Нарышкин упирал на то, что уголовное дело в отношении Гафурова было возбуждено незаконно Нарышкин упирал на то, что уголовное дело в отношении Гафурова было возбуждено незаконно Фото: «БИЗНЕС Online»

«Еще долгое время ученые нашей страны и ученые за рубежом будут чтить первого ректора КФУ»

Экс-ректор КФУ Ильшат Гафуров останется в СИЗО до 20 апреля. Подсудимый и его адвокаты пытались оспорить постановление Савеловского районного суда Москвы о продлении ареста. Но не вышло — Мосгорсуд подтвердил законность содержания под стражей.

Напомним, Гафурова обвиняют в подстрекательстве к приготовлению и подстрекательстве к убийству елабужского предпринимателя и местного депутата Айдара Исрафилова. Его застрелили в Москве у торговых рядов около ЦСКА 29 августа 1999 года. Как считает сторона обвинения, из-за конфликта с предпринимателем Гафуров попросил членов ОПГ «29-й комплекс» убить его. Первая попытка оказалась неудачной: киллер сам сдался Исрафилову и сообщил, что его заказали. Во второй раз предпринимателя выманили в Москву, где и убили. Летом Савеловский районный суд Москвы приступил к рассмотрению дела по существу.

Гафуров участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО, адвокаты Александр и Ольга Нарышкины, Алексей Доночкин прибыли лично, как и прокурор Милана Дигаева, которая представляет сторону гособвинения при рассмотрении дела по существу.

«Мы должны доверять Ильшату Рафкатовичу наравне с нашим президентом!»

Нарышкин упирал на то, что уголовное дело в отношении Гафурова было возбуждено незаконно, т. к. на тот момент не было отменено постановление начальника следственного отдела прокуратуры Набережных Челнов Азата Зиятдинова, который тогда расследовал убийство Исрафилова. В 2002 году он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Гафурова «в связи с отсутствием в его действиях состава преступления». Нарышкина также подтверждала, что Гафуров в те времена был неоднократно допрошен, как и многие свидетели. «В последующем данное постановление прошло проверку и было оценено судебными инстанциями при вынесении Верховным судом РТ приговоров в 2006 и 2017 годах и при последующей проверке в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях Верховного суда РФ», — указала адвокат.

Нарышкина подчеркнула, что до сих пор суды не учитывали личные и профессиональные характеристики и заслуги Гафурова, который является автором более 130 научных трудов. «Думаю, что еще долгое время ученые нашей страны и ученые за рубежом будут чтить первого ректора КФУ за тот вклад в науку и образование, который им сделан, и будут изучать его труды. Книги Гафурова по методике образования востребованы в Китае, Казахстане, Киргизии и других странах. Всю свою жизнь он занимался общественно полезной деятельностью, и тому есть множество документальных подтверждений», — отметила адвокат. Она перечислила все награды Гафурова, особенно обратив внимание на два благодарственных письма Владимира Путина, медали и ордена.

Кроме того, Нарышкина напомнила суду, что письма в поддержку и с просьбой смягчить меру пресечения писали такие люди, как муфтий шейх Равиль Гайнутдин, митрополит Кирилл, депутат Госдумы, а также десятки тысяч благодарных бывшему мэру жителей Елабуги и Елабужского района.

В свою очередь, Доночкин согласился с коллегами, что суд «неверно оценил личность» Гафурова. Он особо подчеркнул, что во время заседания в Савеловском районном суде, судя по обжалуемому постановлению, обсуждалось не продление меры пресечения, а вопрос об установлении срока содержания Гафурова под стражей на период судебного разбирательства. «То есть вопрос о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей был решен еще до того, как суд заслушал мнение сторон и удалился в совещательную комнату. Я считаю, что данное обстоятельство нарушает право на защиту, считаю, что данное обстоятельство свидетельствует о незаконности вынесенного решения суда. Считаю, что оно подлежит отмене», — указал Доночкин и также попросил отправить своего доверителя под домашний арест.

