«А год назад Ильшат бодрее выглядел», — прокомментировал Власов, пояснив нам, что был в СИЗО в Тольятти на очной ставке с Гафуровым. Экс-ректор КФУ действительно сдал: сутулился, хмурился и выглядел уставшим «А год назад Ильшат бодрее выглядел», — прокомментировал Власов, пояснив нам, что был в СИЗО в Тольятти на очной ставке с Гафуровым. Экс-ректор КФУ действительно сдал: сутулился, хмурился и выглядел уставшим Фото: «БИЗНЕС Online»

«Все вопросы к Саляхову. А мы ничего нового не скажем»

«Мы ему тюрьмы не желали! Это не мы», — заверяли корреспондента «БИЗНЕС Online» двое мужчин перед началом очередного заседания в Савеловском районном суде Москвы по делу экс-ректора КФУ Ильшата Гафурова. Это были Александр Власов и Руслан Хасьянов. Первый, коренастый мужчина, считается одним из организаторов ОПГ «29-й комплекс», он только в прошлом году вышел на свободу. Второй, Хасьянов, тоже сидел по обвинению в причастности к группировке.

«Все вопросы к Саляхову. А мы ничего нового не скажем. Нас просто вызвали сюда», — переводили они стрелки, когда мы пытались выяснить, почему же о причастности Гафурова заговорили только сейчас, спустя более 20 лет после убийства елабужского местного депутата и бизнесмена Айдара Исрафилова.

Тем временем приставы, как обычно, расчищали коридор от посетителей, чтобы завести Гафурова в зал заседаний. «Казалось, жизнь хорошо сложилась, но…» — многозначительно прокомментировал его появление Хасьянов. Вскоре показался конвой с обвиняемым. «А год назад Ильшат бодрее выглядел», — прокомментировал Власов, пояснив нам, что был в СИЗО в Тольятти на очной ставке с Гафуровым. Экс-ректор КФУ действительно сдал: сутулился, хмурился и выглядел уставшим.

Лидер ОПГ «29-й комплекс» Адыган Саляхов: «Гафуров был членом нашей группировки»

Как только все участники процесса оказались в зале, судья Ольга Чистова открыла заседание. Как и в прошлый раз, адвокат Алексей Доночкин ходатайствовал об отложении заседания, т. к., по его словам, Гафуров до сих пор не ознакомился с вещественными доказательствами в полном объеме. Адвокаты коллегу поддержали, Гафуров — тоже. Однако прокурор Милана Дигаева возражала, указывая на то, что Гафурову было предоставлено достаточно времени для ознакомления. «Он имеет право и в ходе судебного следствия знакомиться, но это не является основанием для отложения заседания», — пояснила она. Судья согласилась.

Тогда Доночкин просил изменить порядок предоставления доказательств, начав как раз с вещественных. На это Дигаева заявила, что это ходатайство не обосновано УПК, а сторона обвинения самостоятельно определяет, как ей предоставлять доказательства, поэтому никто не вправе заставлять менять этот порядок. Судья и с этим согласилась.

«Буртасов, Асадуллин (на фото), Еременко — мы все с одного двора, все с одной 15-й школы. Если считать всех учеников школы группировкой, значит, мы были группировкой» «Буртасов, Асадуллин (на фото), Еременко — мы все с одного двора, все из одной, 15-й школы. Если считать всех учеников школы группировкой, значит, мы были группировкой» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Эта группировка была создана в кабинетах МВД»

После этого в зал пригласили Хасьянова. Он рассказал, что с Гафуровым знаком с 1990-х годов, когда работал в фирме «Феникс А», а обвиняемый — в том же здании, на пол-этажа ниже, в страховой компании «Зилант». «Компания была создана ребятами, которые хотели зарабатывать деньги при помощи бизнеса, покупкой товаров, перепродажей, даже какое-то небольшое производство было. Просто занимались тем, что приносит деньги», — пояснил свидетель. Хасьянов утверждал, что работал в компании главным инженером и отвечал за то, чтобы «машины были заправлены, исправны, водители были трезвыми».

— Что вам известно о преступной группировке «29-й комплекс»? — спросила прокурор.

— Не совсем понятен вопрос. Меня судили по этой статье. Мне известно все. Я не согласен с обвинением! — вдруг выпалил Хасьянов.

