Волейболисты казанского «Зенита» во втором матче полуфинальной серии чемпионата России в гостях со счетом 3:2 обыграли «Кузбасс» и вышли в финал турнира.

В составе «Кузбасса» вновь остался в запасе диагональный Виктор Полетаев, пропустивший и первый матч серии. В этот раз его сменщик Виталий Васильев сыграл намного увереннее и стал одним из главных героев стартового сета, реализовав две подряд атаки при счете 22:20. Ранее два брейковых мяча для своей команды добыл связующий Игорь Кобзарь.

Судьбу второго сета решил кубинский доигровщик казанцев Вильфредо Леон, который вышел на подачу при счете 19:18 и не ушел с нее до конца сета — 25:18. Леон выдал мощную серию, сделав 4 (!) эйса.

В третьей партии уже «Кузбассу» удалось выбить казанцев с приема, а кроме того, сибиряки лучше действовали на блоке и в защите. Кемеровчане ушли в отрыв на подачах Кобзаря (9:5), а две подряд ошибки Леона помогли им повести — +5. В концовке гости имели шанс сравнять счет, но все тот же Леон ударил в сетку — 25:23 в пользу «Кузбасса».

В четвертом сете «Зенит» проигрывал 12:15, но отыгрался благодаря эйсам Мэттью Андерсона (15:15), а затем казанцы дважды подряд закрыли блоком Антона Карпухова — 18:16. Это преимущество команда Владимира Алекно уже не упустила.

На тай-брейке казанцы гораздо лучше подавали. Два эйса Александра Бутько помогли «Зениту» повести 8:4, а эффективная атака Леона не позволила «Кузбассу» отыграться.

Леон в итоге стал самым результативным игроком матча, набрав 31 очко, в том числе 10 эйсов. В составе «Кубасса» 18 очков у Карпухова.

В финале «Зенит-Казань» встретится с победителем пары «Зенит» (СПб) — «Динамо». Питерцы ведут в серии 1−0. Второй матч состоится сегодня в 19:00 мск.

Первые матчи финальной серии пройдут в Казани 21 и 22 апреля.