В первый соревновательный день XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани прошли предварительные раунды в прыжках в воду с трехметрового трамплина среди мужчин, а также два полуфинала в прыжках с метрового трамплина среди женщин.

Российская спортсменка Светлана Филиппова стала финалисткой соревнований по данной дисциплине, заняв вторую строчку в таблице лидеров с 270,95 баллами. Спортсменке не придется проходить через полуфинал, чтобы побороться за право стать лучшей на Универсиаде-2013.

Уступила Филиппова китаянке Литин Вань, которая набрала 297,45 балла и также обеспечила себе место в финале. Замкнула тройку победительница Универсиады 2011 года мексиканка Паола Эспиноза, сообщает департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань-2013».

В соревнованиях по прыжкам с трехметрового трамплина среди мужчин прошел лишь предварительный этап, однако именно он внушил зрителям, что борьба будет суровой. В полуфинал пробились российские спортсмены Илья Захаров и Евгений Кузнецов, занявшие первое и третье места с результатами 508,30 балла и 446,40 балла соответственно. Со второго места квалифицировался мексиканец Эрнесто Кастильо Уэрта, набравший 449, 85 балла.

Всего в прыжках в воду на Универсиаде в Казани будет разыграно 12 комплектов медалей. Финалы в прыжках в воду с метрового трамплина у женщин и полуфиналы среди мужчин в прыжках с трехметрового трамплина состоятся 7 июля.