— Мы вас сейчас не обвиняем, — попыталась его успокоить Дигаева. — Мы сейчас не рассматриваем ранее предъявленное вам обвинение, приговор в отношении вас. Вас ни в чем не обвиняем. Вы являлись членом группировки «29-й комплекс»?

— Нет, — отрезал он.

— А вам известно, Гафуров, Саляхов, Еременко были членами этой группировки?

— Неизвестно, — отрицательно покачал головой Хасьянов.

— Кто-нибудь из учредителей, руководителей «Феникс-А» являлся членом преступной группировки? — Дигаева переформулировала вопрос.

— Я не думаю, что они себя таковыми считали, — ответил свидетель.

— А что вам было известно об этой группировке? Кто ее возглавлял?

— Эта группировка была создана в кабинетах МВД, — заявил Хасьянов. — Мы все жили в одном дворе, учились в одной школе. Нас называли группировка «29-й комплекс», потому что мы учились в одном классе. Буртасов, Асадуллин, Еременко — мы все с одного двора, все из одной, 15-й школы. Если считать всех учеников школы группировкой, значит, мы были группировкой.

— А Гафуров? — уточнила Дигаева.

— Нет, он из Елабуги, — коротко ответил свидетель.

При этом, по его словам, он не был знаком с Исрафиловым и о конфликте того с Гафуровым ничего не знал.

По словам Власова, компания «Феникс А» занималась продажей грузовиков КАМАЗ и запчастей в Китай, на вырученные деньги там закупали товары народного потребления и продавали в магазинах в Елабуге, в том числе на Автозаводском рынке По словам Власова, компания «Феникс А» занималась продажей грузовиков «КАМАЗ» и запчастей в Китай, на вырученные деньги там закупали товары народного потребления и продавали в магазинах, в том числе на Автозаводском рынке Фото: «БИЗНЕС Online»

«Он имел административный ресурс, наверное, мог все сделать»

Далее в зал пригласили Власова. Тот рассказал, что работал на литейном заводе, потом на предприятии по переработке вторсырья, а затем учредил компанию «Феникс А». «Изначально это моя была организация. Потом вошли в учредители Саляхов, Еременко, Гафуров, я, Рахматуллин, Валиахметов. Решения коллегиально принимались, Гафуров также имел право подписи», — пояснил он. По словам Власова, компания занималась продажей грузовиков «КАМАЗ» и запчастей в Китай, на вырученные деньги там закупали товары народного потребления и продавали в магазинах, в том числе на Автозаводском рынке.

«Я понимала, что заказчик – мэр Гафуров»: суд в Москве допросил вдову убитого Исрафилова

Власов утверждал, что с Гафуровым познакомился осенью 1992 года в центре Казани в головном офисе «Зиланта». В тот день на встрече с ним был лидер ОПГ «29-й комплекс» Адыган Саляхов. Их с Гафуровым познакомили Вадим Шаятович (основатель и гендиректор «Зиланта»прим. ред.) и «покойничек» Ленар Речапов (считается лидером ОПГ «Севастопольские»прим. ред.). «Познакомили, сказали, что можно с ним работать, к нему обращаться», — вспоминал Власов.

— Что вам известно о группировке «29-й комплекс»? — спросила прокурор.

— То, что нас всех осудили. Я также был лидером группировки, соучастником, — признался Власов.

— Гафуров имел какое-то отношение?

— Он с нами работал в то время.

— Гафуров также являлся членом «29-го комплекса»? — уточнила Дигаева.

— Да, — кивнул свидетель.

Также он рассказал, что в конце 1992 года уже переехал в Москву, поссорился с Саляховым и постепенно отошел от дел в компании «Феникс А», за старшего в Челнах, по его словам, остался Рузаль Асадуллин. А в Татарстане после этого Власов бывал только 3–4 раза в год.

Он рассказал, что был знаком с Исрафиловым еще с 1987 года, состоял с ним в приятельских отношениях. При этом отметил, что слышал о его конфликте с Гафуровым. «Знаю, что за какие-то здания в городе. У Исрафилова были ночные клубы, еще что-то такое, кого-то в городе не устраивали, шли жалобы жителей в администрацию, наверное. Я в подробности не лез», — рассказал он.

