Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов прокомментировал победу своей команды над «Краснодаром-2» (1:0) в матче 30-го тура первенства Первой лиги и поделился мнением об игре Джоэля Фамейе, который забил победный мяч.

— «Рубин», один из лидеров турнира, играл против молодой команды. Как вам «Краснодар-2»?

— Отличная команда, хорошие пацаны. Я сталкивался с такими моментами, когда команда внизу таблицы и терять нечего. В особенности когда приезжает «Рубин», который наверху, и ты можешь показать лучшие качества. Свою команду я предостерегал от этого момента. Я говорил: «Вы должны понимать, что молодые ребята хотят показать свои лучшие качества, они будут носиться 90 минут. Важно не терять концентрацию, чтобы та уверенность, которая появилась в последних играх, не переросла в самоуверенность». Некоторые моменты по первому тайму мне не понравились, потому что, когда где-то у нас не получалось, мы начинали предъявлять претензии друг другу, теряли контроль над ситуацией, опаздывали. В перерыве я сказал, что мы должны забыть об этом. Знали, что команда-соперник будет умирать до последней минуты. Дайте терпение, дайте то, что у вас было. Во втором тайме, за исключением двух эпизодов, когда выбивал Грицаенко и мяч чуть не перелетел за спину Дюпину, и момента, когда был удар по воротам, мы контролировали переходы из обороны в атаку, выигрывали подборы второго мяча. Могло закончиться и 0:0, но мы рады, что нам удалось в концовке вырвать победу.

— Джоэль Фамейе до момента с голом проводил крайне неудачный матч. Почему решили оставить его на поле: что-то чувствовали?

— Я вспомнил несколько матчей Джоэля, которые он проводил точно так же, а в конце забивал гол на 90-й минуте. В голове это крутилось: может, его придержать? Он достаточно хорошо работает корпусом, может вести борьбу. То, что получилось так и он забил, — это не то что угадал, а стечение обстоятельств.

— В первом тайме хозяева создали много опасных моментов. Сказался сложный путь до Краснодара?

— Путь сложный, но это не имеет значения. Небольшая самоуверенность виднелась в наших действиях. Мы достаточно медленно выходили из зоны отбора мяча, а нам нужно было убыстрять игру, как это было во втором тайме. Если вспомните, мы выходили в одно-два касания — соперник не успевал. В первом тайме мы делали паузу, начинали смотреть, и, естественно, нас накрывали.

— «Рубин» в выездных матчах смотрится куда менее ярко, чем в двух играх дома под вашим руководством. У вас есть объяснение, откуда эта разница в игре?

— Я так не думаю — прошло всего четыре матча. Если брать по движению, физическому состоянию, организации, то здесь вопросов нет. Соперник тоже сопротивляется и диктует свои условия. Яркой игры не получилось, но, когда мы забивали три мяча, я все равно оставался при своем мнении. Она не яркая, но достаточно мобильная. Стоит отметить терпение команды.

— В каком состоянии Виталий Лисакович? Ждать ли его восстановления к игре с «Акроном»?

— Мы вернемся и посмотрим. Должен начать более нагрузочную работу, ближе к игре увидим, — передает слова Рахимова корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото на анонсе: «БИЗНЕС Online»