ЗАПАХЛО ВЕСНОЙ И ПЛЕЙ-ОФФ

Перед матчем «Ак Барса» и «Сибири» многие из специалистов отмечали, что казанцам достался один из самых сложных соперников на этой стадии плей-офф. Команда главного тренера новосибирской команды Дмитрия Квартального традиционно успешно играет против казанского клуба. Квадрат, как называли специалиста во времена его игровой карьеры, два года выступал за казанский клуб и, похоже, увез с собой секретные отмычки, которые открывают защитные ряды «барсов». Причем вне зависимости от того, кто тренирует Казань и кто в ее составе играет. Перед началом серии Квартальнов позволил себе несколько самонадеянные комментарии, мол, он знает, как играть против «Ак Барса». И некогда звездный форвард не обманул...

Антураж игры соответствовал плей-офф. Запах весны, редкие спекулянты с билетами, на которых не указана цена, и непривычно большое количество журналистов в ложе прессы. Первая встреча плей-офф особого ажиотажа среди болельщиков не создала. Сыграли и внешние факторы — 8 Марта, не самый именитый соперник, да и в клубе привыкли разогревать публику на более поздних стадиях игр на выбывание. Ничего особенного для любителей хоккея в Казани к первому матчу «Ак Барс» готовить не стал. Все в рабочем и будничном режиме. Несмотря на это на трибунах собралось приличное количество фанатов — около 3,5 тыс. человек.

Подопечные Валерия Белова, гонимые родными трибунами, начали за здравие. «Сибирь» практически не выходила из собственной зоны, чаще всего проваливаясь во время атак «барсов» с правого фланга нападения. Выручал гостей лишь вратарь Микко Коскинен и удача. В общем, гол напрашивался. Он и случился. Не блиставший в регулярном сезоне защитник Степан Захарчук отдал отличную передачу на Михаила Варнакова, который убежал на свидание с вратарем и открыл счет в матче. Запах крови лишь раззадорил казанцев, и атак от игроков в зеленой форме стало еще больше. Правда, счет на табло от этого не изменился. «Сибирь» терпела и держала удар.

Вратарь «Ак Барса» Константин Барулин

«АК БАРС» СЫГРАЛ С «СИБИРЬЮ» КАК СБОРНАЯ РОССИИ С ФИНЛЯНДИЕЙ

Сейчас «Сибирь» самая «тренерская» команда КХЛ, то есть управляемая и обученная, здесь во главу угла поставлено одно базовое условие — выполнение тренерского задания. Обычно такие клубы далеко продвигаются по сетке плей-офф. Преимущество «Ак Барса» растворилось в начале второго периода. Квартальнов сильно сменил рисунок игры своего коллектива и сумел перестроиться, а что самое важно, что удалось сибирякам, — это перестать нервничать и суетиться. «Сибирь» в самом начале отрезка сумела отыграться и полностью забрать в свои руки стратегическую инициативу. Казанцам не помогло даже двойное удаление сибиряков. Тут еще и вратарь «Ак Барса» Константин Барулин стал нервничать, вернее, его заставили это делать. Серьезных ошибок вратарь не допустил, но уверенности в его действиях было немного, и нервозность заметно распространилась на полевых игроков команды.

Зинэтула Билялетдинов

Квартальнов, будучи игроком, слыл очень техничным и умным хоккеистом, а школа НХЛ научили его вести силовую борьбу. Вот в таком же стиле «Сибирь» и переиграл в этот вечер «Ак Барс». Спокойно и технично. Ключевым моментом встречи стал гол игрока новосибирской команды Игоря Ожиганова, который сделал счет 2:1. В этой серии, скорее всего, будет выигрывать тот, кто забросит больше одной шайбы. Гости в итоге сумели даже перевыполнить план и забросили третью шайбу.

«Ак Барс» играл по лекалам Зинэтулы Билялетдинова. Сама встреча была практически под копирку похожа на игру сборной России и Финляндии в четвертьфинале в Сочи. Счет точно такой же, вратарь у соперников — финн, хозяева в некоторой степени не угадали с вратарем, шансов в конце встречи на спасение практически не было. Справедливости ради стоит отметить, что все же моментов у хозяев было больше.

ПРЕСС-КОНФЕРЕЦИЯ

Главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов:

— «Сибирь» поздравляю с победой. Желание было большое, но этого оказалось мало. Слишком много ошибок сделали, плюс не смогли пробить оборону, поэтому такой результат. Будем готовится к завтрашней игре. Будут изменения в составе, потому что не все себя проявили.

— Кто завтра займет место в воротах?

— Не могу сказать.

— Почему сегодня не играл Лукоянов? И вообще он выпал в конце сезона.

— Потому что играют другие. Возможно, завтра он будет играть. Во всяком случае, мы на него надеемся.

— Не получилась игра в большинстве, как прокомментируете это?

— Не получилась игра и в равных составах, вообще ничего не получилось.

Главный тренер «Сибири» Дмитрий Квартальнов:

— Конечно, мы довольны результатом. Первый период начали робко, а хорошим получился третий период. «Ак Барс» очень здорово играет вторые периоды, мы обратили на это внимание. Ребята — молодцы, но это только начало, все еще впереди.

— У «Сибири» было много удалений в атаке. Это проблема с дисциплиной?

— Проблема дисциплины, мы получили три-четыре ненужных удаления в зоне соперника.

«Ак Барс» — «Сибирь» 1:3

Шайбы забили: у хозяев — Михаил Варнаков, у «Сибири» — Ярно Коскиранта, Игорь Ожиганов и Олег Губин.

Вторая встреча состоится в «Татнефть-Арене» 9 марта. Начало — в 17:00.