Власов утверждал, что с Гафуровым познакомился осенью 1992 года в центре Казани в головном офисе «Зиланта». В тот день на встрече с ним был лидер ОПГ «29-й комплекс» Адыган Саляхов (на фото) Власов утверждал, что с Гафуровым познакомился осенью 1992 года в центре Казани в головном офисе «Зиланта». В тот день на встрече с ним был лидер ОПГ «29-й комплекс» Адыган Саляхов (на фото) Фото: «БИЗНЕС Online»

— Вам известно, Гафуров пытался каким-то образом отобрать у Исрафилова здание кинотеатра «Кама»? — уточнил прокурор.

— Я об этом не слышал. Он имел административный ресурс, наверное, мог все сделать, — пожал плечами Власов.

Однако вспомнил, что Юрий Еременко и Асадуллин встречались с Исрафиловым, но подробностей тех разговоров он не знает. Зато об убийстве Исрафилова узнал напрямую от киллера Алексея Олесика и водителя Андрея Будилина. «Когда начали нас всех арестовывать, приехали Олесик и Будилин, рассказали, что произошло. Олесик сообщил, что стрелял в Исрафилова, Будилин был с ним, но не знал. Все это исходило от Саляхова», — сказал Власов.

Убийство за $100 тысяч: как в Москве стартовал суд над Гафуровым

При этом сам свидетель последний раз видел Исрафилова еще в 1995 году на заправке по дороге в Казань.

— Вам знакома преступная группировка «Айдароновские»? — уточнил Нарышкин.

— Исрафилова считали старшим и так называли, — ответил Власов, добавив, что конфликтов между «29-м комплексом» и «Айдароновскими» не было.

Дигаева также зачитала часть показаний Власова, которые он ранее давал. В них свидетель говорил, что Гафуров, когда возглавил Елабугу, стал «потихоньку захватывать различные объекты города». По словам Власова, обвиняемый хотел забрать здание бывшего кинотеатра, где Исрафилов открыл ночной клуб и затем хотел выкупить здание. В отместку предприниматель стал публично критиковать Гафурова, называя его бандитом и членом ОПГ «29-й комплекс». «Знаю о конфликте со слов Еременко и Саляхова. Гафурова очень нервировала такая ситуация. Гафуров и Исрафилов оба хотели стать депутатами Госсовета РТ, а место было только одно. Если бы фактически Гафуров проиграл выборы, ему бы пришлось отдавать власть в Елабуге. Для разрешения этого конфликта с Исрафиловым по просьбе Гафурова разговаривали Еременко, Асадуллин и, возможно, кто-то еще из „29-го комплекса“. Они просили Исрафилова уехать из Елабуги, оставить место и должность Гафурову. Но Исрафилов отказался», — зачитала Дигаева.

— Ты меня сразу узнал крайний раз? — внезапно спросил Гафуров у свидетеля.

— Да, — кивнул Власов.

— А я тебя сразу узнал? — уточнил обвиняемый.

— Да, — подтвердил тот.

— Крайний раз мы виделись в Тольятти, — загадочно прокомментировал Гафуров.

По показаниям Власова, Гафуров, когда возглавил Елабугу, стал «потихоньку захватывать различные объекты города» По показаниям Власова, Гафуров, когда возглавил Елабугу, стал «потихоньку захватывать различные объекты города» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Проще говоря, меня развели»

Далее в зал вошел елабужский предприниматель Александр Закиров. Он рассказал, что в середине 1990-х годов работал в обществе инвалидов и имел возможность получать квоты на приобретение спирта по низким ценам на Шумбутском ликеро-водочном заводе. «Мне нужно было его разлить. Знал, что Ильшат Рафкатович этим занимается с ребятами из „29-го комплекса“. Обратился к нему. Он говорит: „Ладно, я переговорю с ребятами“. Через некоторое время он ответил, что да, разлить можем, так как из 1 литра спирта получается четыре бутылки водки. Одна бутылка идет на завод, а три части делятся: одну часть забираю я, еще одну — он сам (у него была оптовая точка, база, огромные склады и розничная реализация), а одну часть забирают ребята, пацаны, как он назвал — „29-й комплекс“», — рассказал свидетель.

По его словам, он согласился на эти условия, т. к. это было выгодно, а на тот момент розлив водки не был запрещен. «Я вывез 48 тонн. Осталось 12 тонн. Вывозил на ликеро-водочный завод, где принимал Марат (Татарин), член ОПГ „29-й комплекс“, и какой-то парень», — вспомнил Закиров. По его словам, он получал наличку от Гафурова, а потом вносил ее в кассу общества инвалидов.

