«Рубин» проиграл третий контрольный матч на сборах болгарской «Арде» (1:2) «Рубин» проиграл третий контрольный матч на сборах болгарской «Арде» (1:2) Фото: rubin-kazan.ru

Задумчивый и хитрый Рахимов

Задолго до матча в лобби можно было увидеть сидящего в одиночестве Рашида Рахимова. Тренер был погружен в свои мысли. На сборе команда потерпела два поражения и вряд ли хотела допускать третье. «Арда», пожалуй, самый сильный соперник на нынешних сборах. Она занимает 7-е место в чемпионате Болгарии и находится выше, чем «Славия» (11-е) и «Ботев» (15-е), с которыми «Рубин» играл ранее. Болгары сегодня в пике цикла подготовки, ведь совсем скоро у них возобновляется сезон. Показалось, что для них это особая встреча. Футболисты «Арды» тщательно осматривали поле, словно это не товарищеский матч, а встреча в Лиге чемпионов. «Жесткое, очень жесткое», — остался недовольным один из игроков.

Экспериментировать с составом на этот раз Рахимов не стал — с первых минут выпустил максимально готовых игроков. Не было только Дмитрия Кабутова: тренерский штаб поберег защитника, ведь после матча с «Волгарем» Дмитрий пропускал тренировку. Вместо него вышел Илья Рожков. В остальном состав «Рубина» указывал на то, что казанцам нужна победа. Например, первую игру на зимних сборах провел Угочукву Иву. «Надо уже думать о той игре, которую мы хотим. Вернуться к тому, что у нас было. Много экспериментов уже не предвидится», — рассказал о выборе состава Рахимов после встречи.

Тенденция предыдущих турецких матчей — разные по качеству таймы. Раньше это объяснялось разными составами, но с «Ардой» многие отработали все 90 минут. А игра снова оказалось зеркальной, как ни крути фамилии спортсменов в протоколе. Первый тайм «Рубин» провалил. Не было опасных моментов у ворот соперника, а Юрий Дюпин снова ошибся, уже второй раз на зимнем сборе. Даже за 18 туров в чемпионате России было меньше привозов. Юрий громко выкрикнул «Я!» и выбежал за высоко летящим мячом. В итоге и он сам не добрался до мяча, и защитники тоже не сыграли. В результате мяч оказался в воротах.

Илья Рожков Илья Рожков Фото: rubin-kazan.ru

А через несколько минут ошибся и Рожков. Защитник потерял мяч, неудачно сделав передачу, отработал назад в оборону и необязательным образом коснулся рукой мяча в своей штрафной — пенальти. Рахимов тут же позвал Рожкова, несмотря на то что игроки расставлялись перед штрафной на пенальти. Уже после матча тренер сказал, что не критиковал за игру рукой, а объяснял момент с потерей мяча. Если бы Илья не опустил голову при передаче и всем своим видом не показал, куда будет отдавать, тогда соперник не сделал бы перехват.

Пожалуй, болгары использовали все свои моменты, и дальше не было возможности увеличить счет. «Арда» выглядела целостнее, строже в обороне, и была видна структура выхода из обороны в атаку. «Рубину» снова чего-то не хватает, и каждый раз встречи показывают новые детали, что нужно корректировать. «В первом тайме движение было не такое хорошее, как во втором. Я отметил в перерыве и сказал команде, что мы слишком много проявляем недовольства и не успеваем реагировать на следующий эпизод. Есть моменты, на которые нужно обратить внимание, улучшать их, особенно по первому тайму», — считает Рахимов.

Рашид Рахимов Рашид Рахимов Фото: rubin-kazan.ru

Еще одно поражение, но наработки дают плоды

На неделе после поражения от «Волгаря» (0:2) «Рубин» разрешил журналистам полностью отсмотреть тренировки команды. Наработки можно было оценить уже в матче с «Ардой», и, сказать по правде, все они работают. Например, казанцы отрабатывали игру на стандартах. С болгарами мы увидели несколько вариаций исполнения подач и открываний, а самым эффективным стал розыгрыш «Спарта» — когда бо́льшая часть игроков закрывает ближнюю штангу и вратаря. Алексей Грицаенко так и забил единственный мяч в игре с «Ардой», чиркнув мяч головой в дальний угол. Было множество моментов, когда Александр Мартынович мог замкнуть подачу на дальней штанге, но ему не хватало полушага.

Важно и то, как работали игроки в прессинге. Кто и куда бежал в зоны, кто и как начинал движение навстречу мячу — Рахимов уделил этому основную часть времени на одной из тренировок. Как признался наставник, в матче именно прессинг интересовал его больше всего: «Меня все же больше волновала позиционная атака, и здесь у нас было мало моментов».

