Последний домашний матч в регулярном чемпионате КХЛ обернулся для "Ак Барса" поражением от "Лады" - 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, буллиты - 0:1).

Интересной была подоплека этого 95-го официального поединка соперников. Если тольяттинцы чуть опережали "Ак Барс" по количеству побед - 41 против 39 при 14 ничьих, то наставник "барсов" Зинэтула Билялетдинов в личном счете против Петра Воробьева имел на выигрыш больше (11 – 10).

Злые на языки болельщики не любят команды Воробьева: "И сами не играют, и другим не дают". А что прикажете делать наставнику, если по уровню мастерства его подопечные уступают сопернику. Руководство же клуба оценивает работу тренера не по показанной красоте открытого хоккея, а по результату. Так вот, победив пусть даже после пробития буллитов лидера дивизиона Чернышева, "Лада" переместилась на 12 место.

Сам поединок был вязким. Мастерства форвардам хозяев площадки не хватило не только для взламывания обороны "Лады" при игре в равных составах, но даже и при игре в большинстве. Что, кстати, признал и Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции.

Единственного успеха, как часто случается, добилась первая тройка, в которой Тони Мортенссона заменил Алексей Бадюков. Именно он вместе с Данисом Зариповым ассистировал Алексею Морозову при взятии на 34-й минуте ворот, защищаемых их экс-одноклубником Василием Кошечкиным. Гости отыгрались спустя почти 20 минут. Скоротечный овертайм никому не дал перевеса, а в пробитии буллитов удача сопутствовала автозаводцам Тольятти. После пяти промахов с обеих сторон реализовал штрафной бросок Александр Черников.

Теперь "барсам" предстоит выезд по маршруту: Москва (18 февраля с "Динамо") – Астана (20 февраля с "Барысом") – Воскресенск (22 февраля с "Химиком") – Омск (24 февраля с "Авангардом"). Казанцев   в этих матчах устроит любой результат. Как говорят преферансисты, у них – лидеров дивизиона - невыбитоое второе место в общем зачете. Им только остается следить, как могут меняться   соперники в играх на вылет. Начнись Кубок Гагарина сегодня, это была бы "Северсталь".