Однако завод находился в лесу, а весной и осенью была распутица, поэтому обычный тягач не мог проехать на предприятие. «Поэтому я сказал Ильшату Рафкатовичу, что оставшуюся часть спирта надо вывезти, поэтому нужен тягач-вездеход, чтобы помочь фуре проехать через грязные участки. Гафуров отправил меня к Юре Кузнецову, он тоже работал у Ильшата Рафкатовича», — рассказал свидетель.

Как утверждает Закиров, он несколько раз просил Кузнецова дать тягач, тот обещал, но в итоге ничего не сделал. «Весной Ильшат Рафкатович говорит: «„Ты поставил 48 тонн. Ребята спрашивают, а где еще 12?“ За это время изменились цены, поэтому стало нерентабельно разливать. На это мне он сказал: „Это твои проблемы. Пацаны приедут“. Я этому особого значения не придал», — вспоминал предприниматель. Через какое-то время, по его словам, к нему домой приехал Олег Колпаков. «Он до недавнего времени работал замом главы администрации Елабужского района. Мелькая в этом деле, он временно уволился. Через некоторое время опять выплывет. Так что дело Ильшат Рафкатовича живет, не он один был во власти», — намекнул Закиров.

И далее продолжил: «Пришел ко мне Олег Колпаков, отогнул курточку, показал рукоятку пистолета и говорит: „Ты ребятам должен, нужно отдать эти деньги — 50 миллионов рублей“. Они там как-то высчитали упущенную выгоду. Я говорю: „Почему не Гафуров? Машину не дал он“. Он сказал: „Мы ничего не знаем. Отдашь деньги, и все“. Чуть позже, отвечая на вопросы адвокатов, Закиров признался, что после этого визита в правоохранительные органы не обращался, т. к. это «бесполезно»: «И вы бы не обратились, зная, что такое „29-й комплекс“».

Через какое-то время Закиров встретился с Исрафиловым, тот тоже брал спирт на заводе и поинтересовался, что же там делает свидетель. Закиров рассказал свою историю. Тогда Исрафилов пообещал подключиться к делу и вместе с Закировым приехал к Гафурову домой. «Сидели ребята, прошел через коридор в кабинет или гостиную. Я услышал имена „Гоша“, „Рузалик“, члены „29-го комплекса“. Я рассказал ситуацию, спросил, почему я должен платить за все. Гафуров сказал, что я должен был отдать спирт: ты виноват, ты и оплачивай. Айдар сказал: „Ничего он оплачивать не будет, мы сейчас разберемся, а с ребятами я отдельно встречусь“», — рассказал Закиров, утверждая, что ему пригрозили убийством.

После встречи Исрафилов пообещал самостоятельно встретиться с ребятами из «29-го комплекса». «Через некоторое время Айдар говорит, что сумму убавили до 30 миллионов. Я эти деньги уже отдал, скажи, когда сможешь отдать. Мы сделали график. Несколько месяцев я ему отдавал. Уже дальше, в процессе, я узнал, что они эти деньги поделили: 10 млн взял Айдар, а 20 млн отдал „двадцатьдевятникам“. Проще говоря, меня развели», — сожалел Закиров.

Также он рассказал, что позже и вовсе поссорился с Исрафиловым, т. к. тот продал ему, как потом выяснилось, угнанную машину. Поэтому они больше не общались.

— Вы всегда давали такие показания? — уточнила прокурор.

— Нет, в 1999 году я был обижен на Айдара Исрафилова за его машину. Я устраивался на работу на Елабужский пивоваренный завод, который принадлежал муниципалитету, главой тогда являлся Ильшат Рафкатович. И был разговор, что о показаниях забыть надо, — ответил Закиров.

— Кто вам сказал забыть о показаниях?

— Ильшат Рафкатович. В служебном кабинете.

— Гафуров угрожал вам? — спросила Дигаева.

— Нет. Просто сказал: «Забудь обо всем». Тогда обговаривалась моя будущая работа как директора завода и мимоходом было сказано, что какие-то моменты надо забыть, — уточнил Закиров. По его словам, его не раз допрашивали, но в Елабужском РОВД по каким-то причинам эти документы исчезли.

Также он рассказал, что на него выходил зять Гафурова Дмитрий Шмелев. «В прошлом году подъехал, попросил меня выйти. Сказал: „Наверное, догадался, почему я здесь. Я по своему тестю. Тебя, конечно, вызывали. А ты не хочешь переговорить с адвокатом?“ Я сказал, что подумаю. Потом: зачем мне это надо?» — пояснил Закиров.

