К ставшим уже привычным для Казани разнообразным тематическими коллективным разговениям в священный Рамазан добавился и бизнес-ифтар, который прошел в «Корстоне» К ставшим уже привычным для Казани разнообразным тематическим разговениям в священный Рамазан добавился и бизнес-ифтар, который прошел в «Корстоне». Мероприятие поддержал муфтий шейх Равиль Гайнутдин

«Сам бог велел провести такой ифтар»

На прошлой неделе к ставшим уже привычным для Казани разнообразным тематическими коллективным разговениям в священный Рамазан добавился и бизнес-ифтар, организованный при поддержке ДУМ РФ, ДУМ РТ, Болгарской исламской академии и Автономии татар Москвы. На площадку «Корстона» пригласили известного богослова, мусульманского коуча, имам-хатыба московской Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиля Аляутдинова.

Этот ифтар международного масштаба отличался от традиционных еще и тем, что вход на него был платным, причем билеты стоили от 5 до 10 тыс. рублей, однако на продажу была выставлена лишь небольшая часть, остальные были приглашенные гости, студенты из Палестины, участники СВО и бизнес-партнеры — всего более 500 человек.

Пригласили известного богослова, мусульманского коуча, имам-хатыйба московской Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиля Аляутдинова На бизнес-ифтар пригласили известного богослова, мусульманского коуча, имам-хатыба московской Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиля Аляутдинова

Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил один из организаторов, зампредседателя Совета муфтиев России, глава Татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов. «Поддержка мероприятия муфтием шейхом Равилем Гайнутдином — большая ответственность. Ведь его лучшая проповедь — это образ жизни, — поделился Фарисов. — И наша задача — привлечь бизнес к благотворительности. Часть средств будет направлена в специализированные учреждения и фонды. Нужно быть успешным для того, чтобы помогать бедным, ты должен быть сильным для того, чтобы помогать слабым. Это такая квинтэссенция мероприятия, сюда могут прийти те, кто еще не решился, не встал на намаз, не держит уразу. Мы хотим показать им красоту ислама, показать, что вместе мы едины, неразделимы и поэтому непобедимы».

Так совпало, что бизнес-ифтар прошел в День бездомного человека, который отмечается в России 30 марта. Данная категория также не была обделена вниманием, сказал нам уже после окончания мероприятия учредитель АНО «Приют человека» Азат Гайнутдинов. «Всеми блюдами, которые были на ифтаре, мы будем сегодня кормить и своих подопечных, бездомных, а их более 300 человек. В лекции Шамиля хазрата был главный посыл — богатые должны делиться с бедными, здесь смогли пробудить сочувствие неимущим», — уверен Гайнутдинов.

Естественно, что у любого начинания могут появиться критики, дескать, как так, ведь ифтар проходит не в классическом формате. Но, к примеру, депутат Казгордумы Далия Гайнанова, ее предприятие «Все для детей» шьет одежду для детей-инвалидов и дарит нуждающимся, сказала, что такая реакция ее бы удивила. «Сам бог велел провести такой ифтар, это же священный месяц Рамазан, когда люди делают хорошие дела, — сказала нашему корреспонденту Гайнанова. — Это же здорово, что есть социальная история у этого, нужно ведь не просто пять раз в день молиться, но и делать что-то для людей. Бизнес привлекают социально значимые проекты, это же здорово!»

Идея провести бизнес-ифтар зародилась у шести подруг-мусульманок. Каждая из дам ежегодно на уразу устраивает коллективное разговение, куда приглашает человек 50. В прошлом году они решили, что нужен совместный, но более массовый авыз ачу Идея провести бизнес-ифтар зародилась у шести подруг-мусульманок. Каждая из дам ежегодно на уразу устраивает коллективное разговение, куда приглашает человек 50. В прошлом году они решили, что нужен совместный, но более массовый авыз ачу

«Наши семьи — это духовная и моральная поддержка»

Идея провести бизнес-ифтар зародилась у шести подруг-мусульманок, большинство из них занимаются предпринимательской деятельностью, а еще на шестерых имеют 13 детей. Каждая из дам ежегодно на уразу устраивает коллективное разговение, куда приглашает человек 50. В прошлом году они решили, что нужен совместный, но более массовый авыз ачу.

