Финал конкурса красоты и таланта «Яз гүзәле – 2024»

«Хотим поднять духовный уровень нашей нации»

30 обворожительных девушек в элегантных татарских платьях и традиционном головном уборе калфаке словно стая лебедей выплыли на сцену под свет софитов. Зал взорвался аплодисментами. Так открылся финал конкурса красоты и таланта «Яз гүзәле – 2024» («Мисс Весна – 2024»), который проводит Казанский государственный энергетический университет. Традиционно самую-самую студентку выбирают с первыми весенними днями, а в этом году мероприятие совпало с Наврузом. Это больше, чем просто конкурс красоты. Речь про масштабный культурно-просветительский проект, где не дефилируют в купальниках и нет традиционной короны. Вместо этого сдержанные наряды, а победительница получает золотой калфак. Важное условие — все конкурсантки должны свободно владеть татарским.

История праздника эстетики, моды и таланта уходит в 2009 год. Тогда его впервые провели студенты КГЭУ. Участницы дефилировали не на сцене КРК «Пирамида», как накануне, а в общежитии университета. Из года в год «Яз гүзәле» не меняет своей цели — эстетическое и патриотическое воспитание молодежи, развитие татарской национальной культуры и формирование у студентов активной жизненной позиции, стремления к духовному и физическому совершенству. Юбилейному сезону придало особую атмосферу то, что мероприятие проходило в Год семьи.

Эдвард Абдуллазянов: «Сохранение родного языка и национальных традиций очень важная задача, которая требует конкретных действий»

«Сохранение родного языка и национальных традиций очень важная задача, которая требует конкретных действий. И, проводя этот конкурс, мы продолжаем традиции, которые давно заложили в нашем университете, — развиваем у молодежи интерес к татарскому языку и национальной культуре, через который хотим поднять духовный уровень нашей нации. Важно и то, что проект проводится за счет спонсоров, что показывает его востребованность», — прокомментировал ректор КГЭУ Эдвард Абдуллазянов.

По словам руководителя проекта, студентки КГЭУ Гузель Газетдиновой, уровень подготовки участниц ежегодно растет. Причем есть девушки, которые ради конкурса учат татарский и приходят на кастинг повторно. Студентка КФУ Зиля Мухаметова на конкурсе призналась, что желает создать семью, где будут чтить культуру и традиции татар, а Айлина Фазылова из КНИТУ-КАИ планирует работать над технологиями, которые помогут изучать языки. Конкурс проходит при поддержке комиссии при президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов РТ.

Танцы с крыльями и дегустация кыстыбыя, или Почему «Яз гүзәле» больше, чем конкурс красоты

Конкурсантки волновались, но держались молодцом. Если в предыдущие годы состязались всего 10 девушек, то в этом — целых 30! Председатель жюри, глава комитета по делам детей и молодежи Казани Алия Загидуллина признается позже, что глаза разбегались от количества красоты на квадратный метр. Кратное увеличение числа участниц объяснимо — проект за 15-летнюю историю впервые вышел на федеральный уровень. Заявки пришли из Астрахани, Бишкека, Нижнего Новгорода, Саранска, Перми, Уфы, Москвы и других городов. Эдвард Абдуллазянов с улыбкой отметил, что в последние годы главный титул забирает студентка не из его вуза. Но, с другой стороны, это значит, что уровень конкурса повышается. Подобные конкурсы помогают выращивать новую татарскую культуру среди молодежи, уверен министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

Конкурс проходит при поддержке комиссии при президенте РТ по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов РТ

После дефиле и нежного танца, посвященного матерям, за кулисами чувствовалось напряжение. Из 30 девушек на суперфинал проходят только 10. Исламия Гараева из КГЭУ в беседе с «БИЗНЕС Online» призналась, что не расстроится, если не пройдет дальше, потому что уже довольна собой, изменилась в лучшую сторону.

«Яз гүзәле» не однодневное событие. Перед финалом несколько этапов. Первый — отборочный, где девушки в онлайн-формате рассказали о себе и показали таланты. Прошедшие тур конкурсантки приехали в Казань, где неделю готовились к финалу. К примеру, на мастер-классе по дефиле и хореографии постигали искусство грациозно двигаться, а с педагогами учились делать генеалогические древо. Самый «вкусный» день был, когда конкурсантки угощали горячим кыстыбыем.

Полезными были встречи с экспертами. Так, «Мисс Татарстан – 2023» Рамина Пронина поделилась секретами того, как подать себя на сцене, а студент-заочник КГЭУ Дмитрий Никитин, награжденный за смелость и решительность в зоне спецоперации, подчеркнул важность патриотического воспитания среди молодежи.


Кому достался золотой калфак?

Самым волнительным моментом вечера стало объявление 10 суперфиналисток. За сценой «БИЗНЕС Online» застал некоторых девушек, не попавших в десятку. Они держались как настоящие королевы, объясняя свои слезы тем, что выплескивают эмоции за прошедшую неделю. Камиллу Бакееву из Казанского кооперативного института пришел поддержать отец с младшим братом. Мужчина ни на секунду не сомневался, что дочь была достойна оказаться среди лучших, и винил в промахе жюри.

Финалистки вовсю бегали, готовясь к творческому номеру. Больше всех запомнился вокал студентки Самарского социально-педагогического университета Фярзаны Махмутовой и Илиды Залялиевой из КФУ. Диляра Талипова из КГЭУ призналась, что глубоко в сердце даже не рассчитывала на суперфинал и не собиралась приносить платье. Но уговорили, и, как оказалось, не зря. Ее чувственное прочтение стихотворения пришлось зрителям по душе.

И вот наконец объявление «Яз гүзәле – 2024». Хэсите и золотой калфак получила Фярзана Махмутова из Самары. Ей достался не только титул, но и ценные подарки, в том числе ноутбук и денежный приз. «Надо иметь большую смелость, чтобы приехать на конкурс, и большое сердце, чтобы взять на опекунство двоих младших братьев», — похвалил ректор победительницу. Которая, как оказалось, в 2019 году потеряла отца, год назад — маму и в свои 23 года успевает учиться и воспитывать братьев. «Единственное условие — подготовить братьев для поступления в КГЭУ», — подбодрил глава вуза.


«Живя в Казани, вы чувствуете себя слегка расслабленно — здесь много татар. А мы в регионах ощущаем, что нас, татар, мало. Парни, девушки, не забывайте про свою татарскую идентичность, оставайтесь татарами!» — сказала девушка в победной речи.

Эдвард Юнусович добавил, что конкурс уже не вмещается в КРК «Пирамида» и, может, стоит рассмотреть площадку больше. Например, «Казань Экспо». «Мечтать не вредно. Мы сможем добиться результата, когда мы едины, сильны. Поэтому приглашаю все вузы РТ проводить мероприятие вместе», — резюмировал ректор.