«Рубин» победил сербский клуб «Напредак» в контрольном матче — 5:2 «Рубин» победил сербский клуб «Напредак» в контрольном матче — 5:2 Фото: rubin-kazan.ru

Рахимов показал, как бы играл «Рубин» без летних трансферов

Пока Казань утопает в сугробах, футболисты «Рубина» готовятся к возобновлению сезона в теплой Турции. Теплой ли? Снег «заменен» проливным дождем. Под ним игроки провели две тренировки в воскресенье, а в понедельник сыграли на полузатопленном поле отеля «Регнум» контрольный матч с сербской командой «Напредак».

Последний раз глазам болельщиков «Рубин» являлся в начале декабря и спустя более чем месяц по команде успели по-настоящему соскучиться. Клубная пресс-служба затягивала до последнего с объявлением стартового состава, будто готовя сюрприз. Так и случилось. Отсутствовали все лидеры: Мирлинд Даку, Игор Вуячич, Лазар Ранджелович, Никола Чумич, Угочукву Иву.

Состав «Рубина» на первый тайм Состав «Рубина» на первый тайм Фото: rubin-kazan.ru

Тренер предоставил игровое время всем, чье пребывание в команде под вопросом. Исключениями можно назвать разве что Олега Иванова, Юрия Дюпина, Илью Рожкова (с которым продлили контракт до 2025 года), Александра Мартыновича, Валентина Ваду. А вот под сомнение попадают сразу несколько футболистов. Джоэля Фамейе на протяжении последних нескольких дней связывали с переходом то в «Балтику», то в турецкий «Газиантеп», но нашему изданию в клубе все эти слухи опровергли. Умарали Рахмоналиев на карандаше у нескольких команд из ФНЛ, есть предметный интерес со стороны узбекского клуба «Олимпик». Леону Мусаеву, как сообщает журналист Иван Карпов, нет места в «Рубине» и клуб ищет ему варианты аренды. Так что тренер дал возможность резервистам доказать свою состоятельность.

Интересно было посмотреть за Валентином Пальцевым под 8-м номером (ранее восьмерка принадлежала ушедшему в «Балтику» Виталию Лисаковичу). Он присоединился к «Рубину» только для просмотра, поскольку принадлежит КАМАЗу. Его место на поле более чем удивило — Пальцев сыграл центрального защитника в тройке с Мартыновичем и (внимание!) Мусаевым, номинальным полузащитником. Хотя, по нашим данным, ранее речь шла об использовании Пальцева как флангового игрока, латераля в частности.

В игре дебютировал Валентин Пальцев, который на просмотре В игре дебютировал Валентин Пальцев, который на просмотре Фото: rubin-kazan.ru

Пальцев в центре не впечатлил: передачи перехватывал соперник, позицию Валентин выбирал тоже с ошибками. С другой стороны, пусть Пальцев и играл в КАМАЗе несколько матчей в центре обороны, его амплуа — на фланге. Что до Мусаева, то Леон был хорош в продвижении мяча, но, как только «Напредак» атаковал, бросались в глаза его слабые оборонительные качества. Строго оценивать Мусаева было бы необъективно по той простой причине, что для него это первый матч с сентября 2022 года, когда Леон получил разрыв крестообразной связки. Но все же не стоит забывать, что «Рубин» играл против крепкого середняка чемпионата Сербии, и если он так ошибался с ним, что будет в РПЛ?

Универсал-разрушитель: кого «Рубин» присмотрел в КАМАЗе

Откровенно разочаровал капитан Иванов. От 37-летнего игрока никто не ждет больших скоростей, но его сильные качества — чтение игры, техника, выверенные передачи. Вчера была только тень Иванова, и, кажется, Олег Александрович (как его в шутку называют молодые партнеры по команде) изрядно сбавил. Первый гол в ворота «Рубина» — ошибка в приеме. Иванов просто не прочитал ситуацию и не успел сделать шаг на мяч. Даже его желтая карточка с оттенком красного цвета показала, что за соперником он просто не успевает.

«Рубин» образца первого тайма был без мяча и под мячом — соперник диагоналями переводил его с фланга на фланг, казанцы то пытались высоко прессинговать, то низко опускались. В этом формате команды не было единения, цели и хотя бы признака философии. Рахимов с бровки срывался на крик, заставляя своих игроков держать высокий темп, но командные действия сводились к индивидуальной обводке Рахмоналиева или Александра Ломовицкого. Где-то впереди затерялся Фамейе, в тени затаился Вада. Пожалуй, «Рубин» выжал гол из единственной стоящей атаки в первом тайме, закатив мяч с третьей попытки на добивании. На перерыв команды ушли при счете 1:2 в пользу «Напредака».

Дебют иранского вундеркинда

На второй тайм Рахимов сделал 10 изменений в составе. Вышли главные звезды — Даку, Чумич, Дмитрий Кабутов, Вуячич. От формации первого тайма остался лишь Пальцев. Иву не вышел по причине повреждения, поэтому вообще участвовал в игре, работая индивидуально.

Зато появился таинственный новичок — Касра Тахери  17-летний иранский нападающий под 97-м номером, сделавший себе имя на Кубке Азии и чемпионате мира до 23 лет, где в сумме забил 12 мячей в 16 матчах. Техничный 186-сантиметровый центральный нападающий ничуть не затерялся в составе. Рядом с мастеровыми партнерами Тахери сразу же отличился забитым мячом: после удара Даку мяч попал в штангу, и Касра переправил его в сетку, сравняв счет — 2:2. И в целом действовал уверенно: свободно обыгрывал в центре поля, отлично переводил мяч внешней стороной стопы на другой фланг. Этой команде второго тайма Рахимов уже не кричал «Темп!» — она и так прекрасно со всем справлялась. На бровке было слышно, как Рахимов подсказывает Тахери на персидском, а Кабутов движением рук показывал, куда и как открываться.

