Юлия Малиновская: «Нам важно, чтобы у ребенка не возникало негативных ассоциаций с больницами. Помните это ощущение из детства, что больница — это что-то страшное, неприятное? У родителей наших пациентов другая проблема, малыши не хотят уходить от врача» Юлия Малиновская: «Нам важно, чтобы у ребенка не возникало негативных ассоциаций с больницами. Помните это ощущение из детства, что больница — это что-то страшное, неприятное? У родителей наших пациентов другая проблема: малыши не хотят уходить от врача»

«Многое в филиалах сделано мной как мамой, которая бегала с детьми по поликлиникам и частным центрам»

Юлия Валерьевна, вы готовите к открытию четвертый филиал «Медэксперта», на этот раз в ЖК «Светлая долина». Место не самое «проходное», почему именно эта локация?

— Мы пошли за просьбами наших пациентов. «Светлая долина» — большой комплекс, здесь много семей с детьми, которые нуждаются и в педиатрической помощи, и в помощи для взрослого населения. Но Мамадышский тракт загружен, в жилой комплекс сложно въехать и выехать. Наша задача была обеспечить «колясочную» доступность для наших пациентов — чтобы мама могла привезти ребенка на прием к врачу буквально в соседний дом, получить помощь без выезда в город. Пациенты оценили! Когда мы сообщили об открытии нового филиала пациентам в чате компании, одна мамочка написала: «Это точно тот адрес? Как мы вас ждали!» 27 марта планируем начать прием, штатное расписание уже готово, врачи, медперсонал, администраторы — все ждут начала работы.

С учетом локации, потенциальных клиентов этот филиал будет чем-то отличаться от остальных?

— Здесь мы впервые сделали фильтр-бокс: разделили входы для «острых» пациентов с признаками инфекции и для здоровых пациентов, которые приходят на профилактический осмотр или вакцинацию, например.

В остальном в филиале будут доступны те же сервисы и возможности, что и везде. Прием будут вести ведущие специалисты: акушер-гинеколог Виктория Долгополова, педиатры Люция Гиниятова, Ильнура Макаева, педиатр-детский пульмонолог Диана Кадырова (она же заведующая данным филиалом), лор-врач Александра Славина, детский кардио-ревматолог Гульнара Хуснуллина. Будут и молодые специалисты-педиатры. Мы любим молодых врачей! Жадные до знаний, непрерывно обучающиеся — к нам приходят именно такие доктора. Они стажируются у наших ведущих специалистов и в крупных клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, проходят профтестирования. Им можно доверять.

Новый филиал подключен к нашей выездной службе. Она закрывает потребности всей Казани, врачи выезжают со всеми необходимыми приборами и медикаментами, которые могут экстренно понадобиться ребенку во время осмотра (небулайзеры, отоскопы, фонендоскопы, пульсоксиметры и т. д.).

В новом филиале доступна акция «Знакомство с педиатром» — это «адаптационный» получасовой прием в нашей сети. Родители доверяют педиатрам самое дорогое — здоровье детей, важно, чтобы родители и врач были на одной волне. Во время «адаптационного» визита родители общаются с педиатром, понимают, их это специалист или нет. Ребенку не делают неприятных манипуляций: его не раздевают, не слушают холодным стетоскопом, доктор только общается и играет с малышом, дарит небольшие презенты. Когда возникает необходимость в осмотре врача или вакцинации, то ребенка приводят уже в знакомое место, к знакомым людям, и малыш абсолютно спокойно заходит в кабинет, доверяет врачу. Комфорт ребенка — спокойствие родителей. Эта услуга абсолютно бесплатна.

«27 марта планируем начать прием, штатное расписание уже готово, врачи, медперсонал, администраторы — все ждут начала работы» «27 марта планируем начать прием, штатное расписание уже готово, врачи, медперсонал, администраторы — все ждут начала работы»

Похоже, филиал в принципе «заточен» на комфорт мам и маленьких пациентов? Оформление, детская мебель, откидные пеленальные столики…

— Это так. Я сама мама троих детей, и многое в филиалах «Медэксперта» сделано мной не как руководителем, а как мамой, которая бегала с детьми по поликлиникам и частным центрам. Например, у нас в санитарной зоне есть взрослый и детский туалеты. В детском — откидной пеленальный столик, памперсы, влажные салфетки, чтобы мама могла сменить подгузник, подмыть ребенка при необходимости. Ждем на днях в этот туалет настенный стульчик для ребенка. Часто мама приходит с малышом в больницу одна, ей сложно даже уборную посетить. В такой стульчик можно посадить ребенка, пристегнуть его пятиточечными ремнями и привести себя в порядок. Это решение я подсмотрела в клинике в Великом Новгороде.

Вообще мы часто бываем «в гостях» у коллег — были в московских DocDeti и «Клиника Фомина. Дети», в «Мама знает» в Великом Новгороде и других. Из каждой поездки мы привезли фишки, которые внедрили у себя. В DocDeti мы подсмотрели вакцинацию в четыре руки, когда врач и медсестра ставят одномоментно две прививки. Это воспринимается ребенком как одна инъекция. Оценили и родители, и дети.

Нам важно, чтобы у ребенка не возникало негативных ассоциаций с больницами. Помните это ощущение из детства, что больница — это что-то страшное, неприятное? У родителей наших пациентов другая проблема: малыши не хотят уходить от врача (улыбается).

Две вакцины за раз — не большая нагрузка на иммунитет маленького пациента?

