В Казани завершился третий соревновательный день на Играх БРИКС. Состоялись турниры по ушу, каратэ, тяжелой атлетике, гребному спорту, синхронному плаванию, спортивной гимнастике и легкой атлетике. Спортсмены сборной России выиграли 38 золотых медалей, а сборной Беларуси — еще 6.

Всего же на счету России 160 медалей, а на счету Беларуси — 67. Эти страны занимают первое и второе место в медальном зачете. Учитывая, что всего на Играх БРИКС будет разыграно 387 комплектов наград, 227 медали России и Беларуси, это 58,6%.

Главным событием дня стал старт легкой атлетики. Из многочисленных побед сборной России можно отметить «золото» Полины Кнороз в прыжках с шестом. Покорив планку в 4,8 м, она показала результат лучше кого-либо на последнем чемпионате Европы. Рейхан Каграманова в спортивной ходьбе прошла 10 тыс. м за 41:57.80 — это лучший результат сезона в мире.

В спортивной гимнастике очередное «золото» выиграл татарстанский гимнаст Даниел Маринов. Он стал лучшим на параллельных брусьях. Для него это вторая награда высшего достоинства на турнире. Никита Нагорный, который едва не снялся с турнира из-за сорванной мозоли, выиграл в соревнованиях по опорному прыжку.

В синхронном плавании Россия взяла большинство медалей. Татарстанская синхронистка Агния Тулупова завершила турнир с тремя наградами (акробатическая, техническая и произвольная группа), а другая представительница сборной республики Александра Кленина — с «золотом» в произвольной группе.