«Гафуров не был тем членом группировки, бойцом, который должен в стрелках участвовать»

В Савеловском районном суде Москвы продолжается процесс по уголовному делу в отношении экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова. Его обвиняют по двум эпизодам — подстрекательство к приготовлению и к убийству елабужского бизнесмена и местного депутата Айдара Исрафилова в 1999 году.

В конце прошлой недели в суд доставили одного из организаторов ОПГ «29-й комплекс» Юрия Еременко по прозвищу Ерема, который отбывает пожизненное заключение. 60-летнего мужчину в очках, закованного в цепи по рукам и ногам, вели по коридору суда с особой строгостью. Еременко был серьезен, но, едва увидел в толпе своих давних товарищей Александра Власова (еще один организатор «29-го комплекса») и Руслана Хасьянова (член ОПГ), заулыбался, приветственно махнул им рукой. Обоих уже допрашивали на одном из заседаний, а в этот день они специально приехали в суд ради пары секунд встречи с Еременко.

Тем временем в клетке уже сидел Гафуров, которого завели туда чуть раньше. Поскольку в зале не было места для еще одной клетки, Еременко вместе с конвойным сели у стола судьи. При этом в зале в течение всего процесса дежурили еще пятеро силовиков. Тут же, у двери, лениво лежал ротвейлер.

«Группировка «29-й комплекс» была создана в кабинетах МВД»: по делу Гафурова допросили членов ОПГ

В ходе допроса Еременко рассказал, что сам был одним из организаторов ОПГ «29-й комплекс» вместе с Адыганом Саляховым (Алик), Власовым (Шурин), к ним позднее присоединился Рузаль Асадуллин (Рузалик). «Она создавалась по месту жительства как уличная группа людей, как таковой группировки изначально не было. Это было в конце 1980-х в Набережных Челнах. Просто по месту жительства ребята занимались спортом. Потом начались времена перестройки, стала группировка», — вспоминал он.

— Какие преступления на счету группировки? — спросила прокурор Милана Дигаева.

— Я за эти преступления осужден, перечислять их не буду, — коротко ответил Еременко.

— Убийства были?

— Да, — кивнул мужчина.

— Когда группировка стала преступной?

— По материалам дела, в середине 1990-х. С 1993 года, — признался Еременко, чуть позже отмечая, что тогда было совершено первое убийство по заказу Саляхова лидера «26-го комплекса» Лысых.

В ходе допроса Еременко рассказал, что сам был одним из организаторов ОПГ «29-й комплекс» В ходе допроса Еременко рассказал, что сам был одним из организаторов ОПГ «29-й комплекс» Фото: Алексей Белкин

По словам Еременко, с Гафуровым его познакомил в 1991 году Ленар Речапов, лидер группировки «Казанские», позднее — «Севастопольские». «Где-то в конце весны – ближе к лету приехали в Челны Речапов Ленар с Шаетовичем [Вадимом], это был директор страховой фирмы „Зилант“. С ними приехал Гафуров Ильшат. Нас с ним познакомили, Ленар представил, сказал, что Шаетович открывает филиал в Челнах, директором будет Гафуров. Сказал, что есть предложение, чтобы Ильшат стал с вами работать, то есть под крышу группировки», — рассказал свидетель.

По его словам, Гафуров ему сразу понравился, т. к. «был приятный, умный, честный». Еременко отметил, что изначально планировалось, что Гафуров будет платить за крышу часть прибыли. Но потом он и Саляхов подумали и решили сделать другое предложение. «У нас никто в бизнесе не понимал. Но была уже фирма „Феникс А“, возможностей и интересов было много, но экономического образования не было. Ильшат к тому времени был экономически грамотным. Мы с Саляховым приняли решение, что не будем выставлять за крышу никаких предложений Ильшату, а сделаем предложение, чтобы он стал нашим экономическим советником и участвовал вместе с нами в бизнесе», — рассказал он.

— То есть вы ему предложили вступить в группировку «29-й комплекс»? — уточнила прокурор.

— Ну… Практически это так. Стать экономическим советником нашей фирмы «Феникс А», — ответил Еременко, добавив, что с Гафуровым в основном общался сам.

— Как отреагировал Гафуров на это предложение? — спросила Дигаева.

— Нормально. Мы же не предлагали ему заниматься убийствами. Такого понятия тогда не было, мы не ассоциировались как преступная группировка. Мы были просто группировкой, людьми, которые занимаются бизнесом. Естественно, Гафуров не был тем членом группировки, бойцом, который должен в стрелках участвовать. Он нас учил, помогал нам по бизнесу, — пояснил Еременко.

— Можно сказать, что он был «экономистом» «29-го комплекса»?

— В каких-то вопросах да, конечно.

