С 2 по 10 декабря в Екатеринбурге состоялись всероссийские соревнования «Кубок Урала». Это отборочные соревнования к Юношеским Олимпийским играм среди биатлонистов 2001–2002 года рождения.

Татарстанский биатлонист Сергей Баранов на большом масс-старте на 12 км завоевал серебряную медаль и выполнил норматив мастера спорта России. Отметим, что он учится в Казанском училище олимпийского резерва. Тренеры — Алия Нугманова, Радик Минуголов, Евгений Виноградов и Ильдар Нугманов.

7−8 декабря в Мурманске завершился первый этап открытых всероссийских соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий — Skimir». Татарстан представляли две команды: объединенный коллектив Казани, Арска (РСШ по ЗВС «Барс»), Мамадыша (МБУ СШ «Олимп») и СК «Снежные барсы» (Набережные Челны).

Лишь в один из четырех дней соревнований представители Татарстана не поднимались на пьедестал. Адель Газнанов привез в Казань два «золота» и «бронзу». Николай Королев (дважды) и Ангелина Жукова стали участниками «цветочной церемонии», войдя в шестерку лучших по результатам гонок.

«Мурманский край показал себя во всей красе, — отметил главный тренер по биатлону РТ Нугманов — Во-первых, там сейчас полярная ночь и солнце появляется совсем на короткий промежуток времени, во-вторых, температура имела тенденцию резко опускаться за несколько часов до старта, заставляя сервисную команду нервничать при подготовке лыж. Но даже такие обстоятельства не помешали нашим биатлонистам выступить достойно».