Волейболисты казанского «Зенита» на своей площадке со счетом 3:0 обыграли петербургский «Зенит» и досрочно обеспечили себе выход в полуфинал Кубка Столетия.

Победу в первом сете казанцам принес эйс Евгения Рукавишникова — с его подачей не справился Андрей Титич. Во второй партии ярко сыграл диагональный хозяев площадки Максим Михайлов — он набрал 6 очков, в том числе 4 брейковых. На его серии подач команда отыгралась со счета 12:16. В третьем сете казанцы сразу ушли в отрыв на подачах Романа Романовского (2:1−9:1), а дальше разгромили соперника — 25:10.

Победа гарантировала команде Алексея Вербова выход в полуфинал турнира. Соперники уже не догонят казанцев по соотношению партий. На вторую путевку претендуют «Зенит» (СПб) и «Белогорье». Белгородская команда пройдет в полуфинал в случае победы над Казанью со счетом 3:0 или 3:1. Другой результат выведет в следующий раунд «Зенит» (СПб), если питерцы выиграют свой матч у аутсайдера группы АСК.

Ранее в «Финал четырех» Кубка 100-летия вышли московское «Динамо» и новосибирский «Локомотив».

Напомним, что турнир посвящен вековому юбилею отечественного волейбола и интегрирован в розыгрыш Кубка России. Участники «Финала четырех» Кубка 100-летия напрямую выйдут в четвертьфинал Кубка России. Решающие игры турнира 7−8 октября примет Калининград.

Победитель турнира получит 5 млн рублей, серебряный призер — 2,5 млн, бронзовый — 1,5 млн, а команда, занявшая четвертое место, — 1 миллион.