На ифтаре присутствовали практически все генконсулы в Казани На ифтаре присутствовали практически все генконсулы в Казани

Новый масштаб

Ровно год назад в середине месяца Рамазан в национально-туристическом-комплексе «Туган Авылым» состоялась презентация второго сезона «Восточного базара в Казани». В этом году также было решено, что и третий стартует именно во время Уразы. На ифтар гости начали стекаться примерно за полтора часа до захода солнца, в фойе их встречал генеральный продюсер фестиваля, директор фонда им. Вагапова Рифат Фаттахов. «БИЗНЕС Online» он рассказал об изюминках нынешнего «Восточного базара».

«В этом году расширяется масштаб, в прошлом году у нас участвовали представители около 30 национальностей, то теперь их будет порядка 50. Кроме того, меняется место проведения гала-концерта, он состоится 30 ноября на „Казань Экспо“, — сообщил Фаттахов. — Кроме того, мы внесем еще два новшества. Во-первых, состоится конкурс молодых исполнителей, во-вторых, решили провести научно-практическую конференцию совместно с Академией наук Татарстана. У нас другого выхода нет, только развитие!»

По словам директора Вагаповского фонда, мероприятия состоятся с 20 по 30 ноября, а презентации, подобные нынешней, пройдут в Москве и ряде других городов. Окончательный список участвующих артистов еще не сформирован, но желающих спеть на «Восточном базаре» достаточно.

Саида Мухаметзянова одна из них. «В прошлом году фестиваль проходил в „Пирамиде“, я там исполнила татарскую народную песню „Су буйлап“, — рассказала молодая восходящая звезда татарской эстрады. — Запомнилось то, что за сценой находились представители разных народов, разговаривающих на разных языках, была такая незабываемая атмосфера».

Равиль Шарафиев: «Обязательно хочу сходить на „Восточный базар"» Равиль Шарафиев: «Обязательно хочу сходить на «Восточный базар»

В качестве зрителя собирается посетить мероприятия фестиваля и актер Камаловского театра Равиль Шарафиев, на презентации он признался, что ему нравятся абсолютно все проекты Вагаповского фонда. «Я очень люблю хорошую музыку. Но хотелось бы услышать восточную, она особенная. Главное, в ней есть моң, этим и притягивает», — сказал нашему корреспонденту Шарафиев.

В авыз ачу участвовали практически все генеральные консулы стран в Казани, руководители национально-культурных автономий (к слову, уже на свою презентацию фестиваль собрал представителей 17 стран и 25 национальных культур).

Власти столицы РТ представляла замруководителя исполкома Гузель Сагитова, творческую интеллигенцию — писатель Талгат Галиуллин, профессора Энгель Тагиров, Василь Гарифуллин, актеры Ильдар Хайруллин, Азгар Шакиров, певцы Зайнап Фархетдинова, Зухра Шарифуллина и другие.

Генконсул Турции в Казани: «Месяц Рамазан — это не только воздержание от еды и питья»

Начался ифтар, который вел телеведущий Ильдар Киямов, с мунаджата в исполнении лауреата Вагаповского фестиваля Раниса Габбазова. После чего слово было предоставлено генеральному продюсеру «Восточного базара в Казани»

«У нас говорят, что дело, начатое с бисмилля — упоминания Аллаха в священный месяц, будет успешным, — начал Фаттахов. — Так совпало, что уже второй год начало международного музыкального фестиваля национальных культур тюркских и восточных народов „Восточный базар в Казани“ приходится на священный месяц Рамазан. Кроме того, в эти дни тюркский мир отмечает один из своих ярких праздников — Навруз. То, что три важных праздника — Навруз, Рамазан и старт фестиваля — совпали, весьма символично».

