Факт смерти пилота накануне оперативно подтвердил представитель главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Андрей Юсов, не уточнив подробностей Факт смерти пилота накануне оперативно подтвердил представитель главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Андрей Юсов, не уточнив подробностей Фото: скриншот видео из соцсетей

«Предатели долго не живут»

«Тепленькая пошла уже прямо с хорошим напором», — съязвила накануне в своем телеграм-канале Маргарита Симоньян. Так главный редактор RT отреагировала на новости об убийстве в Испании 33-летнего российского летчика Максима Кузьминова. О криминальном инциденте в непримечательном испанском городке Вильяхойоса, известном как популярное место отдыха у туристов, первыми сообщили вчера вечером европейские издания. Хотя тело Кузьминова его сосед якобы нашел еще в прошлый вторник, 13 февраля. Откуда пауза в неделю — вопрос.

Труп с как минимум 6 пулевыми ранениями находился в гараже, одним из первых сообщил испанский портал ABC. Как отметило издание, вскоре после инцидента в соседнем городе Эль-Кампельо нашли сгоревший автомобиль, на котором мог скрыться предполагаемый убийца. «Предварительная версия — это сведение счетов», — отметил портал и даже уточнил национальность жертвы — украинец.

Дальше стало интереснее. При убитом нашли документы 33-летнего гражданина Украины, но на самом деле это 29-летний летчик Кузьминов, который дезертировал в августе 2023 года, рассказало агентство EFE со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования. Смерть Кузьминова подтвердило и итальянское издание Il Corrispondente, озаглавив свой материал «Предатели долго не живут». Портал сослался на сотрудника гражданской гвардии Испании, пожелавшего остаться анонимным, и отметил, что «рано или поздно приходит время загладить свою вину». Пожалуй, это единственное издание, которое пишет о произошедшем с эмоциональным окрасом и посылом «так ему и надо». Судя по другим публикациям, редакция Il Corrispondente явно симпатизирует России. К примеру, материал о недавнем интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону озаглавлен как «Интервью века».

На Украине, видимо, давно были в курсе произошедшего (или сделали вид). Источник «Украинской правды» в главном управлении разведки (ГУР) накануне сказал: «Он же (Кузьминовприм. ред.) решил переехать в Испанию вместо того, чтобы быть здесь. Из того, что знаем: пригласил свою бывшую к себе и нашли застреленным». При этом другие источники о бывшей девушке, которая была в гостях, не сообщали. Родственница Кузьминова заявила RT, что он никогда не был женат. Какое-то время военный встречался с девушкой в России, но уехал без нее, уточнила она.

Факт смерти пилота накануне оперативно подтвердил представитель ГУР минобороны Украины Андрей Юсов, не уточнив подробностей. При этом правоохранительные органы Испании информацию о том, что убитый — это дезертир Кузьминов, пока не подтверждают. В ходе расследования выяснилось, что личность человека «может быть ложной и принадлежать другому лицу», сообщило испанское агентство Europa Press. Испанские издания ABC и Informacion убрали фамилию Кузьминова из новостей об убийстве в Вильяхойосе. Валенсийский ресурс Eureka news сначала рассказал, что в последнее время у Кузьминова были проблемы с алкоголем и наркотиками, на него жаловались соседи («часто кричал, вел пьяную болтовню и рассказывал много историй о своей прошлой и настоящей жизни»), но позже удалил заметку.

По мнению Рожина, информацию о гибели пилота будут проверять на предмет возможной инсценировки с целью вывести военнослужащего из поля зрения российских спецслужб По мнению Рожина, информацию о гибели пилота будут проверять на предмет возможной инсценировки с целью вывести военнослужащего из поля зрения российских спецслужб Фото: «БИЗНЕС Online»

«Собаке — собачья смерть. Если, конечно, это не «эффект Бабченко»

Пока в истории с якобы убийством Кузьминова больше вопросов, чем ответов, отметил в своем телеграм-канале военный эксперт Борис Рожин. «Если его убили, то кто? Наши спецслужбы или спецслужбы противника?» — задался вопросом блогер. По мнению Рожина, информацию о гибели пилота будут проверять на предмет возможной инсценировки с целью вывести военнослужащего из поля зрения российских спецслужб.

«Многое компетентные люди считают, что предатель Кузьминов не ликвидирован, а это дезинформация ГУР МО Украины с целью скрыть предателя от возмездия. Тоже возможно. Кому верить сегодня?» — написал в своем канале политолог Сергей Марков.

