ПАРКМАЯК расположился на южном направлении Казани, вблизи улиц Южно-Промышленной и Поперечно-Отарской ПАРКМАЯК расположился на южном направлении Казани, вблизи улиц Южно-Промышленной и Поперечно-Отарской

25 жилых домов в 15 минутах от центра города: один из самых надежных застройщиков РФ уже строит в Казани

В конце прошлого года в Казани анонсировали масштабный проект — ЖК ПАРКМАЯК. Он расположится в Приволжском районе и представляет собой 25 жилых домов на 10 тысяч квартир.

Реализацией проекта занимается КОМОССТРОЙ®. Девелопер более 20 лет на рынке и уже ввел в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров жилья. Компания имеет высочайший рейтинг надежности по версии портала ЕРЗ — 5 звезд. А в столице Татарстана для застройщика с ижевскими корнями это уже четвертый крупный проект. И на этом КОМОССТРОЙ® останавливаться не намерен — девелопер продолжает осваивать рынок Казани, в столице РТ запланированы и другие интересные проекты.

Если театр начинается с вешалки, то комфорт будущих жителей крупных ЖК — с качественных дорожных артерий.

ПАРКМАЯК расположился на южном направлении Казани, вблизи улиц Южно-Промышленной и Поперечно-Отарской. В прошлом году на Поперечно-Отарской улице завершились ремонтные работы: уложены новый асфальт, бордюрные камни. Более того, завершены работы по продлению улицы Технической в поселке Борисково и соединению ее с Поперечно-Отарской. Таким образом, некогда две тупиковые автодороги стали единой транспортной артерией развивающегося района. И дело не только в благоустройстве старых трасс, но и в практическом применении: добраться до центра Казани жители ЖК ПАРКМАЯК смогут всего за 15 минут. А до Большого казанского кольца и вовсе рукой подать — три минуты на авто. Это позволит жителям выбирать наиболее короткий маршрут в зависимости от итоговой точки на карте.

Масштабное развитие инфраструктуры повлечет за собой расширение сети общественного транспорта. В перспективе — открытие новых автобусных маршрутов. Также вблизи жилого комплекса может появиться новая ж/д станция, после чего жители ЖК ПАРКМАЯК смогут без пробок и в считаные минуты добраться не только до центрального вокзала Казани, но и до аэропорта.

Одним из ключевых мест притяжения жителей жилого комплекса станет парк площадью почти 25 тысяч кв. м. со своим собственным озером Одним из ключевых мест притяжения жителей жилого комплекса станет парк площадью почти 25 тыс. кв. м со своим собственным озером

Пешеходная улица, озеро с лебедями, променад-плаза и поликлиника в шаговой доступности

Планы городского масштаба будут реализованы и внутри жилого комплекса ПАРКМАЯК. В рамках проектов строительства и благоустройства комплекса девелопер предусматривает следующее:

  • 2 школы, 6 детских садов;
  • поликлиника;
  • спортивный хаб, велодорожки;
  • набережная;
  • парк с озером;
  • площадь и променад-плаза;
  • туманный бульвар;
  • продуманный ретейл;
  • приватные дворы со своей концепцией.

За наполнение территории жилого комплекса отвечало московское бюро «Мегабудка» — одно из ведущих в России по разработке концепций и проектированию общественных пространств. Благодаря ему в ПАРКМАЯК спроектирована иерархия общественных пространств: комфортная, продуманная, реализующая множество сценариев активного досуга и спокойного отдыха.

Одним из ключевых мест притяжения жителей жилого комплекса станет парк площадью почти 25 тыс. кв. м со своим собственным озером.

Прогулочные маршруты и удобные скамейки, элементы геопластики и ландшафтного дизайна будут соответствовать современным стандартам. Летом здесь можно будет погулять и отдохнуть от жары в тени деревьев с видом на воду, любуясь белыми лебедями, которые облюбовали этот водоем. А зимой всей семьей можно отправиться кататься на коньках на живописное застывшее озеро.

Прогулочные маршруты и удобные скамейки, элементы геопластики и ландшафтного дизайна будут соответствовать современным стандартам Прогулочные маршруты и удобные скамейки, элементы геопластики и ландшафтного дизайна будут соответствовать современным стандартам

Помимо парка, предоставится возможность прогуляться по новой красивой набережной протяженностью 890 метров. Она появится с западной стороны комплекса, вдоль протоки Подувалье. Вдоль набережной будут обустроены релакс-пространства с креативными лежаками и дизайнерскими скамейками, а также появятся природные площадки, места для занятий спортом на открытом воздухе.

