Сегодня в центре волейбола "Санкт-Петербург" был сыгран первый полуфинальный матч чемпионата страны среди женских команд, в котором казанские динамовки по всем статьям превзошли "Омичку" - 3:1 (23:25, 25:12, 25:17, 25:13), вернув таким образом долг за домашнее поражение в "регулярке".

Клуб из старого сибирского города, который в середине сезона возглавил экс-наставник сборной страны Владимир Кузюткин, удивил всех своим прогрессом, а бурным результативным финишем в регулярном чемпионате сумел даже обойти краснодарское "Динамо", лидировавшее после первого круга, но не попавшее в плей-офф. Впервые за последние годы не сыграет в решающих матчах за чемпионство лучшая нападающая чемпионата мира Татьяна Кошелева, которая, по информации некоторых СМИ, может покинуть клуб с берегов Кубани.

Если сравнить прошедший матч с театральным действом, то все четыре партии при всей схожести отличались исполнительскими приемами. Первую можно назвать репетицией проявления характера. Начали ее хозяйки площадки словно вернувшись на корабль с бала. Леся Махно неудачно принимает, Регина Мороз запарывает две подачи, Джордан Ларсон не стабильна в атаке. Так своими ошибками динамовки и довели соперниц до лидирующей роли - 18:23. Но вот вышла на подачу, удачно завершив атаку, Екатерина Гамова - и закрутилось. Вспомнила о капитанской должности Мария Борисенко, прорезался удар у Махно, вторым темпом завершила атаку Гамова - 23:24. Но гости успели ухватить птицу за хвост.

Вторая партия - приоритет атаке. Ларсон - единственная в каанской команде, кто владет силовой подачей. Разогревшись в концовке первой партии, американка начала метать мячи, как из бомбарды. Первый же ее эйс подвиг Гамову и Махно на результативные атаки - 6:0. И пошло-поехало: очко за очком. На Кузюткина было жалко смотреть, зато на табло - 12:4, 18:8, 25:12. В боксе это называется грогги.

Мастер-класс Борисенко - это третья партия. Динамовский капитан разошлась в ней как тенор в провинциальной опере. Вышла к сетке, атакует и блокирует, вышла на подачу - еще два очка. Ни одного неудачного действия. Все в масть. В боксе это называется нокдаун.

Заключительная партия - сила в единстве. Всех питала пасами Марина Бабешина, принимала удары на себя Екатерина Уланова. Остальные продолжали победное дело, что и привело к нокауту, как это называется в боксе.

Вот так и сформировался первый шаг на пути к финалу. Второй матч пройдет 31 марта после возвращения динамовок из Баку с "Финала четырех" Лиги чемпионов.

Во второй полуфинальной паре также отличилась динамовская команда. Московская, взявшая в Нижнем Тагиле верх (3:1) над "Уралочкой НТМК".