Волейболисты казанского «Зенита» в матче 7-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли «Факел» из Нового Уренгоя, нанеся сопернику первое поражение в турнире.

Еще в первом туре у «Факела» получил травму основной связующий и капитан Сергей Гранкин, однако команда с 22-летним Михаилом Вышниковым выиграла 6 матчей подряд со старта турнира. Перед матчем в Казани ямальский клуб из-за травмы лишился еще и лучшего бомбардира Владислава Бабкевича. Его в составе заменил Евгений Сивожелез.

Игроки «Зенита» в первом сете доминировали на блоке, благодаря чему быстро наращивали преимущество. Диагональный казанцев Кирилл Клец дважды остановил атаки Станислава Динейкина, а сам забил 5 из 6 мячей.

Во второй партии характер игры не изменился. Зенитовцы Дмитрий Волков (4:1) и Алексей Кононов (9:4) сразу прихватили блоком вышедшего на замену диагонального Корнея Эннса. А Клец оформил два эйса подряд подачами в Сивожелеза — 18:11.

В третьем сете казанцы смяли соперника подачей (3−0), блоком (4−1), а также реализовали 72% атак (13/18). Точку в матче эйсом поставил Клец. Диагональный «Зенита» наколотил 18 очков и стал лучшим бомбардиром встречи.

После поражения в Казани «Факел» потерял лидерство в турнирной таблице, которую теперь возглавляют новосибирский «Локомотив» и московское «Динамо», у которых по 6 побед и 18 очков. «Зенит-Казань» поднялся на 4-е место (5 побед, 15 очков).

25 ноября татарстанская команда в гостях сыграет первый матч полуфинала Кубка России с «Локомотивом».