Реклама. Рекламодатель: ООО «СтройРиэлт» ИНН 1657193706

Из локации декаданса — к новому центру притяжения

Адмиралтейская слобода долгое время считалась локацией декаданса: здесь одно за другим закрывались предприятия как Советского Союза, так и Российской империи, жители стремились покидать этот район из-за отсутствия перспектив, считая его депрессивным.

Но в последние годы локация приобрела новый статус и теперь имеет все шансы стать центром притяжения творческих и успешных людей, поскольку здесь начали реализацию крупных девелоперских проектов с уникальной архитектурой, отражающей историческое наследие в сочетании с английским промышленным стилем.

Первым из таких проектов является жилой комплекс бизнес-класса Statum* от компании «Унистрой», который расположен на месте исторического слияния рек Казанки и Волги, а в ближайшие годы здесь планируется создать парк «Старое русло». По задумке, парк станет популярным местом отдыха не только для жителей района, но и всего города за счет гармоничного сочетания природного ландшафта и современных технологий застройки рекреационных территорий. Несмотря на то что презентации проекта парка еще не было, у него большие ожидания в архитектурной среде, что отмечалось на ежегодном форуме «Казаныш» в декабре прошлого года.

Комплекс в английском стиле

Последняя небанальная застройка в прибрежной части Кировского района Казани, имеющая определенные стилистические особенности, относится к 60-м годам прошлого века. Именно тогда здесь появились «сталинки», которые в настоящее время находятся не в самой лучшей форме. Позже в районе появилось несколько типовых многоэтажек, которые еще более размыли историческое прошлое района, имевшего когда-то статус центра промышленности.

Именно попытка возрождения прошлого величия легла в основу идеи для нового жилого комплекса Statum, который стал первой масштабной застройкой в новом веке. Английский стиль индастриал для воплощения проекта выбран неслучайно. Главный архитектор проекта ЖК Statum Алина Ахметова отметила, что со времен Казанского ханства территория относилась к категории промышленных, поэтому здесь было бы неуместно проектировать «стекляшки» или нечто в стиле неоклассицизма. Предпочтение отдали узнаваемому английскому промышленному стилю, который отличают кирпич, брутальные металлические детали, новое прочтение промышленного прошлого.


Реклама. Рекламодатель: ООО «СтройРиэлт» ИНН 1657193706

Также не стоит забывать, что исторически территория застройки — это бывшая портовая часть города и позднее вертолетный завод. На противоположной стороне улицы Адмиралтейской расположено большое количество архитектурных сооружений и исторических памятников, а также объектов, которые пока ими не являются, но могут ими стать в любое время. По задумке, всю архитектурную полиголосицу, с одной стороны, хотелось подсветить, с другой — не вступать с ней в спор.

«Мы хотели отнестись к этой территории с уважением, мягко вплестись в канву застройки. У нас в проекте появились аркады, так как вся территория Адмиралтейской слободы пронизана пешеходными путями и на ул. Адмиралтейскую выходят арками, создающими комфортные маршруты для прогулок. Оси этих арок мы перенесли и на свой проект. Для девелопера данное решение нельзя назвать удобным, так как появились нетиповые секции, но с архитектурной точки зрения это было гуманно по отношению к месту», — рассказала Алина Ахметова.

Пространство для развития

Особенностью жилого комплекса Statum является сочетание приватной территории с городской средой. С одной стороны, любой житель района сможет гулять по главному бульвару, проходящему по диагонали комплекса, при этом внутренние дворы рассчитаны только на жителей. Здесь будет два типа ограждений — архитектурные конструкции и арки, а также зеленые насаждения. Продуманный ландшафтный дизайн будет воспитывать чувство стиля у жителей района.

Во внутренних дворах общая стилистика благоустройства проекта предусматривает лаундж-зоны для спокойного отдыха, игровые пространства для детей до 8 лет. За территорией домов будут расположены спортивные зоны с фитнес-станциями, для прогулок в комплексе будет бульвар, для неспешных встреч с друзьями — сквер, уютно скрытый от проезжей части историческим зданием, для детей — большая игровая зона с локациями по интересам для всех возрастов. Здесь смогут проводить свободное время представители разных поколений, а для фрилансеров продуманы специальные пространства, способствующие творческой активности.

Преимущества ЖК Statum

  • Statum освободит жителей от необходимости использования множества устройств. Домофоны на входе распознают лицо, избавив от брелка, а двери откроются автоматически.
  • Умные замки и видеодомофоны в квартирах позволят попасть только своим.
  • В резиденции будет подаваться питьевая вода, прошедшая механическую фильтрацию от тяжелых металлов, ионизацию и антибактериальную обработку УФ-излучателями. Очистка воды происходит централизованно для всего дома и позволяет избежать установки дополнительных фильтров очистки. Все это в сочетании с дворами-парками позволит жителям ощутить полноценный отдых у себя дома, избавив от необходимости поездок на курорты.
  • В подземном паркинге предусмотрена система автоматического распознавания номеров, станции для заряда электромобилей, локеры для хранения сезонного инвентаря, семейные парковочные места на 2 автомобиля и парковки для велосипедов.
  • Территория двора, включая вход в подъезд и паркинг, оборудована видеонаблюдением и охраной.