«Мы, шесть красивых, успешных, интересных девушек, которые ровно год назад на своем девичьем ифтаре собрались и решили создать нечто большее, — то есть помогать не только в рамках своих семей и друзей, а создать что-то социально значимое. Мы готовились на протяжении года, чтобы сегодня представить вам красивое масштабное мероприятие. Каждый из нас занимается каким-то делом, и мы решили объединить свои усилия, сделать самой главной миссией благотворительность и синергию бизнесов», — рассказала «БИЗНЕС Online» руководитель бренда Argentum по пошиву верхней и горнолыжной одежды Гузель Ишбулатова.

Руководитель федеральной сети тайских и балийских салонов Spa Sabai Айсылу Игнатик считает, что именно в месяц Рамазан нужно совершать больше благих дел, поэтому и было решено, что благотворительная акция должна пройти во время ифтара. «Месяц Рамазан — самое священное время, когда бог велел совершать благие поступки и распространять это в массы. Поэтому и родилась такая идея — сделать именно ифтар, не просто благотворительный проект, а объединить эту миссию с исламом. Наша религия настолько красивая, изобильная, масштабная. Мы хотим, чтобы все были объединены в умме благими намерениям и пользой друг для друга», — с восторгом сообщила Игнатик.

Идею девушек на все 100 процентов поддерживают и их близкие. «Наши семьи — это духовная и моральная поддержка. Они здесь, они самые важные наши гости, без них бы ничего не состоялось. Особенно мне хотелось бы отметить, что в Год семьи нам удалось заложить и реализовать идею сохранения семейных взаимоотношений, важность поддержки друг друга. Сегодня перед вами с творческим номером выступит коллектив детского ансамбля Казанской городской филармонии, в составе коллектива — наши дети, они исполнят нашиды. В целом культурная программа будет представлена Государственным камерным хором Республики Татарстан, а также студией кураистов Лейсан Гареевой», — говорит бизнес-консультант, основатель логистической и консалтинговой компании, совладелец нескольких производственных компаний Айнура Мустафаева.

Руководитель салона красоты Гюнель Набиева — мусульманка, совершает намаз, уже более 12 лет держит уразу. Она уверена, что люди, пришедшие в «Корстон», свои деньги и время потратили не зря. Они стали частью большой благотворительной истории. Так как часть вырученных средств уйдет на помощь Дербышенскому дому-интернату, АНО «Все для детей», Благотворительному фонду «Закят» ДУМ РТ.

Разыграли путевку в хадж, которая досталась Ольге Вдовиной, впервые присоединившейся к посту в этом году и мечтавшей посетить Святые Места Среди гостей форума была разыграна путевка в хадж, которая досталась Ольге Вдовиной, впервые присоединившейся к посту в этом году и мечтавшей посетить святые места

Если вы пройдете в зал, ознакомитесь с интереснейшей образовательной и культурной программой форума, изобильностью столов, подарками для каждого гостя, то вопросов, думаю, не останется».

Еще одним из авторов идеи бизнес-ифтара является доцент Казанского инновационного университета им. Тимирясова Римма Ханмурзина. «Меня заинтересовал формат мероприятия, масштаб форума и, конечно, его ценность и миссия, — говорит Ханмурзина. — В нашей республике мирно и дружно проживают представители разных народов и конфессий. Мы чтим традиции, культуру, историю, родные языки. Для нас, как организаторов данного мероприятия, было очень важно и ценно собрать на одной площадке, за одним „большим столом“ представителей разных вероисповеданий, идей для общего мусульманского разговения. Это, например, наши уважаемые консулы и представители региональных общественных организаций разных исламских государств: Казахстана, Узбекистана, Ирана, Киргизии, Туркменистана и Азербайджана. Все те, кто трудится во благо сохранения и развития международных связей Татарстана».

Высказалась и исполнительный директор Парижского дома Д’Эль Гульнара Михеева: «Месяц Рамазан — это время задуматься о благочестии, социальной активности, доброжелательности и щедрости по отношению к нуждающимся. Сегодня в зале представитель власти или начинающий предприниматель — все за одним столом, не зря говорят, что месяц Рамазан объединяет не только единоверцев, но и весь мир. И мы тому подтверждение, Мы безгранично благодарны всем, кто нам помог в организации этого мероприятия.

