В Казани на прошлой неделе завершилась всероссийская олимпиада школьников по экономике В Казани на прошлой неделе завершилась всероссийская олимпиада школьников по экономике

Министр образования РТ поставил «Байтику» «пятерку»

В Казани на прошлой неделе завершилась всероссийская олимпиада школьников по экономике. Состязания прошли в первом в Татарстане компьютерном лагере «Байтик». В этом году в заключительном этапе, который стартовал в республике 29 марта, приняли участие 342 старшеклассника из 64 регионов России. «Казань собрала людей отовсюду — из южных регионов, с Сибири, с Урала. Правильно, что какие-то хорошие вещи объединяют людей», — отметил на церемонии закрытия заведующий научно-исследовательской лабораторией моделирования социально-экономических процессов Дальневосточного федерального университета, кандидат физико-математических наук Александр Филатов.

Победителями стали 28 школьников из Москвы, Татарстана, Ямало-Ненецкого автономного округа, Московской, Воронежской и Ростовской областей Победителями стали 28 школьников из Москвы, Татарстана, Ямало-Ненецкого автономного округа, Московской, Воронежской и Ростовской областей

Победителями стали 28 школьников из Москвы, Татарстана, Ямало-Ненецкого автономного округа, Московской, Воронежской и Ростовской областей. Еще 134 признаны призерами. Имена победителей накануне назвали на сцене «Корстона», где прошла церемония награждения. Лучшие результаты показали команды Москвы, Московской области, Татарстана, Удмуртии, Ростовской и Тюменской областей. Ребятам вручили дипломы и памятные подарки, а еще школьники услышали теплые слова и наставления от экспертов и членов жюри. Праздничную атмосферу создали вокальные и танцевальные коллективы. Изюминкой вечера стала духовая банда «JustBrass», которая зажигательно исполнила мировые хиты.

Ребятам вручили дипломы и памятные подарки, а еще школьники услышали теплые слова и наставления от экспертов и членов жюри Ребятам вручили дипломы и памятные подарки, а еще школьники услышали теплые слова и наставления от экспертов и членов жюри

«Теперь вы точно уже победители, вы добились потрясающих результатов для каждого из вас! Кто-то из вас выберет академическую карьеру, вы будете наслаждаться красотой математических конструкций в сложных моделях, вы будете демонстрировать экономическую интуицию, и это прекрасно! Кто-то из вас пойдет работать в индустрию, аналитиком в банке, и это прекрасное проявление ваших талантов!» — сказал доцент Российской экономической школы, кандидат физико-математических наук, заместитель председателя жюри Дмитрий Дагаев. По его словам, жюри получило огромное удовольствие от того, что многие решения ребят были нетривиальными и оказались даже лучше тех, которые предлагала центральная предметная комиссия.

Вилора Авилова: «Не удивлюсь, если через 20 лет нынешний участник олимпиады встретит другого участника на международной конференции и они будут в номинации академиков, вспомнят, как решали за параллельными партами задачи, обнимутся, вспомнят „Байтик“ и Казань!» Вилора Авилова: «Не удивлюсь, если через 20 лет нынешний участник олимпиады встретит другого участника на международной конференции и они будут в номинации академиков, вспомнят, как решали за параллельными партами задачи, обнимутся, вспомнят «Байтик» и Казань!»

«Этот праздник экономики показал невероятное количество ярких, потенциально мощных исследователей в самой любимой для нас с вами науке! Не удивлюсь, если через 20 лет нынешний участник олимпиады встретит другого участника на международной конференции и они будут в номинации академиков, вспомнят, как решали за параллельными партами задачи, обнимутся, вспомнят „Байтик“ и Казань!» — отметила председатель жюри, доктор экономических наук, профессор КНИТУ-КХТИ Вилора Авилова.

За проведение всероссийской олимпиады министр Ильсур Хадиуллин поставил «Байтику» «пятерку» За проведение всероссийской олимпиады министр Ильсур Хадиуллин поставил «Байтику» «пятерку»

«В Казань побежденные не приезжают! В Казань приезжают только победители и смелые интеллектуалы! Надеемся, что Казань станет вашей площадкой для продолжения учебы!» — сказал министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин. Он вручил абсолютным победителям олимпиады — трем ребятам из Москвы — дипломы и призы.