Гафуров обратил внимание суда на то, что вся его жизнь проходила «на глазах у населения», которое избирало неоднократно его депутатом Госсовета РТ Гафуров обратил внимание суда на то, что вся его жизнь проходила «на глазах у населения», которое избирало неоднократно его депутатом Госсовета РТ Фото: «БИЗНЕС Online»

«А я был признан одним из лучших мэров России»

«Я содержусь под стражей более двух лет за преступление, которое я не совершал», — начал свое выступление Гафуров. По его словам, в 1999-м – начале 2000-х проведено тщательное предварительное расследование преступления, и его в те годы допрашивали как свидетеля. А в 2002 году в его отношении было принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

«После этого я верой и правдой служил на своем посту до 2010 года», — подчеркнул Гафуров. Он добавил, что за это время в районе была создана ОЭЗ, которая «успешно работает», там сейчас производят автомобили Aurus, китайские грузовики, беспилотники, утеплители и множество другой продукции. «Город из депрессивного превратился в самодостаточный город и район», — указал Гафуров.

— Можно ближе к продлению? — прервала его судья.

— Я сейчас об этом скажу. Просто ничего этого не было учтено, характеризующие вещи вообще не озвучены, — ответил ей подсудимый.

Он продолжил рассказывать, что в Елабуге во времена его пребывания на посту мэра созданы многочисленные музеи и историческая часть города превратилась в «музей под открытым небом». За это, по словам Гафурова, ему в 2009 году присуждена премия правительства РФ в области культуры. Также тогда были построены спортивные объекты, и по удельному весу их площадей Елабуга вышла на первое место в стране. «А я был признан одним из лучших мэров России. В целом в 2010 году Елабуга стала комфортным местом для проживания и комфортным местом для работы», — похвастался Гафуров.

Он обратил внимание суда на то, что вся его жизнь проходила «на глазах у населения», которое избирало неоднократно его депутатом Госсовета РТ. «Если бы я был связан каким-то образом с криминалом, то в 2010 году распоряжением председателя правительства, на тот момент Владимира Владимировича Путина, я вряд ли был бы назначен на должность ректора создаваемого на базе 7 учреждений высшего образования Казанского федерального университета», — указал Гафуров, добавляя, что потом в 2015 и 2020 годах переназначался на этот пост, причем каждый раз проходил «тщательную проверку» как на уровне региона, так и федерального центра. Точно так же, по его словам, проверяли, когда в 2012 году назначали доверенным лицом Путина на выборах президента РФ, при подготовке документов для множества государственных наград и при назначении на пост сопредседателя ОНФ в РТ.

По словам экс-ректора, против него свидетельствуют «бандиты, чтобы получить определенные преференции» По словам экс-ректора, против него свидетельствуют «бандиты, чтобы получить определенные преференции» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Мне важно сегодня выжить и дожить до того момента, когда я смогу доказать свою невиновность»

«Сейчас делается попытка переписать историю моей жизни. Честно говоря, не очень понимаю, зачем это надо. Мне важно сегодня выжить и дожить до того момента, когда я смогу доказать свою невиновность. Понимаю, что это будет непросто, — голос Гафурова дрогнул. — Прошло много времени. Многие, с кем работал в команде, кто мог подтвердить, как все на самом деле происходило, ушли из жизни — кто по болезни, кто по старости».

По словам экс-ректора, против него свидетельствуют «бандиты, чтобы получить определенные преференции». «Все свидетели находятся в местах лишения свободы. Они просто нагло оговаривают меня. Такого потока лжи я не слышал. Если бы мне раньше сказали, что такое возможно, я вряд ли поверил бы, потому что в наше время это невозможно, просто исключается. Получается, что я сильно ошибался», — все грустнее говорил Гафуров.