— Когда вы сделали ему такое предложение, ему было известно, что на счету у «29-го комплекса» имеются различные преступления?

— Тогда не было никаких преступлений, если не считать уличные разборки. Тогда, мне кажется, все на улице дрались, — усмехнулся Еременко, — асфальт делили. Но он к этому никакого отношения не имел. Мы никогда не занимались ни рэкетом чистым, ни грабежами. Мы всегда, если с кем-то работали, предлагали взаимные услуги, — рассказал Еременко.

Лидер ОПГ «29-й комплекс» Адыган Саляхов: «Гафуров был членом нашей группировки»

Так, по его словам, началось сотрудничество Гафурова с «29-м комплексом» и их компанией «Феникс А». Тогда, как утверждал Еременко, компания занималась покупкой и продажей «КАМАЗов», которые поставляли по всему бывшему СССР, в том числе в Китай. «Серьезные проекты в основном были с участием Гафурова… В проект с Китаем были вложены в том числе его деньги», — отметил Еременко. По его словам, прибыль Гафуров получал только с той части средств, которые сам вложил.

Еременко отметил, что изначально планировалось, что Гафуров (на фото) будет платить за «крышу» часть прибыли Еременко отметил, что изначально планировалось, что Гафуров (на фото) будет платить за крышу часть прибыли Фото: Алексей Белкин

Также в то время между «Зилантом» и «Фениксом А» были договорные отношения, например, по страхованию сотрудников. Компании сначала находились в разных зданиях, а потом переехали в одно и располагались на соседних этажах.

— После того как привлекли Гафурова в качестве «экономиста», благосостояние группировки улучшилось? — спросила Дигаева.

— Фирмы «Феникс А» — да. Она принадлежала не всей группировке, а только нам, учредителям. Как такового общака в группировке не было. Когда Ильшат стал с нами работать, немного нас научил, доходы были приличные. В 1992 году мы миллиард заработали, — признался свидетель.

При этом в показаниях, которые Еременко дал 16 февраля 2022 года, он также уточнял, что у него с Гафуровым сложились в то время дружеские отношения, они часто общались, в том числе семьями, бывали друг у друга в гостях. Помимо того, Гафуров стал вести с членами группировки беседы о правильном поведении, культуре и рекомендовал сменить стиль. Если раньше Еременко, Власов и Саляхов ходили на встречи в спортивных костюмах, кроссовках и разговаривали на бандитском сленге, то после знакомства начали носить классические костюмы, ботинки и старались разговаривать интеллигентно.

В 1993 году Еременко переехал в Москву вслед за Саляховым и Власовым, которые перебрались в столицу в 1992-м. «Одна из причин — ввели арест на 30 суток. Если вы помните, была такая штука задумана — могли арестовать на 30 суток члена группировки. Мне, будем так говорить, 6-й отдел не оставил выбора. 6-й отдел позже стал отделом по борьбе с организованной преступностью», — пояснил он. Тут стоит отметить, что знаменитый указ №1226 по борьбе с бандитизмом был введен не в 1993 году, а чуть позже — 14 июня 1994-го.

После этого, как утверждал Еременко, его общение с Гафуровым прервалось до 1995 года. «В Татарию и Челны ни Саляхов, ни я приезжать не могли», — уточнил он.

Еременко отметил, что они оказывал помощь Гафурову, когда он баллотировался в мэри Елабуги Еременко отметил, что они оказывали помощь Гафурову, когда он баллотировался в мэры Елабуги Фото: «БИЗНЕС Online»

Как создавали мясокомбинат «Модуль»

В то же время Еременко познакомился с Сергеем Мироновым, который стал директором учрежденного членами «29-го комплекса» ЗАО «Ак Барс холдинг». «Была часть свободных денег, которые надо было вложить. И вот решили, что надо отправить Миронова в Татарстан и поискать недостроенные предприятия, куда можно вложить деньги, достроить. Как раз по этому поводу Ильшата вспомнили», — рассказал свидетель. В республику поехали Саляхов и Миронов, там они встретились с Гафуровым. Тот предложил посмотреть недостроенный мясокомбинат. «Саляхова и Миронова это заинтересовало. Стали заниматься покупкой части активов. Речь про мясокомбинат „Модуль“. Гафуров Ильшат помогал, так как у него были отношения с ЕлАЗом и другими учредителями. В конце мы выкупили контрольный пакет — 51 процент. Позже выкупили еще часть. В общем, 85 процентов „Модуля“ у нас было на момент ареста», — вспоминал Еременко. По его словам, на предприятии бывал даже первый президент РТ Минтимер Шаймиев. «Он посмотрел и говорит: „Чего вы меня тут возили два часа везде? Вот куда надо было везти! Вот это производство!“» — с гордостью пересказал Еременко. При этом Гафуров, который на тот момент уже был депутатом Госсовета РТ, по словам свидетеля, помогал им с деятельностью мясокомбината, но прибыль не получал.

