Сегодня в Казани завершился Кубок мэра по шахматам, где сразились 60 участников, 10 из которых гроссмейстеры мирового уровня, включая гостей из Беларуси и с Кубы. Матчи проходили с 28 по 30 августа в IT-парке.

Стартовал Кубок с турнира между сильнейшими юношами и девушками. Его играли по швейцарской системе в классические шахматы. Лучшими в нем стали Руслан Муртазин и Алиса Нур-Мухаметова из Казани.

А в турнире среди гроссмейстеров по шахматам Фишера (вариант шахмат, когда фигуры расставлены в случайном порядке) лучшим стал гость из Башкортостана Денис Хисматулин, «серебро» взял шахматист из Казани Владислав Артемьев, а замыкал тройку лидеров гроссмейстер из Республики Беларусь Михаил Никитенко.

На третий игровой день блиц-турнир проходил в шахматной школе «Первая». По его итогам триумфатором вновь стал Хисматулин, второе место досталось Артему Тимофееву, а обладателем «бронзы» стал Никитенко. Стоит отметить, что во время блиц-турнира гроссмейстеры играли наравне с юношами и девушками.

Призовой фонд турнира составил полмиллиона рублей.

Геннадий ЗахаровФото: «БИЗНЕС Online»

Президент федерации шахмат Республики Татарстан Геннадий Захаров поделился, что этот турнир — пробный перед «Играми БРИКС». Его Казань должна принять в 2024 году после саммита. В программу соревнований планируется включить шахматы. «Сегодня особенный турнир, его использовали не только мы, но и руководство города и республики, и федерация шахмат России, учитывая, что в октябре будет саммит БРИКС и приедут руководители государств. Поэтому в таком тестовом режиме решили провести Кубок мэра на данной площадке», — сказал Захаров «БИЗНЕС Online».