«ЖК „Адмирал“ расположится на Урицкого, на небольшом отдалении от активного автомобильного движения по улице Клары Цеткин» «ЖК «Адмирал» расположится на Урицкого, на небольшом отдалении от активного автомобильного движения по улице Клары Цеткин»

Новый проект жилья от «ЦементОптТорга»: детский сад — напротив, а школа — в трех минутах пешком

— Группа компаний «ЦементОпТорг» на рынке жилищного и капитального строительства уже давно известна как производитель железобетонных конструкций и товарного бетона. В 2021 году «ЦементОптТорг» перешел и к строительству жилых домов — в феврале 2023 года ЖК «Ракета» на улице Космонавтов введен в эксплуатацию. На очереди новый жилой комплекс в Адмиралтейской слободе под названием «Адмирал». Почему для следующего строительства отдали предпочтение именно этому району?

— Адмиралтейская слобода сейчас выходит на этап активной реновации. Пожалуй, главная новость об обновлении этой важнейшей для Казани территории — планы по строительству Соборной мечети, которая в перспективе потянет за собой развитие всего района. Известно, что в ближайшем будущем здесь «побегут» новые транспортные развязки — к примеру, генплан Казани предусматривает строительство еще одной дороги вдоль Кировской дамбы. Появятся и долгожданные для слободы общественные пространства. Уместно упомянуть планируемую набережную реки Волги и парк «Старое русло», включенный в Стратегию развития 12 парков на Казанке.

Адмиралтейская слобода сейчас находится на этапе реновации. Район преображается, растет и его привлекательность для покупки недвижимости.
Алсу Сафиуллина Руководитель отдела продаж ГК «ЦементОптТорг»
Алсу Сафиуллина Руководитель отдела продаж ГК «ЦементОптТорг»

Кроме того, перенесут и омрачающее территорию СИЗО, как только в Казани достроят новый следственный изолятор.

Что касается самого участка строительства, ЖК «Адмирал» расположится на Урицкого, на небольшом отдалении от активного автомобильного движения по улице Клары Цеткин. Локация комплекса подразумевает изоляцию от надоедливого шума города. Часть окон комплекса открывает вид на Зилантову гору.

— Как думаете, покупатели недвижимости понимают весь потенциал этой территории?

— Да, девелоперы и потенциальные покупатели недвижимости уже сейчас выбирают Адмиралтейскую слободу для строительства нового жилья и покупки квартир. Ранее популярностью район не пользовался, но сейчас же мы регулярно видим презентации современных проектов застройки пустующих участков и реновации заброшенных производственных площадей. Чего только стоят планы по реновации бывшей территории Казанского вертолетного завода.

Почему так, понятно. Эта локация близка к центру города. Добраться от «Адмирала» до стен Казанского кремля можно будет за 5–10 минут.

«ЖК „Адмирал“ будет включать в себя три подъезда переменной этажности от 5 до 7 этажей» «ЖК «Адмирал» будет включать в себя три подъезда переменной этажности, от 5 до 7 этажей»

— А чем отличается строительство в Адмиралтейской слободе?

— Территория попадает под правила застройки исторического центра города Казани. Поэтому на проектирование и дальнейшую реализацию накладывается ряд ограничений, в том числе по высотности объектов строительства. ЖК «Адмирал» будет включать в себя три подъезда переменной этажности, от 5 до 7 этажей.

Напомню, что Адмиралтейская слобода — родина казанского Адмиралтейства, в прошлом один из крупнейших производственных районов города. Эта территория всегда отличалась новаторским и производственным характером застройки, что накладывает свои особенности и на современное строительство.

Итоги года «ЦементОптТорга»: ЖК «Ракета», борьба с дефицитом цемента и ПГС и планы на будущее

— Какие черты исторической застройки Адмиралтейской слободы можете выделить в проекте ЖК «Адмирал»?

— Если вы обратите внимание на общую концепцию ЖК «Адмирал», вы не увидите бросающихся в глаза декоративных элементов. Это четкие линии, сдержанная архитектура, широкие окна. Автор концепции комплекса Павел Тиняев (архитектурная мастерская «Старая Казань») выполнил проект в стиле конструктивизма, тем самым сделав отсылку к промышленному прошлому слободы. Изюминка архитектуры — круглые окна в местах общего пользования: это дань общей морской тематике.

— Проект ЖК «Адмирал», конечно, рассматривали на «исторической комиссии» по застройке центра Казани?

— Да, одобрение проекта от комиссии под руководством Рустама Нургалиевича (Минниханова, раиса РТприм. ред.) мы получили еще в 2021 году. Единственное — изначально ЖК «Адмирал» предполагался в темно-красном цвете, но по рекомендации комиссии пришли к более светлому варианту фасада в клинкерной плитке.

— Какие объекты социальной инфраструктуры располагаются поблизости от будущего жилого комплекса?

— Первый детский сад находится прямо через дорогу от ЖК «Адмирал», а школа №32 — в 3 минутах неспешной ходьбы. В шаговой доступности — Академия тенниса им. Шамиля Тарпищева, сквер Сад рыбака, молодежный центр «Вертолет» с его кружками и спортивными секциями.