Монструозный Даку и тончайший Зотов

Выход Даку в атаку просто убил защитную линию сербов. Албанец даже не замечал, что на нем висят защитники, и спокойно оттеснял их корпусом, хотя внешне проигрывал в габаритах. Открывания в разных полуфлангах путали соперника, и в персональной опеке за Мирлиндом они не успевали. Благо Даку делал рывки не просто так: все его открывания видели партнеры и отдавали хорошие передачи. «Чума! Чума!» — достаточно было крикнуть Даку, чтобы Чумич отдал передачу на ход. Мирлинд в игре отличился лишь раз, но поучаствовал в каждом голе команды.

«Чума! Чума!» — крикнул Даку «Чума! Чума!» — крикнул Даку Фото: «БИЗНЕС Online»

В центре поля солировал Александр Зотов. Он заменил Иванова, и с его выходом игра изменилась. Зотов открывался под партнеров, чтобы сыграть в стеночку, молниеносно разворачивал корпус и переводил мяч на другой фланг. Выглядело невероятно, как Зотов направлял радиоуправляемые передачи через все поле. Пусть он тоже ветеран, ему 33 года, но его запала достаточно. Контракт Зотова заканчивается в конце сезона, и пока, по нашей информации, клуб не вышел на него с переговорами о продлении.

К концу игры счет стал до неприличия крупным — 5:2. Пятый мяч сербы забили в свои ворота. Игроки второго тайма просто разорвали соперника, забив за 45 минут четыре безответных мяча и не дав сделать и намека на атаку ворот Никиты Яновича. Даже Пальцев рядом с Вуячичем заиграл по-другому. Черногорец на второй тайм вышел на поле с капитанской повязкой — таков выбор игроков.

В целом казанцы выглядели свежее соперника, хотя команда под нагрузками и двухразовыми тренировками. «Мы видим, что определенная усталость присутствует, — отметил Рахимов. — Хотя ребята очень старались, реакция на многие моменты была очень запоздалой. Но это нормально — игровая практика в этом и заключается».

Фактор иностранцев

Болельщикам с осени не дает покоя зеленая форма «Рубина»: одним цвета неважны, другим хочется, чтобы домашняя форма была только рубиновой. Но в любом случае в этой форме команда выдала в чемпионате беспроигрышную серию из пяти матчей. По слухам, главный тренер выбрал зеленый цвет из суеверия. Впрочем, он эту версию опровергает. В клубе говорят, что остальные комплекты затопило на клубной базе, а с поставкой новой формы из Германии возникли проблемы. Но, после того как клубные соцсети сменили цвет оформления — тоже на зеленый, пересуды о суевериях заиграли новыми красками. Правда, как нам известно, фоновый зеленый цвет — на время сборов. На фоне даже изображены пальмы, подчеркивая тему теплой Турции. К старту сезона соцсети «Рубина» будут в привычных цветах. Кстати, как известно, название клуба происходит не от драгоценного камня, а от радиолокационной системы «Рубин-1», которой с 1965 года оснащали бомбардировщики Ту-16, строившиеся на Казанском авиазаводе…

Игра с «Напредаком» — первая из 10 запланированных контрольных встреч. До конца первого сбора казанцы сыграют с болгарской «Славией», а на втором и третьем в большинстве своем «Рубину» будут противостоять иностранные команды. Среди российских — «Волгарь», «Челябинск», «Арсенал» и «Родина». Рахимов объяснил, почему выбор пал именно на них. «В выборе соперников мы отдавали предпочтение иностранным командам, если есть возможность с ними сыграть. Это другой футбол, другая школа, другие чемпионаты. Наши команды мы хорошо знаем, а в случае с иностранными соперниками нужно готовиться к игре и показывать себя», — отметил Рахимов.

Рашид Рахимов: «Иностранные команды — это другой футбол, другая школа» Рашид Рахимов: «Иностранные команды — это другой футбол, другая школа» Фото: «БИЗНЕС Online»

Но матч с «Напредаком» мог вообще не состоятся. Дело в том, что сербские клубы отказались ехать в Турцию. «Црвена звезда», «Партизан» «Вождовац» и «Раднички 1923» отменили свои сборы. Почему? Турция стала поставлять в Косово беспилотные летательные аппараты Bayraktar. Из-за этого Сербия настоятельно рекомендовала гражданам своей страны воздержаться от поездок в Турцию. «Напредак» стал чуть ли не единственной командой из Сербии, кто все же доехал. «Партизан» и «Црвена звезда» находится под государственным покровительством, а «Напредак» менее зависим от спонсорства страны. Бюджет клуба небольшой, поэтому спешно переносить сбор они не стали.

Следующий матч казанцы проведут 26 января — узнаем, даст ли Рахимов очередной шанс резервным игрокам и будут ли у казанцев новички.

22 января. Белек. Стадион отеля «Регнум»

5:2 — Стоянович, 89 (автогол)

Состав «Рубина» на 1-й тайм: Дюпин, Рожков, Мартынович, Мусаев, Пальцев, Ломовицкий, Апшацев, Иванов, Рахмоналиев, Вада, Фамейе

Состав «Рубина» на 2-й тайм: Янович, Кабутов, Вуячич, Дрезгич, Пальцев, Безруков, Зотов, Ранджелович, Чумич, Тахери, Даку