Александр Закиров: «Я разливал водку, мы общались с Гафуровым и лично. Когда речь зашла о елабужском мясокомбинате, Ильшат Рафкатович говорил: «Слава богу, у пацанов все налаживается» Александр Закиров: «Я разливал водку, мы общались с Гафуровым и лично. Когда речь зашла о елабужском мясокомбинате, Ильшат Рафкатович говорил: «Слава богу, у пацанов все налаживается» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Когда речь зашла о елабужском мясокомбинате, Ильшат Рафкатович говорил: «Слава богу, у пацанов все налаживается»

Что касается Исрафилова, то свидетель утверждал, что рос с ним, вместе спортом занимались, но убитый был на два года старше. При этом Закиров уверен, что криминалом «Айдароновские» не занимались, совершали только налоговые преступления. Причем сам он, по его словам, к этой группировке не относился.

— Вы дали показания, что Гафуров, Колпаков — члены ОПГ «29-й комплекс». Откуда вам это известно? Можете ли вы назвать источник своей осведомленности? — спросил у свидетеля адвокат Парамонов.

— Я разливал водку, мы общались с Гафуровым и лично. Когда речь зашла о елабужском мясокомбинате, Ильшат Рафкатович говорил: «Слава богу, у пацанов все налаживается». То есть он работал с ними, был их членом, о них заботился. Он в частном разговоре со мной так говорил, — ответил свидетель.

— Кто и на каких основаниях получал готовую продукцию с ликеро-водочного завода? — спросил Гафуров.

— По всей вероятности, вы, раз вы эту водку реализовывали. Деньги я же у вас получал, — посмотрел на него Закиров.

— То есть общество инвалидов вы обманывали? — сделал вывод обвиняемый.

— Почему? — удивился свидетель. — Все, что полагается обществу инвалидов, оно получило.

— То есть вы обществу инвалидов говорили, что продали оптом спирт?

— Я обществу инвалидов объяснял: есть Гафуров, есть группировка «29-й комплекс», в которую входит Ильшат Рафкатович, и он разливает через «29-й комплекс», — резко ответил Закиров.

— Вы соотносите мое участие [исходя из того], что вы видели меня с этими людьми?

— Я вас только один раз видел с этими людьми.

— Значит, вы являетесь участником ОПГ «Айдароновские», раз вы дружили с Исрафиловым с детства?

— Нет, — отрицал Закиров.

Также на суде прозвучал завод «Махеев» (под этим брендом продает свою продукцию «Эссен Продакшн АГ»), который зарождался еще до убийства Исрафилова Также на суде прозвучал завод «Махеев» (под этим брендом продает свою продукцию «Эссен Продакшн АГ»), который зарождался еще до убийства Исрафилова Фото: «БИЗНЕС Online»

«Это не конфликт, а борьба за инвестиции в завод»

Также на суде прозвучал завод «Махеев» (под этим брендом продает свою продукцию «Эссен Продакшн АГ»), который зарождался еще до убийства Исрафилова. Его учредителями были названы Вадим Махеев, Леонид Барышев и Олег Сушков. Якобы «29-й комплекс» тоже проявлял интерес к предприятию.

— Сушков был человеком Исрафилова? — уточнил адвокат.

— У него спросите, он жив, можно ли так считать, — ответил свидетель.

— Почему «29-й комплекс» хотел зайти на завод?

— Я не говорил, что они хотели зайти, они деньги занимали. Когда был жив Исрафилов, они делали майонез в обыкновенной ванне в гараже. Завода, который сейчас существует, не было. Поэтому речи о том, что они зайдут на завод, не шло. Были туалет и ванна. Они там делали майонез, — ответил Закиров.

Адвокат также пытался вывести свидетеля на показания, которые он давал в 2015 году о якобы конфликте Исрафилова и Айрата Шакирова (прошлыми приговорами заказчиком убийства был назван именно Шакировприм. ред.) по поводу этого завода. Но тот ничего не смог вспомнить.

— Это не конфликт, а борьба за инвестиции в завод. Шакиров хотел вложить свои деньги, а Исрафилов хотел, чтобы работали его деньги, — ответил Закиров.

На этом вопросы к свидетелю закончились. Заседание отложили до 20 декабря.