УНИКС обыграл «Локомотив-Кубань» 80:76 УНИКС обыграл «Локомотив-Кубань» 80:76 Фото: unics.ru

УНИКС мощно начал игру, но потерял MVP февраля

Почти месяц большого баскетбола не было в Казани из-за перерыва на матчи сборных: УНИКС сыграл аж 10 февраля, а затем ждал следующей игры 21 день. Начиналась она в силу телетрансляции непривычно рано — в 14:00, а закончилась в то время, когда игроки и тренеры обычно не выходят даже на предыгровую разминку.

«Добрый вечер, — традиционно сказал главный тренер УНИКСа Велимир Перасович на пресс-конференции журналистам, а потом поправил себя: — Или что сейчас? День? Тогда добрый день».

Если причиной тому стало время, УНИКСу надо просить, чтобы все важные игры ставили пораньше. Давно УНИКС так не проводил первую четверть, как с «Локомотивом-Кубанью». Лучшей иллюстрацией этому может стать эпизод на 6-й минуте, когда Исмаэль Бако сделал эффектный блок-шот, Маркос Найт убежал в быстрый отрыв, а Ненад Димитриевич забросил сверху с алей-упа. Обычно Димитриевич навешивает мяч другим, а здесь решил завершить атаку сам.

УНИКС, по-настоящему соскучившись по играм, начал агрессивно и ярко. По итогам четверти команда была впереди 24:12. Единственный неприятный эпизод случился в конце отрезка, когда с площадки в сопровождении врачей ушел Дмитрий Кулагин. Как уточнил Перасович, у защитника УНИКСа проблемы с подошвенным фасциитом — это связка пятки и пальцев ноги. Сроки восстановления уточняются, но возможен сценарий, что Кулагин выбыл надолго. Тем обиднее, что перед игрой баскетболист получил приз MVP февраля в Единой лиге ВТБ. Не так много российских игроков нашло свое место в баскетболе Перасовича, и один из немногих, у кого это получилось, выбыл из состава. «Теперь я должен думать, как играть без Кулагина и Артема Комолова, у которого то же травма», — сокрушался тренер.

На место Кулагина вышел американец Эрик Грин. Было видно, что Грину некомфортно в сочетании с Димитриевичем и Найтом. Эрик любит повозиться с мячом, а в этом случае ему приходилось больше быть на подыгрыше. Но этот момент не сильно повлиял на командный результат — УНИКС по-прежнему вел и ушел на перерыв при счете 42:33. Показательная статистика — за две четверти Бако оформил сразу четыре блок-шота. Высоченный центровой УНИКСа раз за разом ловил «Локомотив», который словно не мог проснуться.

Дмитрий Кулагин получил травму и в первой четверти покинул площадку Дмитрий Кулагин получил травму и в первой четверти покинул площадку Фото: unics.ru

Димитриевич получил перед концовкой четыре фола

Причину слабого старта после игры назвал главный тренер «Локомотива» Александр Секулич: за день до матча травму получил лидер Девон Акун-Перселл, набирающий в среднем 17 очков за матч. Он был с командой в Казани, но не вышел на площадку даже для разминки и не попал в заявку на игру. Нового лидера в «Локомотиве» не находилось, но в УНИКСе не спешили радоваться этому. У всех в памяти плей-офф Единой лиги ВТБ, где «Локомотив» мог отыграть любое отставание. «Когда ты играешь против такой команды, то даже 15 или 20 очков преимущества ничего не значат», — признался Грин.

Так и случилось в этот раз: в конце третьей четверти «Локомотив» сравнялся с УНИКСом (51:51). Как отметил Перасович, Секулич поменял тактическую схему и намеренно удерживал на паркете сразу троих подвижных «больших». Два из них были хорошо знакомы Казани — Окаро Уайт и Морис Ндур выступали в УНИКСе во времена Димитриса Прифтиса.