Реклама. Рекламодатель: ООО «СтройРиэлт» ИНН 1657193706

Жители Statum смогут выходить из дома как на улицу, так и во дворы. Входные группы выполнены в теплой семейной атмосфере по авторскому дизайн-проекту в современном стиле с использованием натуральных природных оттенков: ритмичные текстуры мрамора темных и светлых тонов, акцентные вставки из стекла и металла, теплый распределенный свет, высокоскоростные бесшумные лифты со спуском в паркинг и велосипедные комнаты, колясочные, наполненные естественным светом. Жилые этажи и лестничные пролеты также выполнены в едином стилевом решении. Стоит отметить, что на каждом этаже расположено по 2–3 квартиры, что создает дополнительное ощущение приватности и атмосферу добрососедства.

Дома, необычные внутри

Архитектура жилого комплекса Statum необычна в целом для Казани. Сочетание темно-красного и коричневого кирпича со стеклом привычно для Англии, северных портовых городов Германии и Голландии станет притягивать внимание даже равнодушных к архитектуре горожан. А жителям нового комплекса откроются по-настоящему новые предложения для жизни.

Главный архитектор проекта предусмотрела в нем планировки, которые идеально подойдут к абсолютно разным сценариям жизни. Здесь будут и просторные квартиры с террасами и большим количеством спален для семей с детьми, студии с огромными окнами, визуально расширяющие пространство, в которых будет комфортно «молодым эгоистам». Эксклюзивными в проекте станут квартиры на первых этажах с отдельным входом, а также на последних этажах с террасами, с которых открывается вид на Волгу с многочисленными туристическими теплоходами. Летом здесь можно собираться большими компаниями и устраивать барбекю, а зимой наслаждаться видами заснеженной реки из теплых уютных квартир с панорамными окнами.

Еще одной особенностью Statum являются коллекционные двухуровневые квартиры, имеющие свободную планировку на последних этажах. Это позволит жильцам реализовать разнообразные архитектурные решения, а при желании — установить настоящий камин.

Планировки поражают своим разнообразием: компактные однокомнатные, евроварианты с просторными кухнями-гостиными, приватные — с мастер-спальнями с ванными и гардеробными, практичные — с кладовыми и постирочными. На выбор квартиры с зимними садами и террасами на первых этажах.

Проект позволяет выбрать хорошую базовую отделку White Box** с высококачественными материалами и комплектующими. Это высокопрочные металлические входные двери с сейфовыми замками, видеодомофоны, улучшенная тепло- и шумоизоляция, окна с энергоэффективными стеклопакетами, стяжка пола, скрытая разводка инженерных коммуникаций, электро- и водоснабжения, радиаторы с системой терморегуляции от ведущих производителей. Современные технологии строительства сделают жизнь комфортнее, а природа местности вокруг будет создавать настроение круглый год.

Реклама. Рекламодатель: ООО «СтройРиэлт» ИНН 1657193706

Почему Statum?

По задумке главного архитектора проекта Алины Ахметовой, Statum может стать местом жизни единых по духу людей, ценящих гармонию, приватность, стиль, обладающих вкусом, достигающих поставленных целей и постоянно стремящихся к развитию. Атмосфера, местоположение и архитектура жилого комплекса всячески способствует этому.

«Проект будет интересен для молодых семей. Statum находится в 10 минутах езды от Кремля с одной стороны, с другой — там можно насладиться тишиной в приватных дворах с богатым благоустройством и озеленением. Для детей на бульваре будут обустроены игровые площадки. Также в комплексе появятся „квартиры для эгоистов“ — достаточно просторные однокомнатные квартиры с эстетикой за окном плюс высоким уровнем комфорта самого комплекса и возможностью выбора: человек может поехать на работу в офис или пойти поработать в коворкинг. Кроме этого, мы проектировали Statum для людей более старшего возраста, дети которых уже выросли и живут отдельно. Для них — пешеходные маршруты для прогулок, расположение в исторической части города», — добавила Алина Ахметова.

Statum в цифрах и фактах:

  • Время в пути до центра Казани: 5–10 минут.
  • Количество домов: 6.
  • Максимальная этажность: 6–7 этажей.
  • Высота потолков: не менее 3 м.
  • Количество квартир на этаже: 2–3.
  • Подземный паркинг: да.
  • Квартиры с террасами: да.
  • Панорамное остекление: да.
  • Срок реализации проекта: 1-й кв. 2023 г. — 4-й кв. 2026 г.

ЖК Statum в Адмиралтейской слободе, по мнению доцента Института дизайна и пространственных искусств КФУ Степана Новикова, является первым в Казани современным микрорайоном с высоким качеством архитектуры. Архитектор отметил, поскольку проект предполагает несколько жилых ячеек, он более похож именно на микрорайон. В нем выдержана комфортная этажность, используются дорогие отделочные материалы, обилие встроенных общественных функций, а центральный бульвар соединит набережную Волги с Ягодной и Пороховой слободами.

«В основном в Казани строятся подобные друг другу микрорайоны с достаточно плотной и высокоэтажной застройкой. Многие микрорайоны сегодня имеют достаточно качественное благоустройство, однако квартиры в них достаточно однотипные и неинтересные для продвинутого потребителя. Приятно, что в архитектуре комплекса прочитывается дух Адмиралтейской слободы, ее брутальность и промышленность», — сказал Новиков.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте и по телефону: (843) 202-21-46.

Реклама. Рекламодатель: ООО «СтройРиэлт» ИНН 1657193706