Роль пешеходных артерий выполнят бульвары — они соединят кварталы жилого комплекса между собой и с общественными пространствами. Их общая протяженность — больше 1,5 км, а ширина — 16 метров. Эти параметры не уступают главной пешеходной улице Казани — Баумана.

Кроме прогулочных бульваров, перемещаться внутри жилого комплекса можно будет по обустроенным велодорожкам — их протяженность составит 3,2 километра. Чтобы объехать весь комплекс на велосипеде, потребуется 15–20 минут.

Зимой всей семьей можно будет отправиться кататься на коньках на живописное застывшее озеро Зимой всей семьей можно будет отправиться кататься на коньках на живописное застывшее озеро

Однако главным местом притяжения жителей и гостей жилого комплекса, по задумке девелопера, станет променад-плаза. Это пространство площадью 5,9 тыс. кв. м, которое отлично подойдет не только для прогулок и общения, но станет центральным местом для проведения праздников и концертов. Для этого здесь есть все необходимое: приятные виды на бульвар и воду, места для релаксации, игровые пространства для детей разного возраста и продуманное озеленение.

Но и это еще не все: помимо центральной площади, на территории комплекса появятся камерные уличные пространства с уютной атмосферой, инсталляциями и всесезонным использованием.

Площадь прогулочных зон — 27 тыс. кв. м, равномерно распределенных по территории: они свяжут между собой ландшафт всего жилого комплекса. Прогулочные аллеи, детские игровые площадки, места для выгула собак, зоны для йоги — все это создано для комфортной жизни внутри своего района. Для занятий спортом предусмотрен отдельно стоящий и укомплектованный спорт-хаб. Он будет включать в себя все, что нужно для создания спортивного настроения: уличные тренажеры, зона воркаута, площадки для игры в футбол и стритбол.

Прогулочные аллеи, детские игровые площадки, места для выгула собак, зоны для йоги — всё это создано для комфортной жизни внутри своего района Прогулочные аллеи, детские игровые площадки, места для выгула собак, зоны для йоги — все это создано для комфортной жизни внутри своего района

Умные квартиры и келлеры в крытом паркинге

Сейчас в ПАРКМАЯК активно идет строительство первой очереди, которая будет введена в эксплуатацию в II квартале 2026 года. На выбор покупателей широкая линейка, а все квартиры реализуются в предчистовой отделке:

  • Студии — от 22,7 кв. метра.
  • Однокомнатные — от 34,8 кв. метра.
  • Двухкомнатные — от 47,3 кв. метра.
  • Трехкомнатные — от 66 кв. метров.

Все они выполнены в современном евроформате: с просторными кухнями-гостиными, мастер-спальнями с отдельным санузлом для комфорта родителей и гардеробными. К слову, в некоторых квартирах ванные комнаты идут площадью свыше 4,5 кв. м, благодаря чему в них можно обустроить полноценную прачечную.

Верхние этажи в ЖК обладают отличными видовыми характеристиками: из окон будут открываться невероятные панорамные виды на Волгу, живописный лес и город.

В ПАРКМАЯК будут внедрены последние технические решения, доступные в жилом секторе: бесключевой доступ на территорию и в подъезды благодаря функции Face ID, охранное IP-видеонаблюдение, автоматический сбор и передача показаний счетчиков в управляющую компанию. Управлять им можно будет через мобильное приложение прямо со смартфона.

Также умные решения внедрят на подземный паркинг: въехать на охраняемую территорию смогут только владельцы машино-мест. В паркинге, помимо парковочных мест, расположены индивидуальные келлеры — они продаются за отдельную плату, но их наличие позволит забыть о том, что такое хранение в квартире сезонных вещей. Оставив сноуборд или велосипед в келлере, вам достаточно будет пройти пару метров до лифта, который быстро и бесшумно доставит вас прямиком к вашей квартире.

ПАРКМАЯК — удивительный ЖК, наполнение которого превосходит ожидания современного потребителя. Нет никаких сомнений в том, что этот жилой комплекс станет не только новой доминантой Приволжского района, но и настоящим украшением Казани.