Волейболисты казанского «Зенита» в матче 9-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграли кемеровский «Кузбасс».

Казанцы на протяжении всего матча были значительно эффективнее в атаке: в первом сете они забили 68% мячей, а во втором — 72%. Соперник в обеих партиях показал всего 48% реализации. Также подопечные Алексея Вербова увеличивали разницу в счете благодаря хорошей защите либеро Ильи Федорова.

Во втором сете ярко сыграл доигровщик «Зенита» Андрей Сурмачевский, который много забивал с задней линии. В третьей партии был неудержим диагональный Максим Михайлов — 7 очков. Всего он набрал 17 очков при 81% реализации атак (13/18). Он не проиграл ни одного мяча в нападении и оформил 3 эйса.

У «Кузбасса» матч пропустил основной доигровщик Александр Маркин. Заменивший его Антон Карпухов много ошибался и завершил встречу с показателем полезности минус 3.

Выиграв 7 из 9 матчей, «Зенит-Казань» занимает 3-е место в турнирной таблице. «Кузбасс» замыкает десятку.

1 и 2 декабря казанская команда на своей площадке сыграет с «Самотлором» из Нижневартовска. Начало матчей в 19:00 и 18:00 соответственно.