Военный обозреватель Юрий Подоляка ссылается на публикацию EFE и склоняется к тому, что убит Кузьминов, а путаница произошла из-за поддельных документов. «Во время перелета на сторону противника Кузьминов обрек на смерть (или сам убил) собственный экипаж. <…> Не успел он насладиться полученным за свое предательство полумиллионом долларов», — написал Подоляка в своем канале.

Никаких реальных доказательств смерти Кузьминова нет, подчеркивает телеграм-канал «Рыбарь». «Что можно сделать в этой ситуации? Найти Кузьминова по-настоящему и сделать эту историю реальностью», — отмечает автор. Военкор Александр Коц в своем телеграм-канале не исключил, что повторяется история с якобы застреленным летом 2018 года журналистом Аркадием Бабченко. «Собаке — собачья смерть. Если, конечно, это не „эффект Бабченко“», — отметил Коц.

Отец летчика в беседе с RT заметил, что не верит в сообщения о смерти, и напомнил, что подобная информация уже была осенью 2023 года, но не подтвердилась. К слову, повторно слухи о том, что «предатель наказан», появились уже в январе 2024-го. Таким образом, официального подтверждения, что убитый — это Кузьминов, нет.

Кремль и министерство обороны РФ никак не комментировали информацию СМИ. «Вы знаете, в России принято так: о покойнике или хорошо, или ничего. Этот предатель и преступник стал моральным трупом уже в тот момент, когда он планировал свое грязное и страшное преступление», — сказал сегодня глава службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин. По мнению политолога Маркова, своим заявлением Нарышкин «косвенно подтвердил ликвидацию предателя, угнавшего вертолет на Украину».

Киев предлагал Кузьминову остаться на Украине, там он точно был бы защищен, отметил во вторник глава совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов.

Маршрут Ми-8 был согласован, а лететь ему пришлось на предельно малой высоте и в режиме радиомолчания. В сообщении ГУР также говорились, что пилот вертолета находится на Украине вместе с семьей, которую вывезли туда «заблаговременно» Маршрут Ми-8 был согласован, а лететь ему пришлось на предельно малой высоте и в режиме радиомолчания. В сообщении ГУР также говорилось, что пилот вертолета находится на Украине вместе с семьей, которую вывезли туда «заблаговременно» Фото: © Nikolay Gyngazov / Global Look Press / www.globallookpress.com

Что известно о пилоте Кузьминове и его побеге?

О том, что Кузьминов перешел на сторону Украины и угнал российский вертолет Ми-8, стало известно в начале сентября 2023 года. Тогда об успешной операции «Синица» отчиталось главное управление разведки (ГУР) минобороны Украины. Сам угон произошел месяцем ранее — Ми-8 перегнали в Харьковскую область с аэродрома в Курске 9 августа.

В Киеве пилот даже давал пресс-конференцию, а ГУР выпускало отдельный фильм об операции. Там Кузьминов рассказывал, что сам связался с украинской разведкой и в обмен на гарантии безопасности, новые документы и вознаграждение ($500 тыс.) перелетел через линию фронта в Харьковской области. Маршрут Ми-8 был согласован, а лететь ему пришлось на предельно малой высоте и в режиме радиомолчания. В сообщении ГУР также говорилось, что пилот вертолета находится на Украине вместе с семьей, которую вывезли туда «заблаговременно».

Вместе с Кузьминовым на борту были еще двое членов экипажа — штурман Хушбахт Турсунов и бортмеханик Никита Кирьянов. Оба военных не знали о его планах, отказались сдаваться ВСУ и, как рассказывал глава украинского ГУР Кирилл Буданов*, «были убиты». «Я ребят успокаивал, сказал, что все хорошо, что хорошие люди, все будет замечательно. Но они начали бояться, cтали немножко агрессивно себя вести. И получается, выбежали из вертолета в сторону границы. Возможно, что их ликвидировали», — рассказывал Кузьминов.

В октябре того же года на телеканале «Россия-1» вышел сюжет о Кузьминове. В нем военкор ВГТРК Сергей Зенин сообщил, что офицерами спецназа ГРУ России «приказ уже получен, а его выполнение — вопрос времени». «До суда не вернется, я думаю, не доживет», — сказал один из бойцов. «Конечно, найдем. Мы до всех дотянемся, наши руки длинные», — добавил другой. После этого новостей о Кузьминове практически не было вплоть до вчерашнего дня.

