Как все было: от первого удара до эвакуации

Первый удар по «Алабуге» произошел в 5:45, т. е. примерно через час после того, как беспилотники пытались атаковать промзону в Нижнекамске. По данным источников «БИЗНЕС Online», близких к руководству ОЭЗ, беспилотник не долетел до зоны и, можно сказать, попал в дерево, затем рухнул в поле. «Взрыв был очень громкий», — поясняют собеседники.

В первые минуты после этого ЧП руководство ОЭЗ приняло решение об эвакуации трех зданий: административного центра (знаменитой «пирамиды»), ЖК «Южный парк» (там живет персонал «Алабуги») и общежития (в нем преимущественно живут студенты «Алабуга Политеха»).

Срочная эвакуация началась в течение буквально 10–15 минут. Как оказалось, не зря: через полчаса после первого удара прилетел второй беспилотник. Он рухнул рядом с одним из корпусов общежития, но в здание, по предварительным данным, не попал. На ролике, который разлетелся по соцсетям, видно, что группы студентов уже находятся примерно в 100 м от эпицентра ЧП.

По одной версии, все они — африканки. По другой, как минимум 3 девушки из Африки, еще одна, предварительно, приехала в Татарстан из Южной Азии По одной версии, все они африканки. По другой — как минимум три девушки из Африки, еще одна, предварительно, приехала в Татарстан из Южной Азии Фото: Олег Спиридонов

Основное повреждение от удара беспилотника — разбитые стекла и обшивка зданий. Непосредственно от удара пострадали два студента — у них осколочные ранения. Их состояние неизвестно, но они живы, пояснил источник.

Еще пятеро студентов обратились за медпомощью в связи с ушибами и вывихами. Связаны ли травмы с ударной волной от падения БПЛА или это последствия экстренной эвакуации, источники пока не уточняют.

На место выехал глава минздрава РТ Марсель Минуллин На место выехал глава минздрава РТ Марсель Миннуллин Фото: Олег Спиридонов

На место выехал глава минздрава РТ Марсель Миннуллин. Как минимум четыре студентки доставлены в Елабужскую ЦРБ. По одной версии, все они африканки. По другой — как минимум три девушки из Африки, еще одна, предварительно, приехала в Татарстан из Южной Азии.

Некоторых из них перевозили на коляске, самостоятельно они идти были не могли Некоторых из них перевозили на коляске, самостоятельно они идти не могли Фото: Олег Спиридонов

Некоторых из них перевозили на коляске, самостоятельно они идти не могли. На футболке одной из пострадавших можно заметить фразу «Acholi women don’t argue, we explain why we’re right». С английского это переводится как «женщины ачоли не спорят, мы объясняем, почему мы правы». Согласно информации из открытых источников, ачоли — это народ группы луо, который, согласно преданиям, прошел в северную Уганду из региона Бахр-эль-Газаль в Южном Судане. Численность ачоли превышает 1 млн человек, они исповедуют христианство и ислам, а говорят на западнонилотском языке. На протяжении веков этот народ занимается скотоводством и земледелием.

«I’m fine», — единственное, что произнесла одна из девушек, когда к ней обратился корреспондент «БИЗНЕС Online». Сейчас пострадавшим оказывают помощь местные врачи.

Сейчас пострадавшим оказывают помощь местные врачи Сейчас пострадавшим оказывают помощь местные врачи Фото: Олег Спиридонов

Откуда в «Алабуге» африканки?

Они там учатся с перспективой трудоустройства. В начале прошлого года колледж в тестовом режиме запустил образовательную программу «Алабуга Старт» для девушек из дружественных государств. В первой, тестовой группе учатся 25 представительниц прекрасного пола из стран Латинской Америки, Азии, Африки и других, уточнял гендиректор ОЭЗ Тимур Шагивалеев в январе 2023 года, на старте проекта. Как отмечал руководитель «Алабуги», спрос на получение технического образования в колледже большой, к тому же у учебного заведения есть «эффективный механизм удаленного отбора персонала».