Валентин Вада Валентин Вада Фото: rubin-kazan.ru

Хотя за этот компонент пятерку казанцам поставить нельзя. Даку, как единственный чистый форвард, часто опаздывал с давлением на соперника и выключался из прессинга. Один отстающий элемент тормозил и других игроков, пока болгары продвигали мяч. За это Мирлинду нередко попадало от Рахимова — тот ему подсказывал, переходил на крик и руками показывал, куда делать движения. Нападающий вновь ушел с поля без гола, и за два сбора албанец так и не наиграл то качество, которого ему не хватало в РПЛ, — реализации. Это раздражает в первую очередь самого футболиста. Он всегда психует после игры: бросает бутсы, ругается на албанском, во время матча нередко спорит с арбитром, кричит и размахивает руками от недовольства. Но он все еще без гола, а чрезмерная эмоциональность мешает с холодной головой подойти к реализации моментов.

Зато в недрах коллектива нашелся новый полузащитник — Алексей Грицаенко. Во втором тайме «Рубин» изменил схему на два центральных защитника, а Грицаенко поднялся в опорную зону. В этой позиции Алексей не потерялся — читал игру, выигрывал единоборства и был полезен в атаке. Игра пяткой в чужой штрафной вообще разрушила стереотип, что центральные защитники не техничные. Хладнокровие и хитрость в этом моменте — как у истинного форварда. Грицаенко можно назвать лучшим игроком встречи — забил и сыграл выше всяких похвал. «Мы попробовали его в опорной зоне, — сказал Рахимов. — По ситуации увидели, что Иву еще не в той форме, он после паузы. С выходом Грицаенко добавился еще один игрок и все подобные моменты стали лучше. Это мы заметили еще в тренировочном процессе. Но не значит, что мы продолжим это делать».

Мирлинд Даку Мирлинд Даку Фото: rubin-kazan.ru

Травмы расстраивают больше, чем результат

К находящемуся в лазарете Кабутову присоединился еще один лидер атаки — Никола Чумич. На 58-й минуте вингер с места стартанул за мячом, но повалился на газон, держась за бедро. Картина выглядела настораживающе: из земли торчит клок газона, Чумич корчится от боли. Ничего хорошего это не предвещало. Медицинский штаб экстренно поднял серба с поля и помог ему на одной ноге допрыгать за его пределы.

«Пока не знаю, какая травма. Выбыл Кабутов, может выбыть Чумич. Потом нужно возвращаться, снова набирать форму», — говорил Рахимов после матча. Радует, что Чумич самостоятельно передвигался и дошел до автобуса, слегка наступая на больную ногу. Пока есть только догадки о его состоянии, и один из возможных вариантов — повреждение голеностопа. Какой-то диагноз будет поставлен после осмотра.

И даже победа не исправила бы настроение игроков и тренерского штаба в этом матче: травмы — это всегда очень опасно. «Рубин» приехал на игру, когда игроки «Арсенала» в соседней раздевалке на максимальную громкость врубили песню Виктора Цоя «Мама, мы все тяжело больны. Мама, я знаю, мы все сошли с ума». Игроки подпевали, протягивая последнюю А в припеве. Чит-код успешно применен.

Остаётся всего один контрольный матч — против австрийского «Санкт-Пёльтена» 9 февраля Остается всего один контрольный матч — против австрийского «Санкт-Пёльтена» 9 февраля Фото: «БИЗНЕС Online»

«Здорово, братик»

Рахимов не раз отмечал, что его тревожит внутреннее состояние игроков, — будто у них ощущение, что все складывается хорошо. Сам тренер признает, что есть много ошибок и впереди много трудной работы, что нужно исправлять. Понятно, что на сборах результат не довлеет, как в официальных встречах. Но все же.

На матч традиционно пришли много гостей. Тренерский штаб КАМАЗа — Ильдар Ахметзянов и Дмитрий Белоруков — вместе с игроками челнинской команды следил за встречей. Был спортивный директор Желько Бувач из «Динамо» — москвичам предстоит сыграть против «Арды». И снова заглянул Алан Дзагоев. Он сразу же пришел к скамейке запасных. Основные игроки ушли в подтрибунное помещение, а резервисты тепло поприветствовали своего бывшего партнера. «О, здорово, братик! Как ты?» — воскликнул Марат Апшацев. Он долго общался с Аланом и вообще забыл о разминке — так и не вышел на поле для упражнений в перерыве, хотя был полностью экипирован. Поражает, что игрок, не имеющий практики и вообще переставший прогрессировать, как-то халатно относится к матчу. Выходит, если его нет в составе, то и переживать не надо? Дзагоев карьеру завершил, ему нечего доказывать, а вот Марату стоит задуматься о своем положении.

Теперь у «Рубина» остается всего один контрольный матч — 9 февраля с австрийским «Санкт-Пёльтеном», а дальше — небольшой перерыв перед третьим сбором. Сложенный пазл команды, которая прекрасно провела осеннюю часть, пока разваливается.