Женская сборная России по водному поло в четвертьфинале чемпионата мира по водным видам спорта в Казани со счетом 9:10 проиграла команде Нидерландов.

Россиянки крайне неудачно начали матч — 0:3. Особенно обидным получился третий пропущенный мяч: после броска Лике Клаассен мяч залетел в ворота Анны Карнаух рикошетом от руки своего же игрока. В матче группового этапа с Венгрией (13:11) россиянкам удалось спасти игру после столь же неудачного начала, поэтому они бросились в погоню. Правда, гол Мегенс за 4 секунды до конца первого периода несколько обескуражил подопечных Михаила Накорякова.

После этого россиянки прибавили при игре в защите и несколько раз удачно перехватывали мячи. Дубль капитана команды Екатерины Прокофьевой возродил интригу (5:7), а в начале третьего периода хозяйки воды догнали соперниц — 7:7!

Зацепиться за равный счет россиянкам не удалось. Клаасен нашла брешь в заборе рук, Мегенс красиво исполнила «парашют», а Катарина ван дер Слут реализовала пенальти — 10:8 за 2.35 до конца основного времени.

За 1.16 россиянки реализовали большинство и снова вплотную приблизились к соперницам — Анне Тимофеевой удался отличный дальний бросок. У россиянок было 20 секунд на последнюю атаку, но фол поставил крест на надеждах отыграться и продолжить борьбу за медали.

Следите за всеми новостями чемпионата мира по водным видам спорта с помощью нашего спецпроекта http://2015.sportbo.ru/.