Генеральный консул Турции в Казани Угур Йылмаз впервые встречает Рамазан в Татарстане. «Я выражаю огромную благодарность фонду Вагапова и господину Фаттахову за приглашение, — сказал в своем выступлении турецкий гость. — Месяц Рамазан — это не только воздержание от еды и питья, а также духовное осмысление, в этот месяц весь мусульманский мир объединяется. Давайте пожелаем всей планете процветания и мира. В связи с праздником Навруз, который очищает нас духовно, мы вступаем в весну, я желаю всем здоровья и процветания».

Интересно, но, помимо Йылмаза, также генеральные консулы Ирана и Кыргызстана Давуд Мирзахани и Эрик Бейшембиев впервые проводят священный для мусульман месяц в Татарстане.

Генеральный консул Казахстана Ерлан Искаков высоко оценил сотрудничество с фондом Вагапова и выразил надежду на их дальнейшее развитие.

Саидкамал Суенов Саидкамал Суенов

Когда до захода солнца оставались считанные минуты, прозвучала проповедь и дуа, которые совершил имам-хатыйб мечети «Рустам» Исмаил Биккинин. Он рассказал о ценности Уразы, поблагодарил гостей, особенно не являющихся мусульманами, за их визит, уважительное отношение к исламским традициям. По ходу.авыз ачу были прочитаны аяты из священной Книги в исполнении коран-хафиза Саидкамала Суенова, 22-летнего потомка пророка Мухаммада знают как чтеца Корана на всех религиозных мероприятиях с участием президента РТ Рустама Миниханова, исполнителя нашидов и мунаджатов. Кстати, он яркий пример связи Татарстана с Востоком: его мама — татарка, отец — араб. После призыва на молитву-азан, произнесенного Суеновым, Исмаил хазрат в качестве имама провел вечернюю коллективную молитву ахшам-намаз.

Во время авыз ачу звучали религиозные песнопения, в том числе, арабские нашиды, в исполнении Мухаметзяновой, Суенова и других артистов. Чуть позже, подойдя к микрофону, председатель союза арабских студентов РТ Алхамсс Ясер Шафик благодарил руководство республики, а также тех стран, дипломаты которых были на ифтаре, за гуманитарную помощь, оказанную Палестине.

Представители Союза арабских студентов Представители Союза арабских студентов

Как уже говорил Фаттахов, в этом году под «Восточный базар в Казани» будет подведена научная база, а на ифтаре предоставили слово вице-президенту Академии наук Татарстана Айнуру Тимерханову. «Народ, не желающий знать свою религию, свой язык, обычаи, культуру, перестает быть народом. А государство, которое не уделяет этому внимания, перестает быть государством, — сказал Тимерханов. — Хвала Аллаху, наше государство оказывает языку и культуре, особенно истории, внимание. Подобные сегодняшнему мероприятия способствуют укреплению нашего культурного фундамента».

Выступили и новоиспеченные руководители исполкома совета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин и Дома дружбы народов РТ Тимур Кадыров.

«Кощунственный теракт в «Крокус Сити» стал провокацией и против Ислама»

Трапеза затянулась до ночного намаза, но в те минуты, когда из минарета мечети «Туган Авылым» звучал призыв на молитву, пришли печальные новости из Москвы о нападении на «Крокус Сити Холл», что привело к многочисленным жертвам. Говоря об этом, генпродюсер «Восточного базара в Казани» выразил соболезнования пострадавшим и их родным и близким.

«В дни Рамазана, в священную пятницу, в те мгновения, когда везде проходят разговения, кощунственный теракт в „Крокус Сити“ стал провокацией и против ислама, — уверен Фаттахов. — Наша истинная религия наполнена миром, уважением друг к другу, гуманизмом. Это было главной мыслью выступавших на нашем ифтаре генеральных консулов, других уважаемых гостей. Пусть прозвучавшие на авыз ачу суры Корана, азан, мунаджаты станут поминальной молитвой за упокой душ убиенных. Пострадавшим желаю быстрейшего выздоровления, оставшимся в живых — терпения».