Сегодня  "Динамо-Казань" одержало двенадцатую победу в чемпионате страны по хоккею с мячом, обыграв новосибирскую команду "Сибсельмаш" со счетом 7:3 (5:1).

Соперники казанцев в нынешнем сезоне под руководством Сергея Фирсова - наставника сборной России не просто претендовали на завоевание места в плей-офф, но и рассчитывали сразу попасть в четвертьфинал. И были на подступах к цели, имея к позапрошлому туру равное количество очков с казанскими динамовцами (по 30). Однако в среду сибиряки неожиданно уступили в Ульяновске "Волге" (1:6), которая накануне рассталась с главным тренером Вячеславом Иевлевым, а его помощник Сергей Наумов, похоже, сумел встряхнуть команду. Казанцы же, победив "Уральский трубник" (6:3), оторвались от преследователей на три очка. Отсюда и важность сегодняшнего поединка на льду дербышкинского стадиона "Ракета".

Хозяева льда понимали сложившуюся ситуацию и атаки на ворота сибиряков следовали адна за другой. Уже на шестой минуте кандидат на поездку в Алма-Ату Алексей Бушуев почти с середины поля, как манекенов обошел пятерых игроков и забил первый гол. Спустя 16 минут отличился еще один динамовец из расширенного списка сборной России на чемпионат мира Сергей Шабуров. Как подметили в пресс-центре журналисты, для комплекта осталось забить гол и третьему чемпиону мира - Юрию Погребному. Он, забегая вперед, сделал это, но после того, как дуэт Сергей Обухов - Денис Пахомов довели счет до 4:0, выступив поровно в ролях бомбардира и ассистента. Когда первый тайм катился к концу, а  двое динамовцев находились на скамейке штрафников, Игорь Войтович сумел отквитать один гол -5:1.

Начало второго тайма. Одного за другим арбитры штрафуют новосибирцев Сергея Гана, Сергея Каргополова, Дениса Потемкина и это напомнило прошлогодний финальный матч динамовцев Москвы и Казани. Тогда на последних минутах были изгнаны с поля москвичи Алексей Чижов, Александр Тюкавин и Евгений Иванушкин, и казанцы сумели провести два гола и вырвать победу. Сегодня же, а на скамье - редкий случай - сидел уже квартет сибиряков (к троице присоединился автор гола Войтович), хозяева льда  реализовали  преимущество, когда трое нарушителей уже вернулись на лед: выстрелил Сами Лаакконен. Финский легионер "Динамо-Казань" забил и последний гол у победителей, реализовав передачу Павла Франца с углового. Последние два гола гостей на 87-й и 90-й минутах уже ничего не решали.

До перерыва в чемпионате страны, связанного с участием сборной России в чемпионате мира по бенди в Алма-Ате казанские динамовцы проведут два матча в Красноярске (17 января) и Кемерове (20 января).