Волейболисты казанского «Зенита» в матче 21-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграли петербургский «Зенит».

В первом сете казанцы уступали -5, однако смогли отыграться за счет более эффективного нападения. Ключевым стал рывок на серии подач Майки Кристенсона (13:16 — 18:16). Американский связующий сделал эйс, а у соперников развалилась игра в атаке — три ошибки подряд и попадание под блок. У Казани был хорош Дмитрий Волков (7 очков за сет), а героем концовки стал Сэм Деру: эйс и победный мяч — 25:22.

В концовку второй партии питерцы зашли с преимуществом (21:19), которое во многом добыли стараниями Егора Клюки (8 очков). У них даже был сет-бол после атаки Мэттью Андерсона (24:23), но легионер сразу же ошибся на подаче. Дальше «Зенит-Казань» спасал мячи в защите, а Максим Михайлов и Деру были точны в контратаках — 26:24.

Серия силовых подач Кристенсона помогла казанской команде и в третьем сете (13:12 — 16:12). Питерцы не могли забить после выбитого приема, а вот Волков выиграл три подряд тяжелых мяча. Плюс ко всему у казанского «Зенита» разыгрался в атаке Михайлов. Он стал вторым бомбардиром матча (17 очков), немного уступив одноклубнику Волкову (19).

«Зенит-Казань» взял реванш у соперника за домашнее поражение в первом круге (2:3), который состоялся 29 октября. С тех пор команда Алексея Вербова не проигрывает — 21 победа подряд с учетом всех турниров.

Выиграв 20 из 22 матчей, «Зенит-Казань» лидирует в чемпионате России. «Зенит» СПб потерпел третье поражение подряд и опустился на третье место.

8 февраля казанская команда в гостях сыграет с «Динамо-ЛО», а «Зенит» СПб 11 февраля в гостях встретится с минским «Строителем».