«Ак Барс» всухую обыграл «Автомобилист» в четвёртом матче 1/8 финала Кубка Гагарина и сократил отставание в серии (1-3) «Ак Барс» всухую обыграл «Автомобилист» в четвертом матче 1/8 финала Кубка Гагарина и сократил отставание в серии (1–3) Фото: ak-bars.ru

Что случилось с «Ак Барсом» и «Автомобилистом»?

Вчера игроки «Ак Барса» улыбались — впервые за эту серию. «Не ожидали, что счет будет 5:0», — прокомментировал победу Зинэтула Билялетдинов. В четвертой игре «Ак Барс» кардинально поменялся. Глупых удалений было всего два. Команда здорово играла в обороне и создавала моменты в атаке. Забили даже в большинстве, чего не было на протяжении последних двух игр.

В предыдущих играх серии «Ак Барс» хорошо начинал, но не забивал и отдавал преимущество сопернику. Накануне же с ходу удалось взять быка за рога, а затем уже спокойно играть от обороны. А обороняться команда Билялетдинова точно умеет. Уже к середине первого периода «барсы» забросили две шайбы, и «Автомобилист» вынужден был поменять вратаря Евгения Аликина на Владимира Галкина.

Глупых удалений было всего два. Команда здорово играла в обороне и создавала моменты в атаке. Забили даже в большинстве, чего не было на протяжении последних двух игр Глупых удалений было всего два. Команда здорово играла в обороне и создавала моменты в атаке. Забили даже в большинстве, чего не было на протяжении последних двух игр Фото: ak-bars.ru

После матча никто из хоккеистов «Ак Барса» не смог объяснить, что мешало играть так раньше. «Хороший вопрос, но я не знаю на него ответа», — сказал Никита Дыняк, автор одного из голов. «Знаю только, что в предыдущих матчах мы не делали того, что делали сегодня. *** страдали, можно сказать. И знаю одно: нас пока рано хоронить», — заверил Артем Лукоянов.

Четвертый матч показал, что вопрос только в реализации своих моментов и дисциплине. Впрочем, удивила и команда Николая Заварухина — она вышла на матч вялой и не смогла создать почти ничего. Сложилось ощущение, что соперник решил сыграть вторым номером и таким образом перетерпеть «Ак Барс». Но Билялетдинова таким методом не переиграть. «В Казани будем другой командой», — пообещал после матча Заварухин.

Четвертый матч показал, что вопрос только в реализации своих моментов и дисциплине Четвертый матч показал, что вопрос только в реализации своих моментов и дисциплине Фото: ak-bars.ru

Неожиданный герой

После поражения в третьем матче стало очевидно, что Билялетдинову необходимо сделать перестановки. В итоге тренер отправил в запас защитника Кирилла Адамчука и форварда Дмитрия Кагарлицкого. Вместо них появились Алексей Марченко и Евгений Свечников. До этого в серии они на лед не выходили.

Марченко действовал так, как от него и требовалось — надежно. Его игра на фоне постоянно удаляющегося Адамчука выглядела намного предпочтительнее. Свечников же и вовсе выдал свой лучший матч за «Ак Барс». Нападающий появился в абсолютно новом звене — с Вадимом Шипачевым и Кириллом Петровым, а еще стабильно выходил в большинстве. Он забил два гола.

Многие сомневались, поставит ли Билялетдинов Билялова и на четвертый матч, и вратарь не подвёл. Он сыграл спокойно и надёжно, взял все свои броски и подтащил в сложные моменты Многие сомневались, поставит ли Билялетдинов Билялова и на четвертый матч, и вратарь не подвел. Он сыграл спокойно и надежно, взял все свои броски и подтащил в сложные моменты Фото: ak-bars.ru

А ведь изначально казалось, что затея со Свечниковым не поможет: он игрок настроения и в регулярном чемпионате у него было больше плохих матчей, чем хороших. Из звена чуть выпадал Шипачев, но с Петровым у Свечникова сразу образовалась «химия». «У нас неплохо получалось взаимодействовать в первом и третьем периодах, — отметил Евгений. — Во втором мы не так много времени проводили с шайбой. Всегда приятно играть с сильными игроками, которые умеют держать шайбу, действуют позиционно». Нападающий отметил, что все переживают из-за повышенной ответственности, при этом, когда у тебя нет права на ошибку, играть психологически легче: «Нам просто нужно выходить и отдавать себя в каждой смене. Думаю, нам это удалось». Главное, чтобы нападающий не пропал после одной яркой игры. Это свойственно не только ему, но и многим игрокам «Ак Барса».

Еще один герой — Тимур Билялов, которого все критиковали после третьей игры, когда вратарь пропустил глупую шайбу и она оказалось роковой. Многие сомневались, поставит ли Билялетдинов Билялова и на четвертый матч, и вратарь не подвел. Он сыграл спокойно и надежно, взял все свои броски и подтащил в сложные моменты. А минимум два идеальных момента для гола у «Автомобилиста» накануне были. Сначала опасно атаковал Кёртис Волк и фактически в упор расстреливал Билялова, а затем шанс был у Данила Романцева.

Теперь дуэль вратарей станет еще интереснее. Сыграет ли вообще в следующем матче Аликин? Галкин, выйдя на замену, смотрелся увереннее основного вратаря «Автомобилиста». И если Аликин вернется, то не сломал ли его вчерашний матч? Билялов это сделать смог.

Тренер «Ак Барса» накануне выглядел спокойно Тренер «Ак Барса» накануне выглядел спокойно Фото: ak-bars.ru

Вытащит ли «Ак Барс» снова серию с 1–3?

С 0–3 за всю историю КХЛ выбиралась только одна команда — СКА в 2015 году. А вот с 1–3 — многие. В прошлом финале Кубка Гагарина «Ак Барс» отыгрался в серии как раз с 1–3. Тогда казалось, что все потеряно, но казанцы выбрались из сложнейшей ситуации. Да, затем проиграли в 7-м матче, но камбэк все же совершили. «Поможет ли нам опыт серии с ЦСКА? Мы просто будем готовиться на важный пятый матч», — сказал после игры Билялетдинов. Тренер «Ак Барса» накануне выглядел спокойно.

Некоторые игроки после матча отметили, что будет достаточно не удаляться и тогда никакого преимущества у «Автомобилиста» не будет. Возможно, помогут и домашние трибуны. Сразу после открытия продажи билетов у многих были сложности с их покупкой — из-за ажиотажа.

И, конечно, не стоит забывать о факторе Александра Радулова. Вчера капитан вернулся в состав после дисквалификации и добавил эмоций. Он не забил, но бился на льду как лидер, где-то провоцировал игроков «Автомобилиста» и даже трибуны. В какой-то момент болельщики начали освистывать Радулова каждый раз, когда он получал шайбу. «Сегодня он вышел здорово — соскучился и играл с настроением», — прокомментировал игру Радулова Билялетдинов. А еще тренер отметил, что негодующие трибуны только помогали капитану.