«Мы решили создать на территории комплекса закрытое пространство для детей и взрослых — „Кают-компания“. Получится очень уютное место, где могут порезвиться маленькие жители вне зависимости от погоды, а родители пообщаться и отдохнуть в просторной лаундж-зоне» «Мы решили создать на территории комплекса закрытое пространство для детей и взрослых — «Кают-компания». Получится очень уютное место, где могут порезвиться маленькие жители вне зависимости от погоды, а родители — пообщаться и отдохнуть в просторной лаундж-зоне»

Кают-компания двора, малочисленные соседи и семейные ориентиры «Адмирала»

— В ЖК «Адмирал» появится всего 77 квартир. Таких предложений в Казани немного. Почему решили пойти по такому пути?

— Для территории Адмиралтейской слободы, как и для исторического центра, характерно строительство именно малоквартирного жилья. Это одно из преимуществ жизни в таких локациях.

В ЖК «Адмирал» формируется клубный формат жизни, где каждый знает соседа в лицо и чувствует себя в безопасности и комфорте.
Алсу Сафиуллина Руководитель отдела продаж ГК «ЦементОптТорг»
Алсу Сафиуллина Руководитель отдела продаж ГК «ЦементОптТорг»

В одном из подъездов комплекса появится всего 16 квартир, поэтому точно не будет ощущения жизни в большом многоквартирном доме. Наверное, многим знакомо утреннее ожидание лифта по несколько минут — здесь такого не встретишь.

— Получается, что главное преимущество — некая приватность? В таких небольших домах проще отпустить ребенка, например, поиграть во двор. Как будет выглядеть внутридворовое пространство?

— Организуем двухуровневый двор: первый уровень расположится на стилобате, а второй — на рельефе участка. Кроме обширного озеленения, здесь будут разные лазалки для детей, тренажерная площадка и велосипедная дорожка.

— В вашем проекте есть «Кают-компания» — что это?

— Да, мы вдохновились опытом работы с общественными пространствами СМУ-88 и решили создать на территории комплекса закрытое пространство для детей и взрослых — «Кают-компания». Получится очень уютное место, где могут порезвиться маленькие жители вне зависимости от погоды, а родители — пообщаться и отдохнуть в просторной лаундж-зоне. Здесь же, к слову, можно проводить день рождения или мастер-классы для детей.

«Кают-компания» разместится на втором этаже в двухэтажном здании рядом с жилым домом. Попасть туда можно будет как со двора, так и с парковки.

— Квартиры, наверное, большие?

— В ЖК «Адмирал» больше представлено двухкомнатных и трехкомнатных квартир до 90 кв. метров. Поэтому, конечно, проект пользуется спросом у семей с детьми, но это не вся потенциальная аудитория комплекса. Среди предложений есть и более компактные квартиры, но минимум от 30 «квадратов» — они обычно популярны среди молодых людей и студентов. Все-таки мы стремимся к бизнес-классу, поэтому студий в стиле «пенальчиков» тут нет.

Покупкой жилья в комплексе интересуются и жители Адмиралтейской слободы. Многие ведь не хотят менять район проживания, поэтому выбирают новую квартиру среди предложений внутри привычной территории.

— Коммерческие помещения тоже предусмотрены проектом?

— Да, уже сейчас продали несколько коммерческих помещений. Об их покупке выгодно задумываться заранее: мы рассматриваем пожелания собственника и, например, готовы провести электропроводку под его запрос и потребности.

«В оформлении будем использовать дерево, как на настоящей палубе. А на потолке проведем точечное освещение, напоминающее звездное небо» «В оформлении будем использовать дерево, как на настоящей палубе. А на потолке проведем точечное освещение, напоминающее звездное небо»

Лобби в морской тематике с подвигами российских адмиралов, цены и планировки

— Какое пространство формируется внутри дома?

— В каждом подъезде разместим просторное лобби, стилизованное под общую морскую тематику. В задумке архитектора — репродукции картин, героями которых стали прославленные российские адмиралы — Нахимов, Ушаков, Колчак… В оформлении будем использовать дерево, как на настоящей палубе. А на потолке проведем точечное освещение, напоминающее звездное небо. В лобби, кроме того, разместим и места для отдыха.

— Давайте заглянем и в квартиры. Какие здесь будут планировочные решения?

— Самый главный принцип планировок квартир — эргономичность. Бо́льшая часть площади будет отдана под просторные гостиные и спальные комнаты, в нашем комплексе не встретишь огромных и бесполезных холлов, которые съедают квадратные метры. Кухни мы совместили с гостиными — это довольно популярный сегодня вариант планировки.

Почти в каждой квартире будут панорамные лоджии и дополнительные французские балкончики.

Мы готовы к сотрудничеству с инвесторами и рассматриваем предложения по покупке нескольких квартир. В таких случаях предлагаем индивидуальные скидки.
Алсу Сафиуллина Руководитель отдела продаж ГК «ЦементОптТорг»
Алсу Сафиуллина Руководитель отдела продаж ГК «ЦементОптТорг»

— Сколько стоит жилье в «Адмирале»?

— Сейчас средняя цена квадратного метра — 230 тыс. рублей, но понятно, она такой не останется. Комплекс проходит по всем льготным ипотечным программам — от семейной до IT-ипотеки. Кроме того, предусматривается 57 закрытых парковочных мест стоимостью от 1,5 млн рублей.

При покупке квартиры и парковки в подарок идет и индивидуальное место хранения, где можно разместить все сезонные вещи, например те же автомобильные шины, зимнюю елку, санки для детей и так далее.

«Предусматривается 57 закрытых парковочных мест стоимостью от 1,5 млн рублей» «Предусматривается 57 закрытых парковочных мест стоимостью от 1,5 млн рублей»

— Когда ждать завершения строительства?

— Ключи покупателям квартир в нашем комплексе мы начнем выдавать в сентябре будущего года.