Металлург» четырежды играл в большинстве, «Ак Барс» — ни разу «Металлург» четырежды играл в большинстве, «Ак Барс» — ни разу Фото: ak-bars.ru

Что произошло в решающий момент

В недавней 6-матчевой серии поражений команда играла не хуже соперника, но уступала в счете. Так было и накануне. «Ак Барс» выиграл у соперника во владении шайбой (21:16 против 14:21) и во времени, проведенном в атаке (16:36 против 11:56), но уступил в бросках (33 против 35). Отставание в последнем компоненте объясняется одним фактором: «Металлург» четырежды играл в большинстве, «Ак Барс» — ни разу.

Удаления казанцев почти равномерно разошлись по всем периодам. Когда на табло оставалось четыре минуты до конца встречи и, казалось, команды были готовы снова сыграть в овертайме, необязательное удаление получил нападающий Артем Галимов. Хоккеист находился за чужими воротами и заехал клюшкой по лицу Филиппу Майе (на повторе видно, что Галимова подтолкнули в спину, и он, потеряв равновесие, случайно попал в голову соперника). «Металлург» получил большинство и уверенно реализовал его. Не помог и голкипер Тимур Билялов, впрочем, к нему по этому матчу вопросов нет: во втором периоде хозяева буквально расстреливали его с минимальных дистанций, но Тимур спасал команду.

Когда на табло оставалось четыре минуты до конца встречи и, казалось, команды были готовы снова сыграть в овертайме, необязательное удаление получил нападающий Артём Галимов Когда на табло оставалось четыре минуты до конца встречи и, казалось, команды были готовы снова сыграть в овертайме, необязательное удаление получил нападающий Артем Галимов Фото: ak-bars.ru

После пропущенной шайбы на табло оставалось три минуты — их «Ак Барсу» не хватило для того, чтобы отыграться. Олег Знарок хотел заменить вратаря на 6-го полевого игрока, однако команда, наоборот, одного хоккеиста недосчиталась. Станислав Галиев вышел на концовку игры, а Илья Сафонов, который должен был смениться, продолжал стоять вдоль борта и оставался на льду. Казанская команда получила командный штраф, глупый и совсем не обязательный.

После удаления Знарок взял тайм-аут и снял вратаря. Такая же ситуация была в финале ОИ-2018 против Германии, когда Россия под руководством Знарка, оставшаяся в меньшинстве за две минуты до конца встречи, поменяла голкипера на пятого полевого игрока. Остальное — история: национальная команда сравняла счет и выиграла встречу в овертайме (4:3). Накануне чуда не повторилось. Похоже, игроки «Металлурга» заранее знали, как будет действовать «Ак Барс». Отметим, что казанцы и в матче против «Салавата Юлаева» (2:3) снимали вратаря в концовке встречи, однако к заброшенной шайбе это не привело.

Во втором периоде хозяева буквально расстреливали Билялова с минимальных дистанций, но Тимур спасал команду Во втором периоде хозяева буквально расстреливали Билялова с минимальных дистанций, но Тимур спасал команду Фото: ak-bars.ru

…Этого не знает и Знарок

«Ак Барс» и «Металлург», которые проводили третью очную встречу в сезоне, почти что полностью изучили друг друга. Команды будто наперед знали, как соперник сыграет в определенном моменте или в каком направлении развернется атака. Главный тренер уральского клуба Илья Воробьев с этого и начал пресс-конференцию: «Как и ожидалось, очень плотная и напряженная встреча. Играем в сезоне в третий раз, друг друга уже изучили».

По этой причине как-то обмануть защитников и сделать момент из ничего не удавалось ни одной команде. Один из немногих случаев, когда хоккеисты «Ак Барса» действовали нестандартно и тем самым создали момент, произошел в середине третьего периода. Никита Дыняк пробрался через двоих защитников, после обыграл голкипера Эдди Паскуале и попал в пустой угол ворот.

Несмотря на то, что Дыняк уходил от контакта с Паскуале, он правой рукой всё же коснулся шлема голкипера. Этого оказалось достаточно, чтобы отменить гол Несмотря на то, что Дыняк уходил от контакта с Паскуале, он правой рукой все же коснулся шлема голкипера. Этого оказалось достаточно, чтобы отменить гол Фото: ak-bars.ru

Только обрадованный заброшенной шайбой Дыняк начал принимать поздравления от партнеров, как кадр переключился на Воробьева. Пока хоккеисты казанской команды радовались голу, в «Металлурге» подключили «ребят сверху». По словам Воробьева, сотрудники клуба быстро просмотрели гол на момент помехи вратарю, после чего оперативно уведомили тренерский штаб о потенциальном нарушении. По этой причине «Металлург» взял видеопросмотр эпизода не сразу, а через 30–40 секунд после пропущенной шайбы — примерно такой срок есть у тренеров, чтобы дать сигнал арбитру: если с решением затянуть, то эпизод будет заигран и проапеллировать пропущенную шайбу не получится. Судьи на протяжении нескольких минут просматривали момент гола, после чего отменили заброшенную шайбу. Несмотря на то, что Дыняк уходил от контакта с Паскуале, он правой рукой все же коснулся шлема голкипера. Этого оказалось достаточно, чтобы отменить гол.

Показательно, что в третьем периоде Дыняк, а не кто-то из ведущих звеньев, взял на себя игру и покатил спасать команду. На его фоне нападающие Александр РадуловВадим ШипачевСтанислав Галиев и Кирилл Семенов в очередной раз остались в тени самих себя. Что творится с хоккеистами, наверное, не знает и Знарок.

Знарок рассчитывал на опытных и проверенных временем игроков. Почти с каждым из звёздных новичков тренер работал лично, только этот фактор не дал для них никакого преимущества Знарок рассчитывал на опытных и проверенных временем игроков. Почти с каждым из звездных новичков тренер работал лично, только этот фактор не дал для них никакого преимущества Фото: ak-bars.ru

Шанс — «зеленое дерби»

Безусловно, летом, когда «Ак Барс» строил состав, Знарок рассчитывал на опытных и проверенных временем игроков. Почти с каждым из звездных новичков тренер работал лично, только этот фактор не дал для них никакого преимущества. Шипачев, Вячеслав Войнов и Дмитрий Кагарлицкий в прошлом сезоне были лидерами своих клубов и сегодня получают много времени на льду, но приносят меньше пользы, чем от них требуется.

Однако на пресс-конференциях Знарок всегда оправдывает своих игроков и никогда публично никого не критикует. Даже в некоторых встречах из 6-матчевой серии поражений он хвалил своих подопечных. То же самое было и вчера. «Мы уже два матча против „Металлурга“ провели, конечно, учли все нюансы. Постарались подготовиться, и я думаю, что мы подготовились хорошо», — сказал специалист.

Но, разумеется, даже Знарок не может игнорировать последние результаты команды. У «Ак Барса» 8 поражений в 9 последних матчах — командный кризис никуда не исчез. Вдобавок непонятно, как исправлять ситуацию: новые силовые тренировки помогли только один раз, бесконечные перетасовки игроков по звеньям опасны для сыгранности. Конечно, всегда существуют радикальные меры — найти нового главного тренера, но к этому варианту в клубе не прибегали. Ранее Алексей Шевченко отмечал, что в «Ак Барсе» дважды предлагали Зинэтуле Билялетдинову возглавить команду, но он оба раза отказал. По нашей информации, к легендарному наставнику не обращались.

Ситуацию предстоит исправлять именно Знарку и его тренерскому штабу. Ближайший шанс — «зеленое дерби», которое состоится завтра.