Казанский «Динамо — Ак Барс» в решающем матче четвертьфинальной серии чемпионата России на своей площадке со счетом 0:3 проиграл челябинскому «Метару» и завершил сезон.

Казанская команда вышла в плей-офф с третьего места в регулярном чемпионате и получила в соперники «Динамо-Метар» с 6-го места.

Подопечные Ришата Гилязутдинова начали серию с сухой домашней победы, однако затем проиграли в Челябинске, а в решающем матче не смогли взять ни одного сета на своей площадке.

Непопадание в полуфинал стало для казанского «Динамо» худшим результатом с 2010 года. 12 лет подряд команда была в топ-4: 6 раз становилась чемпионом России, дважды брала «серебро» и один раз бронзовые медали. Еще трижды казанские волейболистки занимали 4-е место. Этот сезон «Динамо — Ак Барс» завершил на 5-м месте. Ранее команда взяла Суперкубок России и не попала в полуфинал Кубка страны.

Сегодняшний матч стал для Гилязутдинова последним на посту главного тренера казанской команды. Его преемником станет сербский специалист Зоран Терзич, который сейчас возглавляет турецкий «Фенербахче» и сборную России.

«Динамо-Метар» пробился в четверку сильнейших команд страны впервые с 1998 года. В полуфинале челябинская команда сыграет с московским «Динамо». Вторую путевку в финал разыграют действующий чемпион калининградский «Локомотив» и саратовский «Протон».