Я уверена, наш ифтар пройдет в теплой, душевной обстановке. Идея объединения и взаимодействия — это основной посыл современного бизнес-сообщества».

С приветственными словами выступили ректор БИА Фархат Хуснутдинов, первый замруководителя исполкома Всемирного конгресса татар Марс Тукаев, имам-хатыйб Аль-Марджани Мансур хазрат С приветственными словами выступили ректор БИА Фархат Хуснутдинов, первый замруководителя исполкома Всемирного конгресса татар Марс Тукаев, имам-хатыб Аль-Марджани Мансур хазрат

«К кому эти проповедники идут, когда надо отремонтировать крышу?»

К слову, среди тех, кто пришел на бизнес-ифтар, были не только предприниматели, но и множество известных лиц, например, бывший первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов. Звезда татарской эстрады Зайнаб Фархетдинова пришла вместе со своим супругом, также популярным артистом Зуфаром Билаловым, с одной-единственной целью: «Послушать выступление Шамиля Аляутдинова, его мы очень любим». Другая популярная певица Айгуль Бариева совершила в этом году умру (малый хадж), читает пятикратный намаз и постится, она также пришла послушать известного проповедника.

Среди тех, кто пришел на бизнес-ифтар, были не только предприниматели, но зато множество известных лиц Среди тех, кто пришел на бизнес-ифтар, были не только предприниматели, но и множество известных лиц

А вот руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова оказалась поклонницей известной в мусульманском мире женщины. «Шейха Моза — мама нынешнего эмира Катара, одна из самых стильных в исламском мире женщин, она подбирает наряды с учетом мусульманских требований, в то же время очень изящно, подчеркивая женскую красоту, эстетику. Поэтому все, что касается требований исламской одежды, я подглядываю у нее», — призналась нашему корреспонденту пресс-сек Рустама Минниханова.

Провести послеполуденный и закатный намаз, а также выступить с проповедью на ифтаре пришел имам-хатыб мечети Аль-Марджани Мансур Джалялетдин вместе с сыном Мухаммадом. «Мой билет стоил 10 тысяч, когда я узнал, что деньги пойдут на благотворительность, то не задумываясь решил купить, совместить приятное с полезным», — сказал нам Джалялетдин-младший.

Мероприятие началось с демонстрации фильма о пророке Мухаммаде, исполнялись мунаджаты, религиозные песнопения. С приветственными словами выступили ректор БИА Фархат Хуснутдинов, первый замруководителя исполкома Всемирного конгресса татар Марс Тукаев, имам-хатыб Аль-Марджани Мансур хазрат.

Гостям рассказали про исламский банкинг

После чего слово предоставили Аляутдинову. Имам-хатыб московской Мемориальной мечети на Поклонной горе, автор 34 книг, более часа, приводя изречения пророка Мухаммада, аяты священного Корана, рассказывал о качествах, которыми должен обладать бизнесмен-мусульманин. Он опроверг широко распространенное заблуждение о том, что в исламе приветствуется бедность.

«К сожалению, в мире у проповедников распространено, что хорошо быть бедным, они цитируют хадис, что бедные зайдут в рай раньше богатых, — напомнил Шамиль хазрат. — На самом деле вешают лапшу на уши, а к кому эти проповедники идут, когда надо отремонтировать крышу, обновить ковер, отремонтировать мечеть, медресе? В том-то и дело, что с точки зрения ислама хорошо быть богатым, а не бедным». По мнению известного мусульманского проповедника, богатые должны заниматься благотворительностью и не привязываться душой к деньгам.

После разговения участники бизнес-ифтара совершили намаз, приступили к трапезе, а затем большинство гостей отправилось на ночной таравих-намаз в мечети После разговения участники бизнес-ифтара совершили намаз, приступили к трапезе, а затем большинство гостей отправилось на ночной таравих-намаз в мечети

Кроме того, на мероприятии разыграли путевку в хадж, которая досталась Ольге Вдовиной, впервые присоединившейся к посту в этом году и мечтавшей посетить святые места. После разговения участники бизнес-ифтара совершили намаз, приступили к трапезе, а затем большинство гостей отправилось на ночной таравих-намаз в мечети.

Появились и те, кто копирует мероприятие, но масштаб, формат, реализация форума остаются за девушками – основателями бизнес-идеи.