Волейболисты казанского «Зенита» с сухим счетом выиграли у «Кузбасса» в первом четвертьфинальном матче Кубка ЕКВ — второго по значимости еврокубка.

По ходу первого сета «Зенит» вел 12:6, однако кемеровчане отыгрались. Доигровщик «Кузбасса» Евгений Сивожелез точной атакой и эйсом в Бартоша Бедножа сравнял счет в самой концовке — 24:24. Следующая его подача полетела в аут, а Дмитрий Волков в контратаке принес казанцам победу. Кемеровчане 8 раз за партию ошиблись на подаче.

Ключевой отрыв во второй партии «Зенит» совершил на подачах Максима Михайлова (13:11 — 18:11), который выбил из приема Алексея Обмочаева (переходящий мяч + эйс). Также казанцы дважды закрыли блоком доигровщика Романа Пакшина (2/9), который уступил место на площадке Александру Маркину.

Но Маркину не удалось усилить атаку (1/6, 4 потери) и при счете 7:11 в третьем сете наставник сибиряков Игорь Юричич сделал обратную замену. «Зенит» доминировал на подаче (3−1) и на блоке (6−1), что позволило завершить матч в трех партиях.

Ответный матч также пройдет в Казани — 10 февраля в 19:00 мск. Напомним, что команды должны были сыграть 2 и 9 февраля, но «Кузбасс» ушел на карантин, после чего было принято решение провести обе игры в столице Татарстана. «Зениту» для выхода в полуфинал турнира во второй встрече достаточно взять два сета.