Вскоре Гафуров решил «баллотироваться в мэры Елабуги». «Я этим вопросом не занимался. Знаю, что с нашей стороны была помощь оказана, молодежь ездила, агитировали, листовки печатали, плакаты, продуктовые наборы развозили. Агитировали людей голосовать за Гафурова», — рассказал Еременко. Отметим, что в то время мэры не избирались всенародным голосованием, а назначались президентом РТ, но в качестве неформальной легитимизации избирались в Госсовет РТ.

После назначения Гафурова на должность главы администрации Елабужского района и Елабуги он продолжил поддерживать отношения с «29-м комплексом». «Мы так же приезжали, встречались. Саляхов редко приезжал, в основном приезжали мы с Мироновым. Председателем совета директоров у нас стал Фикрят Табеев — бывший первый секретарь обкома партии и потом посол в Афганистане. Фактически каждый мой приезд мы все встречались», — рассказал Еременко. Эти встречи проходили и в кабинете Гафурова, и в ресторанах, кафе, и на базе отдыха в Елабуге, в «лесном домике».

Похороны Фикрята Табеева: «ученик» Минтимер Шаймиев и сосед по даче Юрий Лужков

— Когда вы встречались в кабинете, обсуждали деятельность «29-го комплекса»? — уточнила Дигаева.

— Ну нет. Ну что обсуждать деятельность «29-го комплекса»? Ильшат же не боец группировки. Обсуждали экономические вопросы «Модуля», чисто по бизнесу, — ответил один из организаторов ОПГ.

Также он рассказал, что однажды Гафуров заподозрил, что его могут прослушивать. Поэтому Еременко привез специалиста, который проверил кабинет, но ничего не обнаружил.

— В каких вопросах по «Модулю» я оказывал содействие? — уточнил Гафуров.

— Никаких криминальных, чисто, будем говорить так, представительские, слова поддержки, встречу организовать с акционерами… Никакого криминала, Ильшат Рафкатович, — улыбался Еременко.

— О каком бизнесе еще шел разговор, когда я работал главой администрации?

— Тогда никаких вопросов, кроме «Модуля», не обсуждали, — добавил свидетель.

На фото Айдар Исрафилов На фото Айдар Исрафилов Фото из архива «Свято Место»

«Гафуров нам помогает по вопросам мясокомбината, а Саляхов берется за устранение Исрафилова»

С Исрафиловым Еременко также был знаком с конца 1980-х. «Но не общались, так как он был лидером группировки в Елабуге „Айдароновские“», — отметил свидетель. Последний раз, по его словам, он общался с Исрафиловым в 1999 году. В тот момент бизнесмен уже стал депутатом горсовета Елабуги.

«В конце весны, в мае – начале июня, я приехал к Ильшату, он меня попросил. Он мне сказал, что у них на почве рынка произошел конфликт с Исрафиловым и тот начал его поливать грязью на заседаниях горсовета, что Ильшат является членом группировки „29-й комплекс“, отжимает имущество. В общем, стал создавать проблемы. Ильшат ко мне обратился, говорит: можно на него как-то повлиять? Я сказал, что постараюсь с ним поговорить», — вспомнил Еременко.

Убийство за $100 тысяч: как в Москве стартовал суд над Гафуровым

Тогда он попросил Рамиля Валиева организовать встречу с Исрафиловым. «Мы встретились в Челнах в ресторане „Изба“. Я стал разговаривать с Исрафиловым, а он изменился, изображает из себя дурачка, что он интеллигент такой, ничего не понимает, что он депутат, — Еременко усмехнулся. — В общем, мы общего языка не нашли».

— Высказывания Исрафилова, что Гафуров является членом «29-го комплекса», соответствовали действительности? — уточнила Дигаева.

— В той части, что я пояснил, наверное, да, — кивнул Еременко.

— На встрече с Исрафиловым о чем его просили?

— Чтобы он прекратил упоминать группировку «29-й комплекс» и поливать [грязью] Ильшата Гафурова, — ответил свидетель. — Дальше я сказал Гафурову, что разговаривать с ним бесполезно, человек полностью поменял ориентиры, у меня разговор не получился. Ильшат сказал, что ситуация такая, что надо его устранять. Я ему ответил, что этот вопрос решить не могу.

— Что значит «устранить»?

— Ликвидировать.

— Убить?

— Фактически да. Я сказал, что эти вопросы решать не могу. Это может решить только Саляхов. Ильшат попросил встретиться с ним. Я позвонил Саляхову, договорились. Потом приехал в Москву, переговорил с Саляховым. Тот говорит: «Хорошо, пусть Ильшат приезжает в Москву». После этого Ильшат приехал в Москву, — рассказал Еременко.