Далее он сказал, что уже немолод, появились болячки, а здоровье за последние годы сильно пошатнулось. «Иногда пульс поднимается до 160 ударов в минуту. Я испытываю сильные боли, постоянно пью антибиотики, поскольку болит челюсть. Меня задержали, когда я проходил лечение, у меня было установлено 8 имплантов», — пожаловался подсудимый. Он рассказал, что в СИЗО 99/1, который в народе называют «Кремлевским централом», ему разрешили в конце концов пригласить своего лечащего врача. Но, пока собирали все документы, Гафурова этапировали в СИЗО №4 в Медведково, где сказали, что нет технической возможности приглашать врача такого уровня, да и нет лицензии на такого рода деятельность. Также экс-ректор заявил, что сильно упало зрение, а подходящие очки в изоляторе тоже подобрать не могут.

«Я не прошу меня освободить, а лишь изменить меру содержания из СИЗО под домашний арест», — взмолился он. Гафуров уверял суд, что никуда убегать не будет. «Говорят, что у меня есть связи в органах власти, в криминальных структурах, но ни разу не были приведены примеры, не названы конкретные фамилии. Все мои документы, удостоверяющие личность, тоже сегодня изъяты и находятся в правоохранительных органах, в том числе мой паспорт. А без документов при повальной цифровизации передвигаться незамеченным просто невозможно», — указал подсудимый.

«Ильшат сказал, что надо его устранять»: на суде над Гафуровым допросили Ерему

Также экс-ректор был возмущен тем, что его обвиняют в том, что он может оказать давление на свидетелей. По мнению Гафурова, все наоборот. «Это полный абсурд! Это они на меня сегодня оказывают сильнейшее давление, поскольку каждый раз организуются как бы случайные со мной встречи. Так было и в Тольятти, так происходит и сегодня, когда после проведения судов я конвоируюсь вместе с ними в одном и том же автомобиле. Я не знаю, для чего это делается. Когда ведут на очную ставку, организуют встречу в коридорах. Ведь для любого здравомыслящего человека очевидно, что ни для кого я сегодня не представляю угрозы и не опасен, — особо подчеркнул подсудимый. — С людьми из криминала я никогда не контактировал. Но я с ними контактирую тут каждый день, находясь в камере СИЗО».

Гафуров вновь попросил отправить его под домашний арест, где он сможет готовиться к заседаниям суда, а заодно закончить все свои работы по науке и образованию, чтобы «все это не пропало». «Из-за этого душа тоже болит. Пытаюсь работать, но не хватает света, зрение практически полностью испортилось», — сожалел Гафуров. Он напомнил суду, что у него есть прекрасная семья, супруга, дети, внуки, престарелая мать. «Находясь здесь, я папу потерял… — расчувствовался экс-ректор. — То давление, которое все время тут испытываешь... Мне даже не разрешили по телефону с отцом переговорить, хотя всем другим разрешают и свидание, а мне говорят: „Ваша семья является свидетелями преступлений, которые вы совершили“. Тогда, в 1999 году, моим детям было 10, 14 лет. А родители здесь при чем? Они никогда с нами не жили».

Судья прервала его, заметив, что все это не относится к теме судебного разбирательства. Тогда Гафуров вновь попросил изменить меру пресечения на домашний арест хотя бы на тот период, пока идут судебные разбирательства.

Прокурор возражала, указывая, что обстоятельства, которые легли в основу решения по избранию меры пресечения, не отпали и не изменились. По ее словам, доводы защиты об избрании домашнего ареста не обоснованы и не мотивированы. «Ни одного основания, предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством, сторона защиты не привела. Чтобы избрать меру пресечения, в том числе в виде домашнего ареста, необходимы всего три основания. Это то, что подсудимый скроется от суда, продолжит заниматься преступной деятельностью, либо иным путем препятствовать расследованию уголовного дела. Защита подтверждает, что таких доводов не имеется», — пояснила Дигаева.

По мнению прокурора, содержание в СИЗО — превентивная мера, поэтому она просила отказать адвокатам в удовлетворении апелляционных жалоб. Деминой потребовалось не более 10 минут, чтобы согласиться с гособвинителем и подтвердить законность содержания Гафурова в СИЗО.