Пока Алекно не удаётся научить команду обыгрывать топ-соперников, да и с крепкими середняками есть проблемы Пока Алекно не удается научить команду обыгрывать топ-соперников, да и с крепкими середняками есть проблемы Фото: vczenit.ru

Мысли Алекно не о дерби

Зенитовское дерби всегда было для его участников особенным, ведь, помимо всего прочего, это и борьба за статус главной команды «Газпрома». По бюджету преимущество уже давно у Санкт-Петербурга, а по трофеям перевес у Казани: 16–0, если считать с 2017 года, когда в Северной столице была создана новая команда.

Спасать «Зенит-СПб» в этом году позвали Владимира Алекно — легендарного тренера казанского клуба и сборной России, который три года отдыхал от волейбола. Оказывается, сначала звали Алексея Вербова, но тот остался в Казани, не став нарушать устную договоренность с руководством и игроками. Напомним, Вербов начал тренерскую карьеру при поддержке Алекно. Разумеется, эта дуэль добавила зенитовскому противостоянию новых красок. «Матчи против Питера для нас всегда принципиальные, — говорил казанский наставник. — Конечно, я слукавлю, если скажу, что мне безразлично, что тренером там стал Владимир Романович. Мы с ним не близкие друзья и каждый день не созваниваемся, но это важный человек в моей жизни. Я долго играл под его руководством. Кроме того, он один из тех, кто дал мне возможность начать в Казани тренерскую карьеру. Будет интересно с ним соперничать».

Алекно против Казани — еще один яркий сюжет. Такого не было с 13 мая 2007 года, когда московское «Динамо» под его руководством проиграло пятый матч финальной серии чемпионата России тогда еще казанскому «Динамо-Таттрансгазу». В 2008-м тренер перебрался в Казань, в которой обосновался. Много лет спустя он признался, что ему выпал джек-пот — вместе с переименованной в «Зенит» командой он завоевал 31 трофей.

Накануне вчерашнего матча Алекно заявил, что вообще не думает о дерби: «Меня беспокоит только „Зенит-СПб“. У меня не все получается, как хотелось бы. Кроме „Зенита-СПб“ мне сегодня никто не интересен — ни „Зенит-Казань“, ни Вербов». Оно и понятно. Авторитетного тренера пригласили превратить набор звездных игроков в классную команду, что не удавалось его предшественникам. Пока не получается и у Алекно: пять поражений в 9 матчах суперлиги. «Зенит-СПб» не демонстрирует стабильной игры и часто психологически ломается. Сам мэтр нервничает и не церемонится с игроками. В Уфе он призывал их не позориться, а после недавнего поражения от «Кузбасса» заявил, что ему «до блевотины противно от команды». Не самые воодушевляющие фразы.

Пока Алекно не удается научить команду обыгрывать топ-соперников, да и с крепкими середняками есть проблемы. Но питерцы уже научились достойно проигрывать. Сам тренер так сказал после игры с «Белогорьем» (2:3), а теперь мог бы повторить это после матча с казанским «Зенитом», хоть он и завершился с «сухим» счетом.

24 октября. «Академия Платонова». Судьи — Книжников (Санкт-Петербург), Тубылов (Ижевск).

«Зенит-СПб»: Клюка (8), Черейский (2), Бабкевич (19), Янт (12), Космин (7), Бутько (0) — старт; Гребенников (либеро), Костадинов (1), Яковлев (0), Динейкин (0).

«Зенит-Казань»: Лабинский (11), Романовский (1), Кристенсон (2), Волков (15), Кононов (3), Михайлов (6) — старт, Федоров (либеро), Кротков (либеро), Вольвич (2), Клец (2).

Очки — 65:76, подача — 3:2, атака — 38:34, блок — 8:6, прием — 47%: 48%, ошибки — 34:16.

Волков: выдающаяся игра в атаке

Вчера «Зенит-СПб» убили ошибки на подаче. Алекно требовал от игроков прессинг в этом элементе, но риск приводил к постоянным потерям — 24 (10+7+7) против 13 (5+3+5) у казанцев. Огромная разница. Питерцы сами себя закапывали в моментах, когда у них неплохо шла игра в атаке и других элементах. В первой партии атака традиционно держалась на Владиславе Бабкевиче. Белорусский диагональный получил 17 передач (из 32) и набрал 9 очков. Мог стать героем, но допустил обидную ошибку, которая стала решающей — нападающий заступил при атаке с задней линии (24:26).

Во втором сете связующий петербуржцев Александр Бутько — еще один творец многих побед казанского «Зенита» — перераспределил передачи, почти поровну разделив их между крайними нападающими. Но это привело к падению эффективности атаки. Бабкевич без привычно большой нагрузки загрустил (1/6), а доигровщики Марлон Янт и Егор Клюка не показывали того высокого уровня, что их оппоненты Дмитрий Волков и Михаил Лабинский.

