«Рубин» победил «Факел» со счётом 1:0 «Рубин» победил «Факел» со счетом 1:0 Фото: rubin-kazan.ru

Выскочить из четверки неудачников

«Рубин» подходил ко встрече с «Факелом» в подавленном настроении: на неделе команда Рашида Рахимова проиграла «Ростову» (1:1, 2:4 пен.) в матче группового этапа Кубка России, а до этого потерпела два поражения в чемпионате — от «Нижнего Новгорода» (1:2) и «Зенита» (0:3). Встреча с «Факелом», последней командой таблицы, расставляла точки над i — либо идущие предпоследними казанцы погрязнут в зоне прямого вылета, либо выскочат из четверки неудачников.

«Факел» — в еще худшем положении: он не забивал и не побеждал в пяти матчах подряд. Не помогла и смена главного тренера Вадима Евсеева на Сергея Ташуева. Но козырем воронежцев была игра дома. Ни для кого не секрет, что на Центральном стадионе профсоюзов выступать трудно абсолютно любой команде: бешеная энергетика болельщиков, заряженность футболистов под скандирование трибунами песен «Сектора Газа».

Ранджелович оказался единственным новичком, закупленных под конец окна, кто появился в старте Ранджелович оказался единственным новичком, закупленным под конец окна, кто появился в старте Фото: rubin-kazan.ru

В столь важной игре Рахимов обошелся без экспериментов с составом. Новички Валентин Вада и Никола Чумич остались в запасе. Из приобретенных в последний день трансферного окна на поле с первых минут вышел только Лазар Ранджелович, но ему, в отличие от остальных новых игроков, не надо адаптироваться в РПЛ — ранее он играл за «Урал». Удивительно, что вне заявки оказался Александр Зотов — ключевой полузащитник команды. По информации «БИЗНЕС Online», Александр восстанавливается после повреждения, полученного в игре с «Зенитом». Ту встречу Зотов заканчивал на морально-волевых. Также не было в заявке Виталия Лисаковича, Александра Ломовицкого и Олега Иванова, но они не появляются на поле уже давно.

Рашид Рахимов: «Поле медленное, и ребята не сразу это поняли» Рашид Рахимов: «Поле медленное, и ребята не сразу это поняли» Фото: «БИЗНЕС Online»

Выгрызали мяч

В первые 20 минут встречи «Факел» подтвердил реноме домашней команды: владел мячом почти 70% времени, несколько раз опасно подбирался к воротам соперника. А казанцы даже не могли перейти половину поля. «Нам нужно было быстро приспособиться к игре, — сказал потом Рахимов. — В первые 20 минут мы этого не сделали. Медленно контролировали мяч. Поле медленное, и ребята не сразу это поняли. Мы при выигрыше мяча медленно выходили из зоны давления, а соперник успевал нас накрывать».

После того как «Рубин» разобрался с особенностями поля, команда заработала угловой, и с него забил Ранджелович. Но главный арбитр встречи Кирилл Левников мяч отменил из-за нарушения правил в атаке от Игора Вуяичича: серб переусердствовал в единоборстве и сделал подножку сопернику.

Пропущенный, пусть и не засчитанный, мяч словно холодный душ окатил футболистов «Факела» — они стали действовать осторожнее, с оглядкой на свои ворота. Но нерв в игре никуда не пропал: в центре поля спортсмены обеих команд лупили друг друга по ногам и рвали майки в единоборствах, так, Угочукву Иву отправил на тряпки футболку Евгения Маркова. Боевой настрой команд подметил в беседе с «БИЗНЕС Onlline» бывший игрок «Рубина», тренер «Волги», «Томи» и «Сатурна» Сергей Жуков: «Обе команды на каждом участке поля выгрызали мяч друг у друга, вступали в жесткие единоборства. Этот матч был очень важен для „Рубина“ и „Факела“ в плане положения в таблице и психологически-эмоционального фона».

Матч-менеджмент Рахимова или удача?

Во втором тайме «Рубин» все чаще опасно подбирался к воротам Александра Беленова, но голевых моментов не создал — можно вспомнить разве что удар Ранджеловича в штангу. Будь в этом эпизоде чуть расторопнее Джоэль Фамейе, был бы гол. Но ганец пробил неуклюже и к тому же в руку защитнику «Факела». Фамейе вскинул руки, всем видом указывая на нарушение, хотя в этот момент у него появилась вторая попытка для удара.

«Во втором тайме „Рубин“ выглядел солиднее — больше разумных взаимодействий и моментов для гола, — считает Жуков. — Фамейе, Ранджелович, Кабутов — все они имели моменты. Рисунок игры? Сегодня у „Рубина“ было видно правильное построение и организация. Наблюдались хорошие фазы переключения из обороны в атаку. В следующих играх „Рубин“ должен выглядеть целостнее».

Порой Фамейе действует невпопад и не понимает партнеров, но даже при самой неудачной игре может забить. За что ценит Рахимов Джоэля, так это за работоспособность и выполнение тренерских указаний — их Фамейе выполняет беспрекословно. Но в игре с «Факелом» тренер убрал форварда на 83-й минуте и сделал судьбоносную замену — выпустил Ваду. И через две минуты аргентинец одним из первых касаний забил единственный гол в матче — замкнул прострел Дмитрия Кабутова.

Поздний выход Вады и Чумича изменил игру. Последний опасно обострял, обыгрывал соперника и искал пасом в штрафной партнеров.

«Упала гора с плеч» — наверное, это самое емкое описание эмоций футболистов и тренерского штаба «Рубина» после победы. Команда не только перестала проигрывать и поднялась из зоны стыковых игр, но и не пропустила, чего с «Рубином» в этом сезоне еще не случалось.

Однако команде не стоит долго находиться праздничном настроении — в следующем туре играть против лидера чемпионата  — «Краснодара». Команда Владимира Ивича вообще ни разу не проиграла в РПЛ и по праву занимает первую строчку. «Краснодар» — непростой соперник, но, если правильно подготовиться, лишить его козырей — Эдуарда Сперцяна и Джона Кордобы, тогда есть шансы. Как полагает Жуков, победив «Факел», казанцы могут раскрепоститься и преподнести сюрпризы.