— Когда ребенок переносит обычную инфекцию (ОРВИ, ОРЗ), нагрузка на иммунитет в разы выше той, которую он получает при двойной вакцинации. Мы делаем прививки как по национальному календарю, так и те, которые в него пока не входят (например, от клещевого энцефалита, вирусного гепатита А и др.), и ответственно заявляем, что все современные вакцины прошли клинические испытания и успешно себя показали. В нашем арсенале есть, например, вакцина против коклюша, которую разрешено использовать у беременных женщин. Она ставится будущей маме и защищает не только ее, но и малыша после рождения и до первой прививки от коклюша по национальному календарю. А как вы знаете, ситуация по этому заболеванию сейчас не самая благополучная. Кстати, поскольку филиал у нас принимает и детей, и взрослых, можно одномоментно вакцинироваться всей семьей против, скажем, гриппа или клещевого энцефалита, от последнего уже начался прививочный сезон.

«Пока основные врачи, которые ведут беременности, принимают в филиале на улице Муштари, но мы думаем, что и в филиале на Курынова запустим программы наблюдения за беременными, чтобы у будущих мам не было необходимости выезжать в город в какой-то большой филиал» «Пока основные врачи, которые ведут беременности, принимают в филиале на улице Муштари, но мы думаем, что и в филиале на Курынова запустим программы наблюдения за беременными, чтобы у будущих мам не было необходимости выезжать в город в какой-то большой филиал»

«Женщина, особенно, если она беременна впервые, мало представляет, что с ней будет происходить в роддоме»

Сейчас много говорят о важности прегравидарной подготовки, наблюдения за беременными. А у вас такой детско-материнский филиал формируется. Будете расти в этом направлении?

— Пока основные врачи, которые ведут беременности, принимают в филиале на улице Муштари, но мы думаем, что и в филиале на Курынова запустим программы наблюдения за беременными, чтобы у будущих мам не было необходимости выезжать в город в какой-то большой филиал.

Планируем запустить на Курынова встречи для беременных и школу материнства. Наши врачи говорят, что женщина, особенно если она беременна впервые, мало представляет, что с ней будет происходить в роддоме, как ухаживать за малышом, что делать с пупочным остатком, когда прививать ребенка и так далее. Общение с педиатром снимает эти вопросы. Кроме того, после рождения ребенка мама знает, к кому обратиться и получить квалифицированную помощь.

Для родителей запустим тренинги оказания первой помощи ребенку, чтобы родители знали, как вести себя, когда у ребенка высокая температура, травма, на какие «красные флаги» обращать внимание.

В «Медэксперте» работает много докторов, которые придерживаются принципов доказательной медицины: назначают препараты, эффективность которых подтверждена качественными исследованиями, выбирают максимально эффективные тактики лечения. Наши педиатры, например, не назначают «-фероны», антибиотики без показаний. Заодно бережем кошелек родителей.

Вы закрываете фактически все потребности будущей мамы и мамы с малышом. Что будет доступно в новом филиале для взрослых?

— Осмотры терапевтов и узких специалистов, вакцинация, УЗИ-исследования, малоинвазивные вмешательства по гинекологическому профилю. Врачи отличные: сильные терапевты, взрослый уролог, УЗИ-специалист по транскраниальным и экстракраниальным сосудам из ГКБ №7 Люция Жирнова. В новом филиале может наблюдаться вся семья, от мала до велика.

«Важно формировать полезные привычки здорового отношения к себе с детства у мальчиков и девочек» «Важно формировать полезные привычки здорового отношения к себе с детства у мальчиков и девочек»

«Ужиматься не пришлось ни в чем»

Вы открываете новый филиал с упором на детство в период санкций, перебоев с поставками вакцины. С каким сложностями столкнулись?

— Мы закупили оборудование под врачей, они сами указывали, что нужно. К счастью, все было в наличии, каких-то проблем не испытали: аппараты пришли, они уже в филиале и готовы к работе. В этот филиал, например, купили УЗИ-оборудование экспертного класса, аппарат оснащен всеми современными программами и датчиками, ультрасовременный кольпоскоп, российского, кстати, производства. Акцент делали как на российских, так и импортных производителях, но нам было важно, чтобы обслуживание техники было бесперебойным. Ужиматься не пришлось ни в чем. Более того, мы даже нашли новых поставщиков. Сейчас ждем, например, поставку бельгийской вакцины против кори, краснухи, паротита и ветряной оспы. Надеемся получить вакцину от менингококковой инфекции, которую используют в европейских странах.

С кадрами тоже проблем не было?

— Абсолютно! Если раньше мы бегали за классными специалистами с просьбами вести у нас прием, то сейчас просто поток резюме с посылом: «Хотим у вас работать!». Врачам — и молодым, и опытным — у нас интересно и комфортно. Мы проводим бесплатные стажировки у внешних экспертов из ведущих российских центров: наши врачи учатся у них, заручаются контактами, могут потом маршрутизировать своих пациентов в федеральные центры. Например, в конце апреля к нам приедет взрослый уролог из НИИ высоких технологий Санкт-Петербурга, и в том числе он будет набирать пациентов на операции по ОМС в НИИ.

Еще какие-то новинки на перспективу планируете в новом филиале?

— Задумываемся об открытии подросткового кабинета. Развитие профилактической медицины важно, тут мы полностью поддерживаем вектор минздрава Татарстана и министра здравоохранения Марселя Миннуллина. Важно формировать полезные привычки здорового отношения к себе с детства у мальчиков и девочек, чтобы при этом образ уролога или гинеколога не ассоциировался с неловкостью, осуждением. Прием ведем по методике Калгари — Кембриджской системы, при которой врач отходит от патерналистического подхода. Доктор всегда выслушивает пациентов, родителей юных пациентов, и в диалоге рождается золотая середина, которая будет максимально эффективной и безопасной для ребенка и взрослого.