Исполняющий обязанности главного тренера «Ак Барса» Юрий Бабенко после победы в матче регулярного чемпионата КХЛ против «Витязя» (4:3) прокомментировал игру своей команды.

«Ак Барс» по ходу встречи проигрывал со счетом 1:3, однако выиграл матч — 4:3. После третьей пропущенной шайбы казанцы заменили голкипера Амира Мифтахова на Тимура Билялова.

— Я думаю, что интересная игра была, в первую очередь для болельщиков. Своих болельщиков поздравляю с победой, а болельщикам соперника не расстраиваться: «Витязь» — хорошая команда, которая агрессивно сыграла и доставила нам много проблем, в первом периоде особенно. А то, что дальше наши ребята здорово сработали, вытащили и воспользовались своими шансами, — за счет этого и победили.

— В первых двух периодах инициатива была на стороне «Витязя». Почему так долго запрягали?

— Есть у нас определенные нюансы: тяжело мы входим в игру, особенно после перерыва. На нем мы плодотворно поработали — надеюсь, что с этим связано. Была большая физическая нагрузка. Но появляется движение, нужно заставлять себя чуть побольше играть с первых минут.

— Даниила Журавлева вы сегодня использовали и в большинстве, и в меньшинстве, у него всего 23 смены за матч. Вы на него рассчитываете как на игрока первой пары защиты?

— Мы на всех рассчитываем как на игроков первых звеньев, но не всегда это удается. А по Журавлеву — он на протяжении некоторого периода не играл, это сказывалось. Сегодня он гораздо лучше выглядел, чем на прошлой игре. Тот факт, что он умеет играть как в меньшинстве, так и в большинстве, — это большой плюс для нас.

— «Ак Барс» в этом сезоне чуть ли не чемпион по замене вратаря. Рассчитываете ли подписать до дедлайна еще одного голкипера?

— Мы рассчитываем на своих вратарей. Если по дедлайну, то не так много времени осталось. Мы никого специально не ищем. У нас есть пара вратарей, которым мы доверяем и с которыми мы пойдем дальше.

— Турнирное положение «Ак Барса» всех удивляет. Есть ли задача вступить в плей-офф как хозяева?

— Естественно, преимущество своего льда играет большую роль. Ни ребят, ни тренерский штаб, ни руководство, ни болельщиков не устраивает наше текущее положение в таблице. Далеко загадывать нельзя. Нужно выходить и стараться выиграть в каждом матче. Календарь довольно сложный. Это самый интересный чемпионат за последние годы, где тяжело играть против каждой команды. Поэтому далеко не смотрим, но стараемся победить в каждой игре.

— За счет чего удалось вытащить сегодняшний матч?

— В первую очередь ребята сами этого захотели. Говорили перед этим, что всех не устраивает текущее положение команды. Желание и хорошо использовали большинство.

— Насколько смена вратаря отразилась на исходе встречи?

— Как видите, отразилась в положительную сторону. Но нельзя винить голкипера (Амира Мифтахова — прим. ред.) в первых голах. Иногда такое бывает, что просто не твой день. Замена голкипера немного иногда встряхивает команду, — приводит слова Бабенко корреспондент «БИЗНЕС Online».