А вот за проведение всероссийской олимпиады министр поставил «Байтику» «пятерку». «Оценка хорошая. К условиям проживания, питания в целом ни у кого претензий нет, мероприятие провели на самом высоком уровне. Общение с детьми и руководителями говорит о том, что все довольны», — сказал глава ведомства в разговоре с «БИЗНЕС Online».

Жюри получили огромное удовольствие от того, что многие решения ребят были нетривиальными и оказались даже лучше тех, которые предлагала центральная предметная комиссия Жюри получило огромное удовольствие от того, что многие решения ребят были нетривиальными и оказались даже лучше тех, которые предлагала центральная предметная комиссия

И не только конкурс

И если многие ребята попали на всероссийские соревнования по любимому предмету впервые, то подобные мероприятия для «Байтика» не в новинку: ООО «Центр информационных технологий в образовании», которому принадлежит лагерь, проводит заключительные туры Всероссийских олимпиад с 2019 года.

«У нас накоплен успешный опыт организации трансфера, торжественного открытия и закрытия олимпиад, оснащения всем необходимым площадок на территории „Байтика“, а также организации проведения теоретических и практических туров как на площадках самого „Байтика“, так и на выезде. Организация питания тоже наиважнейшая задача. У нас в лагере собственная кухня и опытные повара. Также все сотрудники, инженеры, педагоги, вожатые, стажеры полностью задействованы в подготовке и проведении олимпиады, работают бок о бок вместе с оргкомитетом и сотрудниками Регионального олимпиадного центра, — рассказывает основательница детского лагеря Лариса Бикмуллина. — Администраторы корпусов и горничные следят за чистотой. Всего — более 100 сотрудников. Также на время проведения олимпиады усилены наша охрана и медицинское сопровождение».

Если многие ребята попали на всероссийские соревнования по любимому предмету впервые, то подобные мероприятия для «Байтика» — не в новинку Если многие ребята попали на всероссийские соревнования по любимому предмету впервые, то подобные мероприятия для «Байтика» не в новинку

Для детей здесь подготовили обширную образовательную программу: лекции от Тинькофф и Сбербанка, этнографическую программу от Нацмузея Татарстана «Ручейки Поволжья». Также организаторы помогли отвлечься от решения сложных экономических задач: для ребят провели экскурсии по Казани с посещением Кремля и Музея Максима Горького и Федора Шаляпина, занятия по верховой езде, различные соревнования. Пока участники «бились» над решением заданий, сопровождающие их учителя прошли курс повышения квалификации «Экономика для школьников: проблемы и новые подходы».

Ребята остались в восторге от времяпрепровождения в «Байтике» и организации олимпиады. Гости из других регионов успели не только показать свои умения и навыки, но и познакомиться с татарским гостеприимством. «Мне все очень понравилось, потому что организаторы предоставляли много мероприятий на выбор. Помимо новых знакомств со сверстниками из других регионов, на память остались воспоминания о лагере и татарстанской столице. На конкурсе было напряженно, но организаторы каждый день устраивали мероприятия, чтобы мы отдохнули, разгрузились. Это приятно!» — поделилась впечатлениями участница Мария Коротаева из Москвы. Куратор столичной команды Екатерина Ветрова также поблагодарила организаторов и выразила признательность оргкомитету и волонтерам лагеря за их чуткость, отзывчивость.

«Интеллектуальное ядро» под Казанью

Лагерь «Байтик» работает с 1994 года. Он находится в живописном месте, вблизи поселка Крутушка, с отменной природой, чистым воздухом и артезианской водой. В программах смен «Байтика» сочетаются современные цифровые технологии, традиционное этнокультурное направление, изучение иностранных языков и занятия туризмом, в том числе многочисленные походы и прогулки к Голубым озерам, экскурсии в Иннополис, Раифский монастырь, аквапарк. Помимо этого, школьники могут попасть на мастер-классы по верховой езде, по езде на мини-баггах, кулинарному искусству.

В лагере провели более 1500 профильных смен для школьников и студентов России и зарубежья, 240 фестивалей и конкурсов различного уровня, свыше 100 олимпиад и более 450 командных и корпоративных мероприятий, в том числе для первых компаний Татарстана! «Байтик» получил всероссийскую известность благодаря IT-подготовке школьников, но, помимо этого, в лагере есть профильные смены и по другим интересным направлениям.

Сейчас «Байтик» не просто известный на всю Россию IT-лагерь, это «интеллектуальное ядро» Центра информационных технологий в образовании РТ, база по разработке и внедрению обучающих проектов в различных современных областях.