Интересно, что программа направлена именно на девушек, мужчин из стран третьего мира в «Алабугу» пока не везут.

«Есть ряд операций, которые девушки выполняют лучше, например монтаж мелких проводов, индустрия гостеприимства и многие другие направления, которые мы реализуем по поручению руководства республики: логистика, сервис. Кроме того, на наших заводах есть большое количество простых, стартовых работ, которые нужно заполнить», — разъяснял Шагивалеев.

В начале прошлого года колледж в тестовом режиме запустил образовательную программу «Алабуга Старт» для девушек из дружественных государств. В первой, тестовой группе учатся 25 представительниц прекрасного пола из стран Латинской Америки, Азии, Африки и других, уточнял гендиректор ОЭЗ Тимур Шагивалеев в январе 2023 годаФото: «БИЗНЕС Online»

Руководитель «Алабуги» также замечал, что представительницы прекрасного пола легче интегрируются в общество и «меньше формируют этнические диаспоры». «Если у людей со всего мира есть желание проявить себя, обучиться, то это прекрасное дополнение для нашей страны. У нас есть образовательная программа „Алабуга Старт“, она немного легче, чем обучение в „Алабуга Политехе“, и дает возможность быстро получить базовые навыки, быстро влиться в рабочую силу», — подчеркивал Шагивалеев.

Хвастался он нестандартным подходом к решению кадровых проблем и на февральской коллегии минпромторга РТ. «Мы изучили среднюю заработную плату на Кубе, в Бангладеш, Шри-Ланке, Уганде. Это 22 тысячи рублей. В особой экономической зоне люди будут получать в 3 раза больше, чем в родном регионе. Очень важно пойти по сингапурскому пути, чтобы в одной комнате жили не четыре человека с Кубы, а из разных стран, чтобы они совместно интегрировались в наше общество», — описал гендиректор ОЭЗ программу «Алабуга Старт».

Сколько им платят и какие условия предлагают

Летом 2023 года «БИЗНЕС Online» обращал внимание на буклет ОЭЗ «Алабуга», ориентированный как раз на таких релокантов из стран Африки и Пакистана. Приехавшим обещали 40 тыс. рублей в месяц, курсы русского языка, бесплатный перелет и жизнь в комфортном хостеле. Россияне просто не готовы трудиться за 30–40 тыс. рублей, а в странах третьего мира, как отмечали в самой «Алабуге», стартовая зарплата очень низкая — порядка $200, поэтому иностранцы из экзотических стран готовы работать. Как уточняли в ОЭЗ, участники программы проживают в хостелах «Алабуга Политеха» по 8 человек в двухкомнатной квартире, где есть кухня, душ, туалет, полное обеспечение мебелью и бытовой техникой.

Как в Казани опять меняют «мусорного короля», чем Шагивалеев манит африканок, почему молчит Билл?

Рекламировали программу активно. «Предложение довольно заманчивое: помимо зарплаты от 52 тысяч рублей (580 долларов по курсу на середину июля), представительницам прекрасного пола предлагают бесплатно получить образование и возможность путешествия по России. Перспективой переезда в РФ уже заинтересовались сотни девушек Узбекистана», — расписывал, например, сайт «Sputnik Узбекистан» в рекламном материале, опубликованном в августе 2023 года. Отмечалось, что для иностранных учениц теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте.

Обучение в «Алабуга Политехе» студенток из Индии и Африки упоминал и председатель правления машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров: «У них [в колледже] сегодня гендерный состав — 80 процентов ребят (юношей прим. ред.). Мы, естественно, решили исправить: почему бы не учить африканских, а также индийских девушек и не ассимилировать?»

Месяц назад про «неожиданный, нетривиальный ход» от «Алабуги» рассказали в эфире ТНВ. В сюжете телеканала были в том числе «очаровательные участницы» образовательной программы из Уганды, Руанды и Нигерии. В материале сказано, что по итогам «жесткого отбора» в колледже учатся 327 иностранных девушек.