Легкоатлетка из Челнов и олимпийская чемпионка Пекина-2008 Гульнара Самитова-Галкина победила сегодня на дистанции 10 км среди женщин на казанском марафоне, передает корреспондент «БИЗНЕС Online» c места события.

Самитова-Галкина пришла 19-й в общем зачете (среди мужчин и женщин) и первой среди представительниц слабого пола, она показала время 36,51 минуты. Среди мужчин первое место занял Искандер Ядгаров, он пробежал дистанцию с результатом 31,31 минуты.

Гульнара Самитова-Галкина на Олимпиаде в Пекине 17 августа 2008 года она завоевала «золото» Олимпийских игр на дистанции 3000 м с препятствиями с мировым рекордом 8 минут 58,81 секунды. На лиссабонском полумарафоне 2013 года она заняла 13-е место с результатом 1:15.50.

Напомним, что марафон сегодня начался с забега VIP-участников во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым и помощником главы правительства РФ Геннадием Онищенко, которые пробежали 3-километровую дистанцию. В числе участников также заметили премьер-министра РТ Ильдара Халикова, вице-премьера Василя Шайхразиева, министра молодежи и спорта Владимира Леонова, министра здравоохранения Аделя Вафина, депутата Госдумы РФ от РТ Альфию Когогину, мэра Казани Ильсура Метшина, мэра Иннополиса Егора Иванова, замруководителя исполкома Казани Дамира Фаттахова, а также артистов Веру Брежневу, Эльмиру Калимуллину, Басту.

Для участия в марафоне заявились 8,6 тыс. человек, что втрое больше, чем год назад. В ходе марафона стартовали четыре забега: марафон, полумарафон, забеги на 10 км и 3 километра. Все старты и финиши происходят на территории стадиона «Казань Арена». В связи с этим на ряде улиц Казани ограничено движение транспорта.