Дмитрий Волков Дмитрий Волков Фото: zenit-kazan.com

Волков провел выдающийся матч в атаке. В первых двух партиях он реализовал 8 из 8 ударов, а по итогам матча у него сумасшедшие 93% реализации (13/14). Дмитрий за счет скорости обыгрывал блок, добивая мячи до пола. Забил он и несколько сложных мячей на организованном блоке. Кроме того, и он, и Лабинский уверенно колотили пайпы. Майка Кристенсон поставил эту комбинацию на поток, чувствуя, что его первых темпов внимательно опекают. Американский связующий был непредсказуем и давал хорошее качество даже в сложных ситуациях. С негативного приема казанцы атаковали даже чуть лучше, чем с позитивного (65% – 60%).

Отметим, что татарстанский «Зенит» выиграл второй матч подряд без травмированного бельгийского доигровщика Сэма Деру. Вербову наверняка даже не пришлось вспоминать о легионере — настолько уверенно выглядел 21-летний Лабинский. Во встрече с «Зенитом-СПб» он стал лучшим в команде по приему, очкам на блоке (все три на Клюке) и брейковым очкам (6). Михаил постоянно поддавливал своей подачей, что в третьем сете помогло казанцам уйти в отрыв (9:7 – 11:7). Слабым звеном в приеме питерцев был кубинец Янт, но при этом он неоднократно исправлял собственные огрехи, забивая высокие мячи.

Первые две партии в составе казанской команды был надежен и Максим Михайлов, но в третьем сете у диагонального сбился прицел (0/4). В концовке вместо него вышел Кирилл Клец и помог партнерам довести матч до победы. Для 36-летнего Михайлова матч стал 650-м в составе казанской команды, в которой он выступает 15-й сезон. За это время «Зенит-Казань» в общей сложности провел 783 матча. Максим обычно пропускал только матчи предварительного этапа Кубка России или встречи с аутсайдерами.

«650 — страшная цифра. Столько за плечами… Но для меня каждый матч — как первый, и всегда есть определенное волнение», — прокомментировал юбилей олимпийский чемпион и будущий член Зала славы казанского «Зенита».

«Потенциал у Петербурга сумасшедший»

После 1:4 в начале третьего сета Алекно усадил Бутько и выпустил пасовать Слави Костадинова. С ним команда под конец сета сократила отставание до минус 1. Погоню оборвал Янт, который при атаке задел рукой сетку (20:23). Вскоре матч символично завершился подачей в сетку блокирующего «Зенита-СПб» Максима Космина.

«Внутренний стержень был лучше, чем в предыдущей игре. В общем-то, играли на равных. Выглядели неплохо, но этого недостаточно, чтобы такие команды обыгрывать. Обыграть Казань с таким количеством ошибок на подаче тяжело. Понятно, что и простой ввод мяча в игру не даст результат. С этим не справились. Если исключить количество ошибок на подаче, будет лучше», — сказал Алекно.

У его команды 10 поражений в 17 матчах сезона во всех турнирах. В чемпионате страны питерцы проиграли все четыре домашних матча. Некоторых тренеров в Санкт-Петербурге отправляли в отставку и с лучшей статистикой. Но Алекно подписали на два года. И первый не должен стать определяющим, все-таки тренер лишь частично участвовал в комплектации. Состав на следующий сезон он сформирует сам, и тогда с него будут требовать результат.

Инфографика: «БИЗНЕС Online»

Впрочем, в сезоне еще ничего не потеряно. Все понимают, что в «Зените-СПб» мощный подбор игроков. Команда должна заиграть и вполне может «выстрелить» в плей-офф. Кстати, в свой первый сезон в Казани Алекно взял «золото» чемпионата России после четвертого места в регулярном чемпионате и с парой не самых звездных доигровщиков — Алексеем Бовдуем и Александром Корнеевым. Правда, тогда у него был топовый связующий Ллой Болл. Сейчас он работает с парой связующих, которых в Петербурге вообще не должно было быть, но сломались Дмитрий Ковалев и Игорь Тисевич.

«Две концовки перебороли, но, знаете, один мяч мог упасть в другую сторону, и исход партии мог бы быть абсолютно противоположным, — сказал Вербов после победы. — Поэтому мы в облаках не витаем. По ту сторону сетки стоят суперигроки высочайшего уровня. Может, как команда им нужно что-то находить, но индивидуально это игроки, которые способны бороться за золотые медали. Потенциал у Петербурга сумасшедший. В этой игре они не смогли его реализовать на 100 процентов, но в какой-то момент это может произойти».

Вербов считает, что уже следующая встреча с петербургским «Зенитом» может быть совсем другой. 3 ноября соперники сыграют в Северной столице в первом матче ¼ финала Кубка России. У питерцев есть 10 дней на подготовку, а казанцы еще скатаются в Сосновый Бор, где 28 октября сыграют перенесенный матч чемпионата страны с «Динамо-ЛО».