«Ак Барс» обыграл «Авангард» со счетом 3:2 «Ак Барс» обыграл «Авангард» со счетом 3:2 Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» перебросал «Авангард»

На пресс-конференции после проигранного третьего матча серии, когда казанцы оказались на краю пропасти, Дмитрий Квартальнов был слишком спокоен — настолько, что показалось, будто тренер уже смирился с вылетом команды из Кубка Гагарина. Он твердил: все еще наладится, если начать реализовывать моменты. И действительно, стоило «Ак Барсу» лучше сыграть в атаке, как последовал успех.

Вчера казанцы перебросали «Авангард» (36–22), провели в нападении на 8 минут больше, быстро проходили среднюю зону, постоянно прессинговали и заставляли соперника ошибаться. Именно благодаря прессингу Дмитрия Воронкова сравняли счет в первом периоде. Самое главное — «Ак Барс» начал играть разнообразнее в атаке: не просто наносить броски с любых позиций, а придумывать поперечные передачи и растягивать соперника в чужой зоне. Если бы реализация накануне была еще лучше, а вратарь «Авангарда» Шимон Грубец не провел бы второй прекрасный матч подряд, то казанцы победили бы и без овертайма, забросив 4–5 шайб.

«Авангард» весь матч играл от обороны и почти не атаковал. Конечно, команда Боба Хартли может позволить себе играть осторожно, учитывая преимущество в серии. Но все может поменяться уже после матча в Казани. Если «Ак Барс» вновь сыграет смело в атаке и сократит отставание в серии до минимума, то «Авангарду» придется перестраиваться и вылезать из окопов. Сидеть в глухой обороне, когда у соперника идет игра в атаке, невозможно. «Стиль у нас всегда один, мы играем одинаково», — ответил Хартли на вопрос, почему «Авангард» играл от обороны. Но в первых двух матчах в Казани мы видели совсем другую команду, которая в каких-то эпизодах была даже креативнее «Ак Барса».

Квартальнов в раздевалке вспомнил историю, как проиграл серию с 3–0, когда руководил ЦСКА: «Мы вели 3–0, а потом в четвертой игре уступили в овертайме, и все перевернулось. Дай бог, чтобы и сейчас было так же».

Накал в серии подчёркивает большое количество стычек на льду. В прошлом году, когда команды играли в финале Восточной конференции, такого не было. За один вчерашний матч команды минимум трижды могли устроить массовую драку Накал в серии подчеркивает большое количество стычек на льду. В прошлом году, когда команды играли в финале Восточной конференции, такого не было. За один вчерашний матч соперники минимум трижды могли устроить массовую драку Фото: ak-bars.ru

Петрова травмировали, а Кэмпферу угрожали

Накал в серии подчеркивает большое количество стычек на льду. В прошлом году, когда команды играли в финале Восточной конференции, такого не было. За один вчерашний матч соперники минимум трижды могли устроить массовую драку. Казанцы с первых минут начали играть жестко, и Хартли это не нравилось. По ходу матча он несколько раз обращался к судьям, которые, по его мнению, пропускали удаления со стороны «Ак Барса».

В какой-то момент Хартли не выдержал и подозвал к себе защитника казанцев Стивена Кэмпфера. Это было после второго периода возле скамейки «Авангарда». Тренер и игрок о чем-то поговорили, причем не на повышенных тонах и без эмоций. На пресс-конференции Хартли сказал, что спросил у Кэмпфера о состоянии Кирилла Петрова. Однако защитник «Ак Барса» опроверг это — он заявил, что тренер «Авангарда» угрожал ему: «Он говорил, что у него на скамейке есть парни, которые будут охотиться за мной в третьем периоде. Хотя я просто спросил, зачем он кричал на нашего игрока».

Хартли очень эмоциональный тренер, особенно в ситуациях, когда его команда начинает проигрывать. Накануне на это обращал внимание Квартальнов, которому не нравились затяжные паузы из-за споров канадского специалиста с судьями. Камеры во время трансляции несколько раз показывали тренера «Ак Барса», который улыбался, посматривая в сторону скамейки «Авангарда» и жестам просил быстрее возобновить игру. При этом намного больше поводов для жалоб было у Квартальнова, как минимум из-за момента с травмой Петрова. По информации нашего издания, наставник остался недоволен силовым приемом Алексея Емелина в отношении Петрова: тренер уверен, что имела место запрещенная игра в колено, после которой нападающий «Ак Барса» не смог доиграть матч. Судьи пропустили этот момент.

Очевидно, игра в Казани будет еще эмоциональнее. В составах обеих команд есть мощные игроки силового плана, которые продолжат бить друг друга.

Очевидно, что в Казани матч будет еще эмоциональнее. В составах обеих команд есть мощные игроки силового плана, которые продолжат бить друг друга Очевидно, что в Казани матч будет еще эмоциональнее. В составах обеих команд есть мощные игроки силового плана, которые продолжат бить друг друга Фото: ak-bars.ru

«Ак Барсу» нужен Билялов

Несмотря на доминирование, вчера «Ак Барс» мог проиграть и завершить серию. «Авангард», играющий от обороны, очень легко находит моменты возле чужих ворот. Накануне он открыл счет всего вторым броском по воротам, а сравнял — четвертым в третьем периоде. Причем это были не стопроцентные голевые моменты. Словом, могла повториться история третьего матча, где казанцы лучше играли в атаке, но проиграли.

Огромную разницу для «Авангарда» пока делает Грубец. До гола Ильи Сафонова казанцы не могли ему забить пять периодов подряд. При этом за два матча в Балашихе «Ак Барс» нанес 77 бросков. Грубец от матча к матчу тащит омскую команду, стабильно делая по 2–3 невероятных спасения за игру. Накануне именно он взял выход один на один Тарасова, а в концовке третьего периода помешал Уилу забить в пустые ворота. Именно после данного спасения «Авангард» почти в следующей атаке сравнял счет.

В этом видна разница между Грубецом и Тимуром Биляловым. Пока один вратарь тащит все что можно, второй не справляется с простыми бросками. Такими были обе вчерашние шайбы от Никиты Сошникова и Кирилла Семенова. Понятно, что и оборона «Ак Барса» в этих моментах сыграла не идеально: в моменте с первым голом Роман Рукавишников слишком сильно опустился к воротам и позволил нанести бросок с убойной позиции, а в ситуации со вторым никто не заблокировал бросок Семенова.

Об этом же сказал и Квартальнов, который заявил, что игра Билялова их устраивает, а команде надо строже играть в обороне. Вместе с тем Тимур точно умеет и должен играть лучше. Можно вспомнить прошлогоднюю серию с «Авангардом», когда он в одиночку вытаскивал матчи и спасал серию, или матчи минувшего регулярного чемпионата, когда «Ак Барс» побеждал только благодаря уверенной игре Билялова. Т. е. потенциал Тимура намного выше, но пока он вчистую проигрывает дуэль с Грубецом. Если бы не чешский вратарь, то счет в серии был бы как минимум 2–2. В пятой игре казанцам жизненно необходима уверенная игра Билялова, в противном случае для команды Квартальнова серия может завершиться.