За «Локомотив» сыграл Морис Ндур — экс-игрок УНИКСа За «Локомотив» сыграл Морис Ндур — экс-игрок УНИКСа Фото: unics.ru

Кроме тающего лидерства, у команды наметилась проблема с игровыми замечаниями. В третьей четверти Димитриевич получил сразу два фола, доведя их общий счет до трех, так что Перасович был вынужден держать на скамейке игрока, который к тому моменту успел набрать 20 очков. Когда Ненад вышел с замены, он получил еще один, уже четвертый фол. Еще один — и игра для него закончилась бы. «Конечно, мы старались атаковать его, — объяснил защитник „Локомотива“ Александр Щербенев. — Это образующий игрок для УНИКСа. У нас получилось сделать так, чтобы он набрал фолы».

«УНИКС очень опытная команда. Они чемпионы»

Главным лицом камбэка «Локомотива» стал Джален Барфорд, который по итогу набрал 33 очка — результат для лиги ВТБ на самом деле выдающийся. Для УНИКСа это и повод задуматься, как игроку позволили забросить так много, и в то же время хороший итог матча. Обыграть команду, чей лидер в настолько хорошей форме, дорогого стоит.

Лидеры УНИКСа и «Локомотива» были особенно результативны: Димитриевич (с мячом) набрал 23 очка, Барфорд (в защите) — 33 Лидеры УНИКСа и «Локомотива» были особенно результативны: Димитриевич (с мячом) набрал 23 очка, Барфорд (в защите) — 33 Фото: unics.ru

Когда УНИКС потеряла ритм, в дело включился зал. За две минуты до конца Найт заступил на штрафные и промазал первый бросок. Болельщики начали кричать, подбадривающе аплодировать и кричать: «Давай!» К сожалению, шум только сбил американца, который сделал вдох, повторил заученные действия перед штрафным, но все равно промахнулся. УНИКС уходил на концовку с небольшим преимуществом — 73:72.

В самые ответственные моменты УНИКС нашел своего героя — им, конечно же, стал Димитриевич. В этот день тяжело было не вспомнить последнюю игру финала Единой лиги ВТБ, где Ненад на паркете «Баскет-холла» набрал 34 очка, выиграл титул MVP и обеспечил УНИКСу чемпионство в матче против все того же «Локомотива». Краснодарская команда точно в числе любимых соперников Димитриевича.

Игра собрала 3,2 тысячи зрителей в «Баскет-холле» Игра собрала 3,2 тыс. зрителей в «Баскет-холле» Фото: unics.ru

Сначала Ненад бросил со средней, попал, заставил соперника сфолить на себе и реализовал штрафной. Потом увидел Джалена Рейнольдса под кольцом, сделал ему передачу и принес команде 2 очка. Таким образом УНИКС стал вести 78:72 и ушел на последние секунды с комфортным преимуществом.

Рейнольдса, к слову, тоже можно назвать одним из героев концовки: до нее на его счету было всего 2 очка, а остальные 8 он набрал как раз на последних минутах. Димитриевич же записал на свой счет 23 очка. «Да, Ненад набрал много фолов, — прокомментировал Перасович. — Но самое главное, что он помог нам в концовке. В самые ответственные моменты игры мы искали именно его».

Джален Рейнольдс набрал в концовке 8 очков Джален Рейнольдс набрал в концовке 8 очков Фото: unics.ru

«УНИКС очень опытная команда. Они чемпионы. Они знают, как завершать такие матчи. Мы не были настолько умны, чтобы делать нужные розыгрыши. Нам не помешало бы немного удачи, но удачу тоже надо заработать», — оставалось только сказать после такой концовки главному тренеру «Локо» Секуличу.

«УНИКС в целом неприятная команда. Они играют очень жестко, — дополнил Щербенев. — Это принципиальный соперник для нас, учитывая прошлогодний финал. Каждый матч как финал. Можно эти игры сравнивать с играми плей-офф».

Эта победа стала для УНИКСа в лиге ВТБ 6-й кряду. Не менее радостное событие — она позволила казанской команде выйти на 1-е место в таблице лиги ВТБ и впервые в сезоне обойти ЦСКА. В следующем матче 5 марта УНИКС ждет встреча как раз с армейским клубом в Москве. Там и можно будет выяснить, кто же сильнейшая команда в чемпионате.