Волейболисты казанского «Зенита» в матче 27-го тура чемпионата России в Новом Уренгое со счетом 3:0 обыграли местный «Факел».

«Факел» в первом сете оказал достойное сопротивление лидеру турнира, но в концовке ямальскую команду подвели свои ошибки: Сергей Гранкин не подал, а Корней Эннс атаковал в аут (20:23). Эннс отыграл весь матч, а другой диагональный «Факела» Владислав Бабкевич провел все три партии на позиции доигровщика, став главной мишенью для подающих «Зенита».

Во второй партии доигровщик «Зенита» Дмитрий Волков выдал серию подач с тремя эйсами (8:8 — 12:8), которая стала ключевой. Максим Михайлов своей эффективной атакой (5/6) не позволил сопернику организовать погоню.

Исход третьего сета предрешила затяжная серия подач Майки Кристенсона. Американский легионер «Зенита» вынуждал ошибаться в приеме Бабкевича и лишал соперников возможности организовать полноценные атаки. Кроме того, у казанцев хорошо работал блок. В итоге счет 2:1 превратился в 9:1. Волков набрал 8 очков за сет, доведя дело до разгрома — 25:11.

Дмитрий стал лучшим бомбардиром матча, набрав 17 очков, в том числе 10 брейковых.

Выиграв 25 из 27 матчей, «Зенит-Казань» лидирует в чемпионате России. У «Факела» 14 побед и 9-е место.

С учетом всех турниров казанская команда одержала 26-ю подряд победу. Последнее поражение подопечные Алексея Вербова потерпели 29 октября от «Зенита» СПб.

15 марта «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Газпром-Югру» из Сургута, а «Факел» в гостях сыграет с «Зенитом» СПб.