания, оставил его на скамейке и выпустил всеми забытого Мацея Рыбуса. Поляк перешел в «Рубин» летом и с тех пор сыграл только 58 минут, а все остальное время в основном восстанавливался от травм. Вчера он отыграл 66 минут и не выпадал из рисунка игры. Поляк пытался сделать хоть что-то полезное, и у него почти получилось: когда забивал Рожков, то первый удар наносил Мацей, а Илья отправил мяч в сетку после добивания. Так что с Рыбусом не все так плохо.

А заменил Рыбуса, когда настало время, все же Безруков. Для него этот матч стал эмоциональными качелями, впрочем, как и последние недели вообще. Восстановим хронологию его действий: пролетел в подкате мимо Аббоса Файзуллаева (как в популярном ролике), скинул мяч на Чалова, и нападающий ЦСКА вывел армейцев вперед, забил на 90-й минуте, но судья мяч отменил — из-за игры рукой.

После матча, увидев выходящего из раздевалки Безрукова, журналисты кинулись к нему с вопросами. Руслан чуть пиццей не подавился, но показательно прошел мимо, как герой «Рубина» середины нулевых Александр Рязанцев, заявивший журналистам, что ответить не сможет: «Извините, пирожки». Не сплоховал и Руслан: «Как можно было отменить гол, если у меня фамилия Безруков?..»

Конечно, ничья с ЦСКА в Москве это хороший результат. После того как «Рубин» обыграл «Зенит» (2:0) в Санкт-Петербурге казанцы считаются грозой авторитетов, а если обратится к статистике — то в гостях «Рубин» набрал 21 очко — это второй результат по РПЛ Конечно, ничья с ЦСКА в Москве — это хороший результат. После того как «Рубин» обыграл «Зенит» (2:0) в Санкт-Петербурге, казанцы считаются грозой авторитетов, а если обратиться к статистике, то в гостях «Рубин» набрал 21 очко — это второй результат по РПЛ Фото: rubin-kazan.ru

Ничья с ЦСКА — удача, но…

Рахимов очень поздно делает замены, сохраняя слот времени на последние минуты матча. Вот Александр Зотов должен был покинуть поле намного раньше, а не на 76-й минуте, когда он получил четвертую желтую карточку, и теперь он пропустит игру. А ранее осознание того, что фолить больше нельзя, привело к тому, что в одном эпизоде Зотов не стал жестко пресекать атаку соперника в центре, итог — продолженная атака и пропущенный гол. Поздно выпустил Рахимов и Иванова с Ломовицким, хотя те поучаствовали в голевой атаке. После матча тренер признал, что опоздал с этими заменами.

Пока никак себя не оправдывает приобретение австрийца Дардана Шабанхаджая, который перешел из «Муры» за 1,2 млн евро, — ни одного результативного действия. Вчера он весь первый тайм пытался что-то показать, но всегда оказывался на газоне: соперники его накрывали, а австриец лишь падал и апеллировал к судье. Рахимов все громче и громче выговаривал игроку, но даже после провального для Дардана первого тайма оставил его на поле. «Он не приучен играть в оборону, — оценил действия австрийца Рахимов. — Все передачи между линиями проходили там, где был он — поздно реагировал. Но то, как он владеет мячом и обыгрывает один в один, — это очень дорогие качества. Наша задача — научить его обороне и отбору мяча. Он ранимый парень, и ему нужно, как у нас говорят, отбить и напихать. И мы пихаем. Но где нужно хвалить — хвалю. Мы работаем над его ошибками».

Как бы то ни было, сегодня можно говорить о том, что «Рубин» обрёл лицо, вернул авторитет, который был утрачен из-за бездарного вылета в Первую лигу, сформировал фирменный стиль Как бы то ни было, сегодня можно говорить о том, что «Рубин» обрел лицо, вернул авторитет, который был утрачен из-за бездарного вылета в Первую лигу, сформировал фирменный стиль Фото: rubin-kazan.ru

Конечно, ничья с ЦСКА в Москве — это хороший результат. После того как «Рубин» обыграл «Зенит» (2:0) в Санкт-Петербурге, казанцы считаются грозой авторитетов, а если обратиться к статистике, то в гостях «Рубин» набрал 21 очко — это второй результат по РПЛ. Отметим, что для Рахимова матчи с ЦСКА — это вообще череда неудач: за всю историю противостояния в РПЛ (тренером «Ахмата», «Амкара», «Уфы» или «Рубина») — 15 поражений, 7 ничьих и всего 4 мяча в ворота армейцев. Но стоит сказать, что ЦСКА сейчас не в лучшем состоянии, достаточно отметить, что между «Рубином» и командой Федотова всего очко разницы.

Как бы то ни было, сегодня можно говорить о том, что «Рубин» обрел лицо, вернул авторитет, который был утрачен из-за бездарного вылета в Первую лигу, сформировал фирменный стиль. Задача по сохранению прописки в РПЛ выполнена, но летом клуб ждет новое строительство. Доверят ли его Рахимову?