Встреча прошла в представительстве ЕлАЗа рядом с Цветным бульваром. В тот же день, по словам свидетеля, там были он сам, Гафуров, Миронов, Фикрят Табеев и Саляхов. Сначала обсуждали общие вопросы, в том числе по мясокомбинату и бизнесу. Затем Саляхов с Гафуровым ушли в отдельное помещение, разговаривали один на один.

— Вам известно, что они обсуждали? — спросила прокурор.

— После этого мы встретились. Саляхов говорит, что они с Гафуровым договорились. Гафуров нам помогает по вопросам мясокомбината, а Саляхов берется за устранение Исрафилова, — отметил Еременко.

По его словам, Алик попросил его организовать встречу Гафурова с Фаридом Хисамутдиновым, который был «личным человеком и киллером Саляхова» и никогда не входил в «29-й комплекс».

После этого Еременко вместе с Мироновым и Табеевым приехали в Елабугу, где встретились с Гафуровым в «лесном домике». Когда Табеев уехал, то он сказал мэру, что ему «надо встретиться с человеком Алика». «На следующий день мы опять собрались в лесном домике. Я позвонил Мазитову, родственнику Саляхова, он меня просил с Табеевым встретиться. Я сказал: забери человека, Хисамутдинова, и вместе с ним приезжайте. Мазитов общался с Табеевым, а мы поднялись наверх — Ильшат, я и Хисамутдинов. Я представил его: Фарид, человек Алика, он будет заниматься этим вопросом», — вспомнил Еременко.

По его словам, Гафуров вышел с Хисамутдиновым на улицу и там они обсуждали вопрос убийства. «Ильшат говорил, что вопрос горит, надо быстрее это делать, потому что уже далеко заходит. Хисамутдинов попросил у него 50 тысяч долларов и машину — „девятку“. Гафуров согласился. Сроки не оговаривали. Хисамутдинов сказал, что все сделает. После этого я больше этим делом не занимался», — отметил член ОПГ.

Адыган Саляхов Адыган Саляхов Фото: «БИЗНЕС Online»

«Ильшат начал мне выговаривать. Я сказал, что не занимался этим вопросом. С Саляховым разговаривал — к нему и претензии»

О том, что первое покушение на Исрафилова не удалось, Еременко узнал от Саляхова, как и то, что Хисамутдинова арестовали, а киллер сам сдался бизнесмену. «Алик был в бешенстве, плевался. И был возмущен, что тот попросил у Гафурова деньги и машину. Он же не давал ему полномочия. Саляхов должен был сам рассчитаться, у Хисамутдинова была отсебятина», — рассказал он.

Гафуров, по его словам, тоже был зол, что убийство сорвалось, а Исрафилов после этого еще и в СМИ об этом начал рассказывать. «Стало только хуже. Ильшат начал мне выговаривать. Я сказал, что не занимался этим вопросом. С Саляховым разговаривал — к нему и претензии», — уточнил Еременко.

После этого Гафуров снова встретился с Саляховым, который на этот раз поручил заниматься убийством Асадуллину. Вторая попытка удалась — Исрафилова застрелили около рынка ЦСКА в Москве 29 августа 1999 года.

«Когда произошло убийство Исрафилова, я был в Москве в это время, у нас с Саляховым состоялся разговор, он сказал: „Я это сделал“. Он мне вкратце пояснил, в детали не вдавался, что какой-то Шакиров (Шакирчик) был у Айдарона правой рукой. Якобы он как-то связался с Гафуровым, они были знакомы, и тот решил помочь — сдать Айдарона. Он выступил посредником, непосредственно подвел Айдарона, привез в Москву и сдал, где он будет находиться, Саляхову», — вспомнил Еременко. По его словам, уже Асадуллин рассказал более подробно о том, что стрелял Алексей Олесик, а Андрей Будилин был за рулем и увозил киллера с места.

— Под каким предлогом Шакиров приехал с Исрафиловым в Москву? — спросила прокурор.

— Детали не знаю. Со слов Саляхова, якобы была договоренность, что если Шакиров поможет, то часть бизнеса Исрафилова отойдет ему. А так детали я не знаю. С Ильшатом я на эту тему не разговаривал, — уточнил Еременко.

— После убийства Исрафилова встречались с Гафуровым? И обсуждали ли убийство Исрафилова?

— Да, только так — убили Айдарона, и все. Обсуждения не было. Гафуров нормально себя вел, камень свалился, больная мозоль отлетела, — ответил свидетель.

Допрос Еременко длился почти три часа. Когда тот в сопровождении конвоя уходил из зала заседаний, он с улыбкой обратился к Гафурову, сидящему за решеткой: «Все будет хорошо».

Допрос свидетелей продолжится 20 февраля.