Что еще известно о летчике-перебежчике? Кузьминов — выпускник Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков, после училища он служил в Приморье. Его родители, как писал RT, познакомились в середине 1990-х годов. Сам отец рассказал агентству, что рождения сына не застал, т. к. отбывал срок в колонии. А после его отсидки пара рассталась. Отец почти не участвовал в воспитании сына, а мать часто уезжала по работе на несколько месяцев и даже лет. В последний раз он видел Кузьминова в 2014 или 2015 году, когда тот еще учился в авиационном училище.

Ряд СМИ писали, что воспитанием Кузьминова занимался дед по материнской линии Герман Кузьминов. Сам он заслуженный летчик России, имел допуски на пилотирование 19 видов летательных аппаратов, летал до конца жизни — разбился, выполняя рейс на транспортном вертолете.

По мнению отца, к такому побегу Кузьминова подтолкнула мать — Инна. «Если бы я мог к ним обратиться [к Максиму и Инне Кузьминовым], то сказал бы им обоим, что они в первую очередь должны покаяться перед Богом. А дальше пусть поступают, как им совесть велит», — говорил тогда мужчина. Сама Инна уехала из России за несколько месяцев до угона. Как писал телеграм-канал Baza, она работала контролером полуфабрикатов на фабрике в приморском городе Большой Камень. В январе 2023-го взяла отпуск, якобы чтобы навестить родственников, однако после него уже не вернулась на работу.

«Может быть, сообщили, что его убили, для того чтобы спрятать концы в воду»

В беседе с «БИЗНЕС Online» эксперты рассуждают, убийство Кузьминова — это правда или инсценировка.

Виктор Литовкин — военный обозреватель ТАСС:

— Давайте дождемся официальной информации от испанского правосудия. Они должны разобраться в произошедшем. Мог ли это быть украинский вброс с целью отвлечь внимание от неудач на фронте? Может быть, безусловно, но одно другого не отменяет. Ну что такое Кузьминов? Это отдельный факт, а неудачи на фронте каждый божий день происходят. Так что я не думаю, что смерть Кузьминова как-то связана с этим. Не исключаю, что, во-первых, его уничтожили сами украинские разведчики или контрразведчики для того, чтобы закончить эту историю. Действительно, расходов на него много, а толку от него уже нет никакого. Это раз.

Во-вторых, кто-то мог привести в исполнение приговор российского суда, хотя я не слышал, чтобы его заочно судили. Может быть, была какая-то разборка по пьяной лавочке, с кем-то поссорился. Тут версий может быть сколько угодно. Возможно, сообщили, что его убили, для того чтобы спрятать концы в воду, а он с новыми паспортами, с новыми данными уже уехал из Испании в Штаты или Великобританию. Мало ли какие могут быть варианты.

Василий Дандыкин — военный эксперт, капитан первого ранга в отставке:

— Убийство это или инсценировка? Я все-таки придерживаюсь второй версии. Вполне вероятно, что это инсценировка. Такое уже было в случае с перебежчиком Беленко. Они его прятали в США. Потом уже у него жизнь в полном страхе проходила, но это уже другой вопрос. Вполне вероятно, что это сделано с той целью, чтобы, скажем так, и в дальнейшем были попытки вербовать наших военных этой террористической организацией под названием ГУР — главное управление разведки во главе с террористом Будановым*, который объявлен таковым в Российской Федерации.

Думаю, что все-таки это попытка каким-то образом инсценировать это дело. У них такие случаи уже были, когда потом люди воскресали, из мертвых в живые. Но это было еще до специальной военной операции.

Владимир Гундаров — военный эксперт, заместитель ответственного редактора «Независимого военного обозрения»:

— Я думаю, что обе эти версии (убийство и инсценировкаприм. ред.) могут быть верными. Почему? Кузьминов был отправлен в Испанию по легенде. По новой легенде, с новыми документами. И естественно, если те, кто обеспечивал его безопасность (неважно, это спецслужбы Испании или Украины), обнаружили, что за ним уже следят, что его нашли, то они могли инсценировать его смерть. Тем более что у них такой опыт уже есть, и неоднократный. Я имею в виду украинские спецслужбы. Поэтому трудно сказать окончательно, инсценировка или нет. Но тело есть, это испанская полиция не отрицает.

Испанская полиция определила, что по документам ему 33 года. Если сравнить фотографии, то будет ясно, он это или нет. Я думаю, что испанцы запросили фотографии Кузьминова либо у российских спецслужб, либо у украинских, и уже сличили снимки. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что все-таки это был Кузьминов. Это не инсценировка. Потому что, самое главное, найдено тело. А как говорится во всех детективных фильмах, «нет тела — нет дела». А если есть тело, то дело как раз и возбуждается. И это естественный конец предателя, который, судя по всему, сам же и расстрелял своих товарищей в вертолете.